Консультация терапевта /

Грыжи, спондилоартроз — вопрос №3099466

Здравствуйте! У мужа 2 дня назад схватило поясницу, острая боль. Сегодня был на мрт - заключения прикрепляю.

Как это возможно вылечить и чем облегчить боль сейчас? Что вообще делать - не понятно

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего острая боль вызвана мышечным спазмом и воспалением.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм 150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней( при острой боли возможно рассмотреть Мидокалм 1 мл в/м №5)
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней

При отсутствии противопоказаний так же возможно назначение физиолечения:
В острый период СМТ № 5-7 , далее возможно Вакуумный массаж № 5-7
Терапевт
Здравствуйте, Мария!

Я внимательно изучила приложенное МРТ.

Дегенеративно-дистрофические изменения - процессы , связанные с износом тканей , потерей из персональных свойств

Антелистез тела L5 позвонка - смещение позвонка вперёд , говорит о нестабильности сегмента, может усиливать нагрузку на межпозвоночный диск.

Сколиоз 1 степени- искривление позвоночника влево

Грыжи дисков L4/L5 и L5/S1
— Размер до 6 мм, с компрессией (сдавлением) передних отделов дурального мешка - выпячивание ядра диска в межпозвоночный канал. Это может вызывать боли в пояснице и иррадиацию (отдачу) в ноги.

В подобных случаях важна консультация врача-невролога.

По лечению врачи рекомендуют:

✅ Нестероидные противовоспалительные препараты для снятия воспаления ( например тексаред) 20 мг утром до уменьшения болевых ощущений , но чаще всего не больше 10 дней
✅ Миорелаксант ( например, мидокалм) 150 мг - на ночь и утром. он расслабит мышцы, но может вызвать сонливость
✅ Витамины группы В, например нейробион по 2 таблетки 3 раза в день в течение месяца ( витамины группы В улучшают нервно-мышечную проводимость)
✅ Ингибиторы протонной помпы, которые эффективно снижают кислотность желудочного сока, а также защищают слизистую желудка во время приема НПВС, например ульблок 20 мг - утром до еды за час

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Боль в пояснице скорее всего вызваны неврологическими нарушениями, такими как дорсопатия, обострение грыжи, защемление корешка, миофасциальный синдром.
В таких случаях рекомендуется консультироваться с неврологом/вертебрологом с диском МРТ.
Для облегчения симптомов может быть порекомендовано следующее лечение:

Для облегчения болевого синдрома и купирования воспалительных процессов можно использовать нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) , например, аркоксиа 60-90 мг в сутки, курс 7-10 дней.
Для защиты слизистой желудка следует добавлять ингибиторы протонной помпы (Омепразол, рабепразол) утром и вечером на весь период терапии препаратами НПВС.
Чтобы справиться с мышечным напряжением, можно добавить к лечению миорелаксанты, например, сирдалуд 4 мг на ночь на 7-10 дней.
Рассмотреть прием витаминов гр В (мильгамма, комбилипен, нейробион) на 10 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Дегенеративно-дистрофические изменения это когда меняется структура позвонка и межпозвоночного диска.

Антелистез тела L5 позвонка - смещение 5 поясничного позвонка вперёд.

Сколиоз 1 степени- искривление позвоночника, вероятнее всего ещё с детского возраста.

Грыжи дисков L4/L5 и L5/S1 до 6 мм, сдавлением передних отделов дурального мешка - это выпячивание межвозвоночного диска. Грыжа может сдаваливать нервные окончания, из-за этого могут быть перечисленные жалобы.

В таких случаях рекомендуют обратиться к неврологу для дальнейшем тактики. Обычно при выраженных болях, ухудшении качества жизни- рассматривают вопрос об оперативном лечении.

В настоящий момент рекомендуют при отсутствии аллергических реакций:
1. Амелотекс 15 мг по 1 таб 1 раз в день( либо в виде инъекций 1,5 мл раз в сутки ) , 5 дней для снятия болевого синдрома
2. Калмирекс табс 50 мг по 1 таб , постепенно повышая дозировку до 3 ( 150 мг), 5 дней расслабляет спазмированные мышцы.
3. Омепразол 20 мг по 1 капс 2 раза в день, за 30 мин до еды, 14 дней ( защищает слизистую оболочку желудка,
4.Местно найз гель, либо любая мазь с нпвп ( длина столбика должна быть. около 3см) наносить до 4 раз в сутки
Терапевт
Добрый день, обычно в таких случая рекомендуется очный осмотр невролога.
В качестве лечения врачи обычно рекомендуют:

-регулярная физическая активность (бассейн, йога, пилатес)
-массаж
-использование ортопедической стельки
-правильный подъем тяжестей
-режим труда и отдыха
-симкоксиб 200 мг по 1 таб 2 раза в день эффективно снимает боль, не оказывает пагубного действия на желудок, не рекомендуется принимать больше 10 дней. Или аркоксиа 60 мг по 1 таб 2 раза в день обезболивающий эффект выше, но побочных действий больше, рекомендуется принимать совместно с ипп для защиты желудка-нексиум 40 мг по 1 кап за 30 мин до еды 1 раз в день
-нейромультивит/комбилипен по 1 таб 3 раза в день 10-15 дней-витамины группы в улучшают проведение нервного импульса
-мидокалм 150 мг по 1 таб на ночь-расслабит мышцы спины

-терафлекс адванс по 2 кап 3 раза в день -укрепит межпозвоночные диски и суставы во всем организме, способствует выделению суставной жидкости

Крепкого здоровья🫶🏻💐