Атеросклероз бляшки 30-35 процентов, нужно ли принимать статичны?
Здравствуйте.Атеросклероз бляшки 30-35 процентов с правой стороны. Общий холестерин 5.3. ЛПВП 1.20, ЛПНП 3.6, триглицериды 1.04, липопротеин (а) 3,40 при норме 30.0. Выписали липримар 10. Нужно ли пить статичны постоянно и пожизненно?
Гликированный гемоглобин 6.0. Спондилез, спондилоартроз позвоночника.
53 года
Здравствуйте, Наталья!
Да, при наличии бляшек таких размеров необходима терапия статинами. К сожалению, липримар 10 мг будет даже маловато, как минимум в таких случаях нужно 20 мг. Целевые цифры ЛПНП менее 1.8 ммоль/л. Контроль липидного спектра через 1 мес.