Инстилляции в мочевой пузырь

Здравствуйте! Мне поставили диагноз интерстициальный цистит, делали инстилляции колларголом, стало только хуже, после делали инстилляции гепарин+лидокаин+ Преднизолон, стало лучше и сейчас делают инстилляции уролайфом+ Преднизолон+ лидокаин три раза в неделю. После этого врач сказал что нужно продолжать инстилляции уролайфом раз в неделю ещё месяц. У меня вопрос по поводу секса: можно ли, ведь лечение продолжается уже несколько месяцев и моя личная жизнь, мягко говоря, нарушилась, муж все понимает, но постоянно отказывать ему тоже невозможно и совсем исключать секс из жизни тоже не вариант. С гигиеной у нас всегда было всё хорошо, мужа ничего не беспокоит, анализы в норме

Циститы, венозная недостаточность
50 лет

Принятый ответ

Добрый вечер. Сама процедура инстилляций -не является противопоказанием для полового акта.Понятное дело,что накануне и в день манипуляции отказаться от коитуса.Ну а в целом ,если акт не будет доставлять дискомфорта-не вижу препятствий.

Луиза Римихановна! Благодарю вас за ответ! Мой врач мужчина и спрашивать про половую жизнь мне у него было неловко! А лечение продолжается и продолжается

Я на фоне инстилляций не запрещаю вести половую жизнь.Ориентируйтесь по ощущениям.Если нет дискомфорта,пожалуйтса,живите полноценнойо жизнью.

Принятый ответ

Здравствуйте. Курс инстилляций мочевого пузыря растворами гиалуроновой кислоты не является противопоказанием к половому акту. Если рецидивы цистита возникают после коитуса, то необходимо проводить профилактические мероприятия или рассмотреть вопрос парауретральной инъекции гиалуроновой кислоты (филлера).
К профилактике цистита относятся следующие меры:
За 30 минут до полового акта или в течение первого часа после - принять Уронекст 1 саше внутрь, растворив в 100 мл воды во время еды.
После полового акта помочиться и подмыться теплой водой, обработать наружные половые органы и преддверие влагалища водным раствором 0,05% хлоргексидина или мирамистином.

Здравствуйте, Дмитрий Валерьевич! Что это за парауретральная инъекция, как она делается, впервые слышу про такое? Спасибо вам за рекомендации!!! Не знала! Буду применять!

Да, рецидивы бывают в основном после секса

Про филлер - это экспериментальный (пока не доказанный) метод профилактики рецидивов посткоитального цистита.

Выздоравливайте ⚕️

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать