Цитологическое исследование
В мазке плоский эпителий, кокковая флора, "ключевые клетки", сегментоядерные лейкоциты в умеренном количестве. Воспалительный тип мазка на фоне бактериального вагиноза.NILM.
Принятый ответ
По результатам цитологии выявлен воспалительный тип мазка без атипичных клеток (NILM). Цитология оценивает именно состояние клеток шейки матки, поэтому диагноз бактериального вагиноза по ней не ставится, но косвенные признаки дисбаланса микрофлоры могут присутствовать. Ключевые клетки и кокковая флора как раз указывают на бактериальный вагиноз, а его подтверждают уже тесты вроде Фемофлора или ПЦР-панелей на вагинальный микроценоз.
NILM означает, что по цитологии не выявлено атипичных или подозрительных клеток. Такой результат расшифровывается как отсутствие интраэпителиальных поражений и злокачественных изменений, то есть мазок считается нормальным по клеточному составу.
При NILM допускаются воспалительные изменения, как в данном случае, потому что цитология отражает прежде всего состояние клеток шейки матки, а не состав микрофлоры влагалища. Ключевые клетки и кокковая флора могут относится к признакам бактериального вагиноза и не влияют на трактовку NILM.
Благодарю!
Здравствуйте, главная и единственная задача онкоцмтологии это определять наличие или отсутствие атипичных клеток, NILM означает, что цитология в норме, атипичных клеток не обнаружено. Воспаление по данному анализу не оценивают, если есть жалобы на зуд, жжение, дискомфорт, рекомендовано сдать фемофлор скрин и пролечиться по его результатам, если жалоб никаких нет, в дообследовании и лечении нет необходимости
Благодарю!
Принятый ответ
Рада помочь🌺
Здравствуйте.
Главное и важное на что необходимо обратить внимание в цитологии - это аббревиатура NILM. Она означает отсутствие атипичных клеток ( злокачественности ) - это норма .
Воспаление по цитологии не устанавливается.
Есть ли у Вас жалобы на зуд , жжение или неприятный запах ?
Ключевые клетки встречаются в мазке при нарушении флоры. Когда снижается местный иммунитет . Начинают преобладать условно-патогенные бактерии, а нормальная лактобактериальная флора подавляется. Флора может быть как кокковая , палочковая так и смешанная . Это все норма при отсутствии жалоб. Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма
Благодарю! Лечение не требуется?
Есть ли у Вас жалобы ?
Иногда выделение с запахом
В похожих случаях рекомендуют либо сдать фемофлор СКРИН, он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .
Если же возможности сдать анализ нет , а жалобы присутствуют, то рекомендуют использовать свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней . На время лечения жить половой жизнью только в презервативе. Если у партнера нет жалоб , то ему никакое лечение не требуется
Спасибо большое ☺️
Принятый ответ
Была Рада помочь!
Удачи Вам и здоровья 🙏🏻
Здравствуйте, присутствие эпителия в мазке это норма, тк он выстилает органы, наличие кокковой флоры и ключевых клеток может говорить о нарушении микрофлоры влагагалища- бак. вагинозе, поэтому в таких случаях для подбора адекватного лечения рекомендуется проходить дообследование - фемофлор 16, пцр на скрытые инфекции, бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам.
Подобный результат мазка на онкоцитологию как правило считается хорошим, тк атипичные клетки не найдены.
Благодарю!
Принятый ответ
Была рада вам помочь! 🌹
Здравствуйте!
Такие результаты цитологии — NILM — считаются хорошими. Это значит, что отсутствуют какие-либо указания на атипичные клетки, то есть предраковые изменения шейки матки.
Дальше главное, на что нужно ориентироваться - это есть или нет ЖАЛОБЫ или симптомы.
Если у женщины нет никаких жалоб, «повышенное» количество лейкоцитов расценивается обычно как вариант нормы, а не признак воспаления.
Онкоцитология — это анализ, изначально пригодный и созданный исключительно с целью выявления атипичных, раковых клеток. По нему не должно ставиться «воспаление». Дело в том, что в шейке, откуда берут конкретно этот мазок, много цервикальной слизи. И в этой слизи в норме содержится огромное количество лейкоцитов, они там как «солдатики», защищают вход в малый таз от потенциальных инфекций. И когда цитолог смотрит мазок (особенно когда он нанесен на стекло врачом толсто), он описывает это естественное скопление лейкоцитов как якобы воспаление, хотя этому давно дали название «физиологическая лейкорея». Это — не воспаление в истинном смысле этого слова. Воспаление шейки матки, цервицит — это яркая клиническая картина с жалобами, с выделениями, со специфическими данными осмотра на кресле. Но это — не онкоцитология с припиской «воспаление».
То же касается ключевых клеток, без симптомов бактериального вагиноза они - лишь обычные клетки, а именно - эпителиальные клетки, «облепленные» бактериями. Обнаружение ключевых клеток - это лишь один из признаков либо нормы, либо бак. вагиноза, но чтобы его диагностировать, нужны жалобы, симптомы (нетипичные выделения с неприятным запахом, дискомфорт и подобные).
Благодарю!
Принятый ответ
Рада помочь!