Вылеченные зубы реагируют на физическую активность

Добрый вечер! 3 недели назад мне вылечили 3 зуба: верхнюю 6ку,7ку и 8ку с одной верхней стороны, были старые пломбы, кариес, не супер.глубокий. При этим под шестеркой нет зуба антагониста внизу уже много лет. Он немного выдвинут вниз. Первые 2 недели все было в порядке. А вчера и сегодня замечаю, что в месте лечения без конкретной локализации я чувствую редкие как-будто бы ощущения боли, импульсы прострелы в те места (по ощущениям в 6ке или 7ке или в обоих), когда долго побыла на улице на холоде и когда например бегаю (занимаюсь спортом) и все это "отстреливает" чувствительностью в эти зубы. При этом есть и жевать ими не больно, на холодное реагировать перестали. Нажимать на них тоже не больно. В целом у меня всегда была чувствительная эмаль и чувствительные десны, раньше после лечения глубокого кариеса бывало, что несколько месяцев зуб мог беспокоить. Нормально ли это? Как это лечить? Или чтобы такое прошло должно пойти больше времени?

нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу результаты обследований (снимки или ссылку на КЛКТ, если есть).
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
Делали ли снимки перед лечением? Если есть на руках, прикрепите, пожалуйста, к вопросу
Скажите, ранее таких симптомов не было? Чувствительность со старыми пломбами была?
И еще вопрос, нет ли сейчас симптомов простуды? Нет ли болей, если наклониться вперед и вниз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! В описании указывала, что "
В целом у меня всегда была чувствительная эмаль и чувствительные десны, раньше после лечения глубокого кариеса бывало, что несколько месяцев зуб мог беспокоить."

если наклоняться не болит

снимок до лечения прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Простуды вроде бы нет

Я уточнила именно про беспокоящие сейчас зубы, не было ли ранее болезненых ощущений в них

По снимку действительно полости не такие глубокие, но корни зубов находятся непосредственно в гайморовой пазухе или очень близко, поэтому такая реакция возможна из-за каких-то воспалительных реакций именно в пазухе (насморк, аллергическая реакция и тд)
Учитывая описание, не похоже, что воспалился нерв, пока рекомендую понаблюдать.

После лечения снимок не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А поняла вас, нет ранее таких ощущений не было в этой области.

После лечения к сожалению нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Постпломбировочная чувствительность может быть в норме до 2 недель, не дольше.
Ночных болей нет?
Рентгеновские снимки не делали?
Сможете прикрепить?
В подобных случаях для спокойствия лучше посетить лечащего врача и проверить пульпу (нерв) на жизнеспособность.
Если все хорошо и пульпа спокойная, то в таких случаях можно дальше наблюдать за чувствительностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ночных болей нет
снимок только до лечения есть, прикреплен

поняла, спасибо! а пульпу проверить чтобы это надо новый снимок сделать?

Нет, это стоматолог очно в кресле проводит пробы .
По снимку самый глубокий кариес на 6 зубе, но в целом до «нерва» далеко

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

поняла, спасибо! Надеюсь это не нерв

Здоровья 🙏🏼🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вспомнила что как будто бы кусочек зуба откололся от эмали после лечения от 6ки как раз несколько дней назад, может это нарушение эмали даёт такое ощущение?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста раз ощущение немного разлитые. Не может ли быть такого, что вас беспокоят десна?

Вы не проверяли нет ли там каких-нибудь афт?
Не болели ли вы около недели назад?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

не болела

не понимаю до конца куда, но кажется что больше как в зуб, чем в десну

Увидела ОПТГ, если у вас есть возможность, то можно сделать прицельный снимок этих зубов, проверить прилегание пломб.
А вообще неприятные ощущения бывают после лечения. Не было ли у вас такого, что казалось, что зуб какой-то завышает прикус? А потом как будто это прошло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Резеда Рустямовна, нет такого ощущения не было, вспомнила что как будто бы кусочек зуба откололся от эмали после лечения от 6ки как раз, может это нарушение эмали даёт такое ощущение?

Да, очень возможно что именно это и беспокоит.
Лучше, конечно, на осмотр.
А снимок если сделаете, точно сможете не переживать за зубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Резеда Рустямовна, благодарю!

Будьте здоровы!🌿
Скорейшего решения вашей неприятной ситуации с зубами!

Принятый ответ

Здравствуйте)
Скажите, прострелы в сами зубы идут или больше в область Зубов , например десну, челюсть?
Не переохлаждались после лечения Зубов?
Если раньше уже было такое, то вероятно это индивидуальная особенность организма, конечно при условии, что с зубами в тот раз тоже было в итоге все в порядке.
Рентген снимков нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Снимок до лечения прикрепила.

кажется как будто в зубы

после лечения часто бывала на улице разве что чем обычно

Раньше когда была такая реакция, проходило само, но через несколько месяцев...

По снимкам действительно абсолютно неглубокие полости с пломбами.
Если нет реакции на холодную и горячую пищу, нет боли при накусывании, то с пульпой не должно быть проблем.
Попробуйте пару дней не выбегать на улицу, в плане физ нагрузки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

вспомнила что как будто бы кусочек зуба откололся от эмали после лечения от 6ки как раз, может это нарушение эмали даёт такое ощущение?

Большой кусочек?
На какой поверхности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

где-то размером в пол семечки, откуда не поняла, но кажется как будто сверху шестерки вылеченной

Если пришеечная область, то есть к десне, может быть такая реакция, если же на жевательной поверхности, то как правило не дает такого дискомфорта)

Здравствуйте!

В норме пломбировочные боли могут быть до 2 недель.
Рентген снимки вам делали? Сможете их прикрепить?
До лечения вас беспокоили зубы?
Боли становятся меньше или такие же?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила
До лечения не беспокоило

Только 2 дня замечаю, не могу сказать

По снимку можно предположить неглубокий кариес. То есть такая реакция была раньше с другими зубами, затем проходило само?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, когда лечили глубокий кариес несколько лет назад внизу на другой стороне 7ку долго потом он восстанавливался.

Тогда можно предположить индивидуальную особенность. Пока рекомендуется понаблюдать. На реакцию нерва не похоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Николаевна, спасибо вам!

Пожалуйста!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Этот скол заметен? Можете фото прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

к сожалению выбросила, размером был в пол семечки не больше, кажется что не заметно не вижу

Тогда возможно это был лишний пломбировочный материал, который мог остаться после полировки.