Результаты цитологии

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, все ли хорошо по результатам цитологии? Я так понимаю, что самое важное-это NILM. Но что такое пролиферация?

Рассеянный склероз
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются отличными. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Судя по описанию мазка, взят мазок полноценно, оба эпителия (цилиндрический и многослойный плоский) попали в препарат, что важно для максимально полной и достоверной его интерпретации. Все описательные характеристики, которые мы видим, являются абсолютно нормальными, в том числе - метаплазия: это процесс, в норме происходящий на шейке «между двух эпителиев» на их стыке, они и должны быть в качественном мазке. Пролиферация также означает лишь обычный нормальный процесс трансформации эпителиев на шейке, не более. Все хорошо, иными словами, прекрасный результат.

Ольга Витальевна, спасибо Вам большое!🌺

Принятый ответ

Ангелина, здравствуйте!

По представленному результату мазка на онкоцитологию с шейки матки патологии не выявлено.
NILM означает нормальный клеточный состав.
Пролиферация — «размножение» клеток. В данном случае не имеет отрицательного значения. Может быть связано с фазой цикла.

Елена Александровна, спасибо за ответ! 🌺

Принятый ответ

По вашему результату цитологии описано состояние NILM – это означает отсутствие признаков дисплазии и рака. Это главный итог исследования, и он полностью благоприятный.

Указанная пролиферация эпителия означает, что клетки активно делятся. Такое бывает на фоне нормальных гормональных колебаний, хронического цервицита или заживления тканей. Пролиферация сама по себе не является патологией и не указывает на дисплазию, если нет атипии клеток. В вашем заключении атипии нет.

Дополнительных обследований при таких данных обычно не требуется.

Ара Леонидович, спасибо! 🤝