Сильная мигрень ежедневно, беременность 1 триместр
Здравствуйте! Подакажите пожалуйста, последняя менструация 08 ноября, тест показывает две полоски, началась просто жуткая мигрень, страдаю этим много лет, бывает вялотекущая, а бывают периоды адской боли месяц-два, помогал только суматриптан, но ежедневно если пить то круговорт, невролог делал блокаду, отходила. Сейчас как назло беременность и эти приступы начались, несколько раз в день, утром просыпаюсь и долбит так сильно за глазом, за ухом и в шее, ничего не помогает. Купила впервые эксензу, пшик один в сторону где боль и отходит. Но везде пишут нельзя, что только суматриптан. К неврологу у нас не попасть быстро, а мне мкаждый день ад. Что делать? Скорая бесполезно, они приезжают и говорят: ой вам к неврологу надо, запишитесь. А если в больницу, наверняка придется своим же суматриптаном и отпаиваться. Мрт делала раньше несколько раз, несколько лет назад, невролог сказал все нормально, лишний раз не делать. Узи сосудов шеи головы делала недавно, все тоже в норме. Щитовидку узи тоже норма.
Принятый ответ
Здравствуйте , терпеть точно не нужно, можно чередовать суматриптан и эксензу; желательно не более 2-3х раз в неделю; есть высокая вероятность что во втором триместре приступы станут реже, так как в это время изменяется гормональный фон, возможно и вовсе приступов не будет. Еще можно обруч Цефали для домашнего использования, и применяйте для купирования симптомов и для профилактики, он тоже помогает. Так же разрешен парацетамол, если принять в первый час появление симптомов головной боли в дозе не менее 500 мг, можно 1000мг .
Виктория Игоревна, невролог ранее ставил хортоновскую мигрень, я уже много лет испробовала все, ни ибупрофен ни парацетамол, ничего не помогает, один всегда был выход это блокада. Было море капельниц и лекарств - ничего. Приступ каждый день вот утром в 7 утра, вчера в 23 вечера, сегодня опять в 19.00. Возникает быстро разрастается, ни полежать, ни душ ни мази на шею, затылок, ничего не помогает. Меня интерисует эксенза, впервые тспользовала и помогло всего один пшик, но получается в 7 утра пшик и вот в 19 пшик. Боюсь пить суматриптан из--за абузусной боли далее. Да и побочки неприятные от суматриптана. Эксенза проходит бесследно, кроме горечи в носоглотке.
Виктория Игоревна, еще использовала раньше повязку, сильно перетягивала, когда-то немного помогало немело, но потом когда эти пульсирующие приступы наоборот сжатие приносит боль. Поэтому обруч подойдет ли? Мигрень такая, что хочется бежать , лежать тяжело, и дышать сильно.
Виктория Игоревна, подскажите где его купить? На маркетплейсах понимаю не оригинал 3-4 тыс. А в аптеках его нет и электроды тоже где брать. Сколько этот обруч на самом деле стоит оригинальный?
По стоимости не сориентирую, полагаю на отзывы ориентироваться единственное что остается, по поводу эффективности. Триптаны пожалуй самое действенное, что есть и лучше применить триптан, чем терпеть такую сильную головную боль. Ведите дневник головной боли что бы отслеживать частоту приема триптанов. По поводу абузуса и на назальный триптан и пероральный может развиться, единственное что в данной ситуации смягчает, то что после первого триместра должно стать значительно легче
Принятый ответ
Здравствуйте!
До 21 недели беременности из нпвс можно ибупрофен, во всех триместрах парацетамол и суматриптан, при тяжелых приступах мигрени допустимо использовать и нпвс и триптан, также может быть эффективно сочетание чашка кофе+парацетамол.
Данных о безопасности золмитриптана в беременность недостаточно.
Из профилактики во время беременности назначают амитриптилин, пропранолол или метопролол или венлафаксин, эта терапия подбирается врачом очно. Неврологом или цефалгологом(специалист по головным болям).
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относят: прогулку, плавание, мягкую музыку, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплую грелку, сон.
Марина Алексеевна, кофе наоборот плохо. Мигрень пульсирующая быстро нарастающая, два раза в сутки. Невролог ставил давно уже хортоновскую мигрень. Никакие ибупрофены парацетамолы ничего не помогало. Раньше пенталгин н помогал, и все что с кодеином. Ранее пила седальгин плюс, но сейчас нельзя. Испытано за 20 ле уже многон испробовано и тишина и холодная вода и горячая , душ, массаж, мази. Купила долгит, но чувство что бестолку. Боль мгновенная от шеи вверх разгоняется быстро пульсирует бьет невыносимо.
Марина Алексеевна, боль ежедневная, то есть по пару раз в сутки. В7 утра и вот в 19, до этого ночью была в 23.. и так каждый день.
Немного не поняла из описания в вопросе, суматриптан тоже не помогает?
Марина Алексеевна, помогает, но побочки жжение, ноет живот, будто выкручивает руки, страх. И привыкание. Приступы каждый день, невозможно терпеть и круговорот начинается. Эксензу испробовала всего 4 раза, и все быстрые и без побочки.
Если приступы мигрени ежедневные, то лучше с неврологом обсудить профилактическое лечение, безопаснее всего использовать амитриптилин или пропранолол в период беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для купирования боли в 1 триместре можно использовать :
парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
Либо суматриптан 50-100 мг. - по инструкции не разрешено, но по исследованиям тератогенного эффекта нет. На сайте e-lactancia элетриптану также присвоен очень низкий риск, золмитриптану и ризатриптану - низкий риск
Использовать немедикаментозные методы рекомендуют:
Сон/Прогулка
Кола, кофе, крепкий сладкий чай
Упражнения на растяжение мышц шеи, массаж
Дыхательная гимнастика, релаксационные методики
При тошноте: избегать резких запахов, разведенный сок 1:1, имбирь, яблочное пюре, бананы
Для профилактики используют амитриптилин и анаприлин.
Принятый ответ
Здравствуйте! к сожалению при беременности выбор препаратов ограничен
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Принятый ответ
Здравствуйте! В беременность можно использовать только суматриптан в таких случаях(разрешен зарубежом). Эксенза имеет умеренный риск,поэтому не рекомендуется к приему в беременность и на грудном вскармливании.
Также в беременность можно в первом триместре с осторожностью(не каждый день) нурофен 400мг, во втором также разрешен. Во всех триместрах можно парацетамол 1000мг.
+ рекомендуется запивать таблетку кофе, т к он училивает обезболивающий эффект.
Из немедикаментозной терапии: соблюдать режим дня, полноценное питание, достаточный сон, избегать нервных перенапряжений, стрессов, добавить постоянный спорт.
В крайних случаях проводится блокада затылочного нерва.
Если головные боли будут продолжаться,то рекомендуется назначение профилактической терапии мигрени. В беременность разрешены анаприлин, амитриптилин, венлафаксин. Начинают обычно всегда с анаприлина. Необходим очный приём невролога или цефалголога, чтобы назначить профилактику
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ. Приступы утром опять в 7, выпила суматриптан, еле отошла, сходила к неврологу очно, в итоге ничего! Ничего нельзя - так она и сказала, только суматриптан пейте как пили. Но каждый день пить, то затягивается круговорот еще больше, но и боль терпеть невыносимо, она слишком бьющая пульсирующая. Пришла домой и в 14 примерно очередной приступ, за гоазом за ухом за скулой носом больно дышать, от шеи прям боль мышцы будто как камень и идут вверх по правой стороне. Пшикнула эксензу , час два еле отошло, и сейчас болит только умеренно будто лом внутри.. на азала всю шею затылок долгитом гелем, хочу купить меновазин.
Вопрос, может можно натирать ледокаином? И как унять этот тройничный нерв, адски больно. Лежала долго с открытым окном на холоде в одеяле с мокрым полотенцем на лбу и правой части лица уха .. там очень больно.
Анастасия Юрьевна, и еще, боль ежедневная, возможен ли массаж ? Я ходила раньше на 10 курсов к мануальному терапевту на массаж шейно-вортникова зона и вся спина. Мышца что твердая размягчалась спустя курс. Одноременно была блокада кеналогом.
Анастасия Юрьевна, а вот блокада затылочного нерва, может проще сразу и прекратить это все, чем пить каждый день море таблеток? Чем именно блокада? Я не знаю уже куда идти к какому еще неврологу, чтобы именно помогли снять этот приступ. Скорую вызовешь, там опять ищите невролога , но это воемя, а тут каждый день каждый час как в аду.
Если массаж не усиливает боль, то можно на шейно-воротниковую зону. Лидокаин можно в небольшом количестве местно, либо пластырь версатис в таких случаях. Меновазин всегда можно.
Если рассматривать профилактическую терапию, то лучше обратиться к цефалгологу, т к некоторые неврологи просто бояться назначать препараты беременным. Но ежедневная головная боль для беременных- это тоже не очень хорошо.
Блокаду затылочного нерва делает анестезиолог. Есть в крупных городах. К сожалению, она не уберёт приступы навсегда, только на время. Препарат выбора анестезии за врачом.
Также у беременных используется аппарат Цефали. В Россию его не завозят, но есть аналоги на ВБ. Эффективность ниже, но это индивидуально, можно попробовать
Анастасия Юрьевна, купили Версатис, подскажите пожалцйста в инструкции противопоказание при беременности. Все же можно? Уточняю.
Местно использовать можно на область шеи. Это местный анестетик, он практически не попадает в кровь
Анастасия Юрьевна, а подскажите пожалуйста, раньше выйти из этого состояния помогала блокада кеналогом, сейчас если не делать этого, есть надежда, что отойдет это все! Обычная вялотекущая головная боль это кажется ерунда, а вот хватающая распирающая адская боль с шеи затылка, я не знаю , что именно там происходит, но оно будто держит за мышцу и поллица за ухом больно за глазомг, сейчас вот опять около часа терпела боль, выпила парацетамол шипучий, гель долгит на шею и пшик эксензы. Но терпеть мучиться приходится чтоб дождаться как отпустит. Так вот это что-то хватающее состояние оно может само пройти без блокады? Есть надежда терпеть это все не зря?
При мигрени важно использовать обезболивающее в первые 30минут от начала головной боли. Если ждать, когда приступ развернётся,то снять его уже крайне сложно.
Можно попробовать аппарат Цефали.
Если эффекта не будет,то рассмотреть блокаду.
А уже если после этого боли останутся частыми, то даже беременным назначается профилактическая терапия
Анастасия Юрьевна, выпиваю сразу, парцетамол и пшик эксензы, но когда как, разгоняется сегодня вот на час, чуть больше вышло. Обруч сомнителен, почитала его действие, может спровоцировать, любой поворот шеи, неудобное положение, поднятие сумки, даже чайника поавой рукой провоцирует, поэтому не знаю, тем более на маркетплейсах не оригинал. А невролог не может делать процедуру блокады? Только анестезиологи? И еще вопрос, задержка 2 дня, тест положительный, насколько вероятность, что таблетки принятые до этого момента моглм повлиять плохо?
Обычно только анестезиолог проводит такую блокаду. Неврологи редко и только в специализированных центрах.
Парацетамол разрешен во всех триместрах беременности, он безопасен. По эксензе пока нет никаких данных,поэтому все же лучше в таких случаях использовать суматриптан.
Анастасия Юрьевна, доброе утро! Можно еще уточнить, ранее еще до беременности в 23 году, когда я задумывалась о беременности, невролог вывел меня из приступов блокадой, я спросила а вот при беременности , если что, суматриптан можно, доктор сразу мне сказал, что нежелательно, суматриптан создает тонус, вроде бы правильно. Это так?
Второе, как узнала про беременность мне тоже невролог внегласно посоветовал эксензу либа капаризу. Так вот вопрос про капаризу , как понимаю , тоже до конца не исследован, но попадаются в интернете статьи что вроде на втором месте после суматриптана по использ в беременность.
У меня просто такая логика, суматриптан из опыта, как только выпьешь (пью 50мг), будто требует в этот же день заново чтобы я его пила, зависимость и круговорот. Может от др триптанов такого нет? Я думала вот использую эксензу и может суматриптан как бы выйдет из этого круговорота и не будет нужды больше и больше пить.
И еще вопрос правда ли, что до 5 недель выпитые лекарства не действуют плохо, так как нет общего кровотока? Очень надеюсь, что удастся до 5 недель хотя бы уменьшить количество лекарств.