Энтеробиоз

Здравствуйте, пришел положительный результат на энтеробиоз ребенка 7 лет(вес 25,5 кг). Так же в семье есть ребенок (1,10 ) вес 13.3 кг). Что делать , что пропить? Насколько знаю всей семье надо)

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у ребёнка положительный энтеробиоз, то в таких случаях рекомендуют приём препарата Немозол 400 мг , затем через 14 дней повторяют ребёнку такую же дозировку (чтобы исключить повторное заражение)

Так как данное состояние обычно заразное, то другим членам семьи тоже рекомендуют однократный приём (детям до 2 лет 200 мг суспензия, взрослым 400 мг).
Также очень важно соблюдать гигиенические мероприятия: коротко обрезать ногти, менять нижнее бельё ежедневно, стирать на высокой температуре, поменять постельное бельё и хорошо прогладить утюгом

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, действительно необходимо провести лечение всей семье Препаратом выбора при острицах является немозол
При возрасте старше 2 лет - стандартная дозировка - по 400 мг
Желательно двухкратно, с интервалом в 14 дней.
Для детей в возрасте от 1 года до 2 лет следует применять дозу 200 мг (10 мл суспензии)
Соответственно всем остальным членам семьи - так же рекомендую пропить в той же дозировке двухкратно
Затем контроль мазка, для подтверждения отсутствия глистной инвазии - трехкратно
Обработка одежды, нательного белья, постельного белья, обязательно мыть руки, стараться не трогать и не чесать анальную область

Принятый ответ

Здравствуйте

Курс лечения энтеробиоза состоит из двухкратно с интервалом в 14 дней приема препарата немозол 400мг (можно применять с 2х лет).

Если ребёнок 1-2 года то 200 мг(есть в суспензии)

Также лечение проходят все члены семьи, тот же немозол 400мг + повторить прием через 14 дней.
Также в лечении очень важно соблюдать правила личной гигиены и не допустить повторного заглатывания яиц и соответственно заражения. Для этого выполняется ряд мер:
- мыть руки после туалета и перед каждым приемом пищи;
- постричь ногти
- проводить частую влажную уборку квартиры с частой сменой воды.
- постирать все мягкие игрушки
- каждый день смена нижнего белья + после стирки проглаживать бельё утюгом.
- чаще менять постельное белье+ после стирки проглаживать утюгом.
- чаще менять полотенце для тела.
Контроль лечения не ранее чем через 7 дней после лечения, необходимо трехкратно сдать соскоб с перианальных складок с интервалом в 1-2 дня. Всё анализы отрицательные - энтеробиоза нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило в подобных ситуациях рекомендуется лечение противопаразитарными препаратами. Например пирантел в дозировке 10 мг на килограмм. Препараты принимаются двух кратно с интервалами между приемами в 14 – 21 день. Также важно частое мытье рук плюс ежедневный душ утром + смена нательного и постельного белья. Также желательна санитарная обработка поверхностей и предметов, до которых часто дотрагивается больной ребёнок.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При обнаружении остриц - препарат выбора у деток старше 2х лет - Албендазол (Немозол 100 мг/5мл) в дозировке 400 мг (20 мл). До двух лет - 200 мг ( 10 мл).

Препарат принимается двукратно с интервалами между приемами в 14 - 21 дней. Лечение проводят всегда ВСЕЙ семье.

Контрольное обследование больных проводят 3-кратно с интервалом в 1-2 дня. Первое обследования проводят через 6-7 дней после окончания курса лечения.

Обычно также рекомендуют частое мытьё рук + ежедневный душ утром + смена нательного белья (трусики) и постельного белья, коротко постричь ногти. Также желательна санитарная обработка поверхностей (стены в туалете, дверные ручки) и предметов (игрушки, пледы) , до которых часто дотрагивается больной ребенок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина Викторовна, подскажите а Немозол только по рецепту можно купить?

Обычно продается без рецепта.

Здравствуйте!
При обнаружении остриц, лечение рекомендуют пройти всем членам семьи, т.к. данный гельминт является контактным (передается от человека к человеку и им не сложно заразиться).
Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается немозол, его назначают в дозе 400 мг однократно и через 14 дней прием повторяется.
Дозировка 400 мг считается стандартной для взрослых и для детей с 2х летнего возраста. Детям обычно назначают суспензию немозол (20 мл=400 мг).
Ребенку младшему согласно инструкции дозировка 200 мг (10 мл суспензии).
Препарат рекомендуют принимать в вечерние часы (17:00-18:00) или перед сном. Желательно не на сытый желудок.
Можно дополнительно принимать во время прохождения лечения продукты, помогающие элиминировать остриц: морковь тертая или морковный сок 50 мл, гранатовый сок, грецкие орехи, чеснок.

Во время лечения очень важно ежедневное соблюдение гигиены в течении 21 дня (такая продолжительность связана с тем, что яйца остриц могут сохранять свою жизнеспособность на поверхности до 21 дня в условиях комнатной температуры):
-Тщательное мытье рук с двукратным намыливанием, особенно перед едой и после туалета;
-Ежедневная смена нательного и постельного белья (обязательно с аккуратным снятием его с постели без лишнего встряхивания в помещении), ежедневная смена полотенец;
-Стирка при температуре не ниже 60С;
-Обработка игрушек мыльным раствором;
-Ежедневная уборка помещения пылесосом, влажная уборка с использование мыльного раствора, соды, моющих порошков;
-Проглаживание горячим утюгом постели перед сном;
-Коротко подстричь ногти;
-Перед сном рекомендуют подмыться, предпочтителен душ, сменить и надеть нижнее белье, плотно облегающее бедра; утром вновь подмыться сменить нижнее белье.

Через 2 недели после последнего приема препарата сдается соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня.
Критерием выздоровления будет считаться трехкратный отрицательный результат.