Синехии, острая боль
Здравствуйте. Дочери 2 годика. Синехии обнаружили в 5 мес. Мазали овестином, наблюдались у гинеколога- сказали ничего страшного, ждите. Само пройдёт. Больше жалоб и не было до сегодняшнего момента. . При мочеиспускании дочь заплакала и сказала что болит пися. Ребенок уже хорошо говорит. Я посмотрела и не могу понять это стало хуже? Или наоборот лучше. Посмотри, пожалуйста, срочно. Завтра обязательно поедем к гинекологу. А что сегодня вечером/ночью делать, я не знаю
Принятый ответ
Виктория здравствуйте!
По предоставленным фото ,синехии имеются посередине и внизу не плотные
Мочеиспусканию они не препятствуют
Имеется незначительное покраснение по краям п/губ
Иногда при попадании мочи, возможно небольшое раздражение
Подскажите пожалуйста не часто малышку ходит в туалет? Нет выделений из половых путей?
Обычно чтобы уменьшить дискомфорт и болезненность, можно сделать сидячие ванночки с корой дуба, ромашкой
Обработать края п/губ Бепантеном
Елена, спасибо за ответ.
Я не смогла подписать фото. Одно фото - старое, где моей дочке 5 мес, когда только обнаружили синехии.
А второе свежее фото.
Мочеиспускание не часто, как обычно.
Елена, выделения кажется будто есть
Что то светленькое видела около влагалища, потом уже сильно плакала дочь и я ее посадила в ванну
Ещё я замечала неприятный запах. Вот утром если подмою ее, вечером уже запах присутствует. Подгузники ещё носит. На улицу, на сон.
Спасибо теперь понятно,просто подумала что так получилось фото
На первом фото , синехии посередине и внизу незначительно
На втором фото, примерно 1/2:протяжения половых губ, и есть покраснения по краям
На сколько видно область уретры не закрыта
Я поняла вас , если завтра планируете визит к врачу
Желательно сдать мазок на флору
Возможно покраснение вызывает дискомфорт у малышки
Рекомендации оставляю прежние
Ванночки, лучше делать с предварительно заваренным настоем , и добавлением воды для комфортной температуры
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста хронологию фотографий.
Второе фото это состояние сейчас?
Если да, то есть выраженные синехии и явления вульвита. Ребенок может беспокоиться из-за попадания мочи на раздраженную слизистую. В этом случае рекомендовано изолировать слизистую от мочи жирной мазью, например наносить ланолин (пурелан) до мочеиспускания на область уретры.
Синехии требуют терапии эстриолом (овестин дважды в сутки 1 месяц), гиперемия - санации (орошения раствором тантум роза, развести 1 саше в 0.5 л кипяченой воды. Орошать полученным раствором наружные половые органы дважды в сутки или чаще 10 дней. Движение раствора спереди назад, оставить до полного высыхания)
Наталья Александровна, во избежании путаницы, я удалила фото с синехиями в 5 мес возрасте.
Фото, которое осталось- это сейчас.
Видимо, синехии сами по себе разошлись со временем.
Да, спасибо.
Терапия эстриолом не показана при такой выраженности сращений. Есть умеренная гиперемия, орошения раствором уберут это, ребенок не будет беспокоиться
Наталья Александровна, спасибо за информацию.
У меня теперь остался главный вопрос относительно того, сколько раз в день можно использовать жидкое средство для интимной гигиены детское?
Стул у дочери 2-3 р в день. На горшок не всегда успеваем, соответственно, пачкается сильно. Или после использовать мыла во избежание чрезмерной сухости нужно мазать маслом или кремом?
После каждой дефекации мыть нужно со средством. Используйте пенку, не мыло и не гель, пенка мягче, в ней меньше ПАВов. После подмывания можно наносить на кожу и слизистые половых органов ланолин
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фото вероятнее всего синехии малых половых губ, как правило, это состояние возникает из-за низкого уровня эстрогенов и не является редкостью до 6–7 лет. В похожих ситуациях обычно рекомендуют: подмывание тёплой водой без мыла, 2–3 раза в день; после подмывания нанести тонкий слой вазелинового масла или Бепантена; дополнительно назначают короткого курса местного эстрогенного крема (обычно овестин 1–2 раза в день 10–14 дней под контролем лечащего врача).
Не разъединять вручную, не использовать антисептики. При задержке мочи или резкой боли рекомендуют незамедлительно обратиться в стационар.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Синехии у маленьких девочек встречается довольно часто и обычно не опасно, особенно если нет выраженных симптомов. То, что дочь плакала и сказала, что при мочеиспускании больно, может быть связано с лёгким раздражением слизистой или сращениями, частично перекрывающими вход в мочеиспускательный канал. Реже это может быть начало лёгкого воспаления.
Что делать сегодня вечером и ночью:
Не пытайтесь самостоятельно раздвигать или применять сильные мази, чтобы не травмировать слизистую. Аккуратно промойте наружные половые органы тёплой кипячёной водой и слегка обсушите мягким полотенцем. Следите за появлением покраснения, отёка, гнойных выделений или температуры. Если боль выражена, можно дать ребёнку обезболивающее по возрастной дозировке (например, парацетамол или ибупрофен), если нет противопоказаний, лучше Когда срочно обращаться к врачу: При выраженном покраснении, отёке, гнойных выделениях или высокой температуре.
Если ребёнок не может нормально мочиться или появляется сильная боль.
На данный момент серьёзной опасности нет, достаточно аккуратной гигиены и наблюдения до визита к гинекологу завтра. Ребёнку важно обеспечить комфорт, промыв наружные половые органы и при необходимости дать обезболивающее.