Антибиотик при ГВ

Подскажите, при лактостазе принимают Флемоксин солютаб при ГВ? Была вчера в роддоме, по крови воспаления нет, сказали водочный компресс, не помог, промучалась ночью с температурой 38, упала, но краснота и уплотнение на груди осталось. Пить антибиотик пока не решаюсь, боюсь как малышка отреагирует, у нас и так колики, ей 1 месяц. Высасывает всё,грудь не полная

Нету
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, подобным образом действительно обычно выглядит именно лактостаз. Обычно рутинно (тем более при отсутствии лейкоцитоза и повышения СОЭ/СРБ) антибиотики на лакто таз не рекомендуют (хоть амоксициллин на гв и может использоваться, все же порой реакция со стороны малыша возможна).
Главный «инструмент» сейчас, с помощью которого обычно удается благополучно справиться с таким состоянием — сам малыш. Следует чаще прикладывать его к пораженной груди, по возможности чтобы его подбородок «смотрел» в сторону «комочков». И постараться избегать сдавливания и травматизации этой области. Обычно за сутки-двое активного кормления «комки» благополучно рассасываются. Можно помочь себе аккуратным, нежным массажем этой области, но грубого воздействия быть не должно. Иногда рекомендуют местно мазать Траумелем, хоть с точки зрения доказательной медицины это не сказать, чтобы «доказано эффективно», но многих женщинам субъективно помогает.

При лактостазе антибиотики нужны только при признаках мастита. В описанной ситуации температура уже снизилась, но сохраняются покраснение и уплотнение, что чаще связано с застойным процессом. Антибиотик назначается при повторном подъеме температуры, выраженной боли, ознобе и признаках нагноения. Флемоксин солютаб относится к допустимым при грудном вскармливании препаратам, но его прием оправдан только при подтвержденном инфекционном процессе и оценке риска/пользы.
Флемоксин Солютаб согласно инструкции "Применение амоксициллина женщинами в период грудного вскармливания может привести к сенсибилизации младенцев. Следует соблюдать осторожность при назначении амоксициллина кормящим женщинам".
Основой лечения остаются немедикаментозные меры. Рекомендуются частые кормления с правильным прикладыванием, дренаж проблемного участка за счет позиции, при которой подбородок ребенка направлен в сторону уплотнения, и мягкое сцеживание после кормления, если остается ощущение переполнения.
Поводом для срочной очной оценки считаются повторный подъем температуры выше 38,5, усиление боли, увеличение покраснения, появление полос красного цвета, гнойные выделения из соска или ухудшение общего самочувствия. В таких случаях антибиотикотерапия считается необходимой.

Доброго времени суток.Да, Флемоксин Солютаб (амоксициллин) относится к препаратам с очень низким риском и считается допустимым при грудном вскармливании.При необходимости антибактериальной терапии, когда лактостаз перешел в мастит препараты пенициллинового ряда, включая Флемоксин Солютаб(амоксициллин), являются препаратами выбора. В редких случаях при лечении Флемоксин Солютабом у ребенка возможно развитие сенсибилизации, диареи или кандидоза слизистых оболочек.Прекращать грудное вскармливание (ГВ) при лактостазе ни в коем случае нельзя. Наоборот, продолжение кормления является ключевым методом лечения и предотвращения осложнений, таких как мастит. Грудное молоко содержит антитела, которые защищают ребенка от инфекций. Даже если вы заболели, через молоко вы передаете ребенку иммунную защиту. Однако важно соблюдать меры предосторожности. Носите маску при кормлении и уходе за ребенком. Прикладывайте ребенка к больной груди как можно чаще, по первому требованию. Регулярное и полное опорожнение груди помогает устранить застой.Часто мойте руки с мылом. Проветривайте помещение и делайте влажную уборку.
Если вы чувствуете себя слишком слабой для кормления, можно сцеживать молоко и давать его ребенку из бутылочки. Это поможет сохранить лактацию.Если вы решите временно прекратить кормление грудью, продолжайте сцеживаться каждые 3-4 часа, чтобы молоко не пропало. Используйте молокоотсос и храните молоко в холодильнике (до 4 дней).