Вопрос нейрохирургу
Здравствуйте. Моя сестра 3 августа на работе упала из-за того, что поднялось давление 185/110 ( при нормальном 120/80), и потеряла чувствительность в левой ноге и руке. Скорая завезла в больницу и поставили диагноз гипертонический криз. Только на следующий день ей прокапали винпоцетин и на этом все, выходные вообще ничего не делали, кроме анальгина с папаверином, она сама просила, т.к. очень болела голова. В понедельник дети настояли, чтобы ей сделали КТ, Заключение: инсульт по смешанному типу,. Ее перевели в неврологию, но ей становилось хуже и в пятницу ее положили в реанимацию, якобы на выходной, чтоб была под присмотром, а в субботу рано утром увезли в другую больницу на МРТ, там же ее и оставили в нейрохирургическом отделении. Сделали пункцию, сказали, что подозрение на менингит, после МРТ сказали, что абсцесс головного мозга. Конкретно никакого диагноза не вынесли, все под вопросом. Сестра с каждым днем все слабее, левая сторона вообще парализована, речь внятная, но заторможеная, была рвота, теряла сознание, держится температура. Теперь ей вынесли приговор-онкология. Почти 3 недели нас к ней не пускали, сегодня мы ее увидели, исхудавшая, изможденная и все время переспрашивает одно и то же.
Добрый день. Странная ситуация, если честно. При пункции и анализе спинно-мозговой жидкости - можно точно определить менингит это или нет и каким возбудителем он вызван, кроме того при осмотре и оценке неврологического статуса определяются специфичные менингеальные знаки. После МРТ подозрение на абсцесс? МРТ хорошо диагностирует данную патологию. Если подозрение на онкологию, то так почему же не отправить анализ на гистологию, а если абсцесс - то почему не предложено оперативное вмешательство? И неужели изначально КТ не выявило никакой объемной патологии - абсцесс или опухоль? Если сохраняется температура, вероятнее речь идет о воспалительном процессе, и менингит и абсцесс такую картину давать могут. Только вот вирусный или бактериальный менингит лечатся в инфекционном отделении.Как я вижу данную ситуацию, резкий скачек давления спровоцировал повышение внутричерепного давления, и возможно, ранее, имело место некое объемное образование в головном мозге, но при повышенном внутричерепном давлении, вызвало некую дислокацию структур мозга, возможно передавилась часть мозга, которая отвечает за иннервацию левой стороны, отсюда и парез - обездвиженность левой руки и ноги, к тому же при абсцессе также могут наблюдаться менингеальные знаки, и возможно, изначально они и ставили менингит под вопросом. Возможно, резкий скачек давления сам по себе вызвал инсульт, поскольку Вы пишите, что он смешанный - совмещает в себе элементы и ишемии и геморрагии, так может это и не абсцесс вовсе , а гематома, хотя откуда тогда повышение температуры.... Ситуация крайне запутанная и непонятная. Мне так очень тяжело ориентироваться лишь на описание проблемы вцелом, не видя пациентку, не имея возможности полноценно оценить неврологический статус и не имея на руках данных дополнительных методов обследования, поэтому могу лишь предположить. Найдите лечащего врача, заведующего отделением и требуйте четкого ответа - какой диагноз, какие Ваши дальнейшие действия, какова тактика лечения и дальнейшего ведения пациентки. Поскольку очевидно, что назначенная терапия эффекта не приносит, а состояние пациентки лишь усугубляется.