Вирусная или бактериальная инфекция?
Ребенку 3 года 3 месяца. Неделю держится температура в диапазоне 38 - 39 градусов. Первый день болезни температура доходила до 40 градусов. Снижается после Нурофена сиропа и Парацетамола, затем снова растет. Сильный насморк, кашель. По анализу крови цветовой показатель 0.8, лейкоциты 3.72, моноциты 12.5, СОЭ 20, СРБ 3.59, АСТ 45.7, остальное в норме. Нужно ли принимать антибиотики?
Принятый ответ
Добрый день. По анализам крови, больше данных за вирусную инфекцию. Но лучше, чтобы ребенка осмотрел врач. Возможно, что потребуется сдать ОАК, кровь на СРБ, сделать тесты на ковид или грипп. До осмотра врача - промывать солевыми растворами слизистые (детский аквамарис, аквалор) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые, температуру снижать ибупрофеном или парацетамолом, пить побольше жидкости.