Мучают спазмы и колики.
Дочке 20 дней, мучают спазмы и колики. От них давали сначала эспумезан, он как то плоховато помогал, не на долго, затем начали давать укропную водичку, на ней стало лучше, но только в начале. Сейчас же помогает хуже. Спазмы появляются по разному, чаще всего вечером и ночью, иногда бывают утром и днём. Это выглядит так: поменяли памперс, подмыли, сделали массаж, если бодра выложили на животик, после она поела и спит, подержали столбиком, иногда кладу ещё к себе на животик, после перекладываю в кроватку и кладу грелку на животик, но не всегда, когда спазмы в основном и на ночь. Среди сна она резко просыпается начиная тужится и поджимать ножки, так несколько раз, после просыпается уже с крика, тужится сильно и после громко выкрикивает и поднимает ножки, так несколько раз, после засыпает и потом снова. То пукает то нет в это время. Это может быть каждые 30 мин - час, а может быть каждые 5-10 мин и все это на протяжении нескольких часов, всегда по разному. В эти моменты я сразу делаю массаж, приподнимаю ножки, когда хуже уже держу столбиком или на руках, даю соску, иногда помогает не кричать, но все это слабо помогает. Она конечно пропукивается, но как будто не достаточно. Живот не твердый и не вздутый. Стул хороший горчичного цвета с вкраплениями, от 2 до 4 в день. Писает тоже в норме. Температура в норме 36,9 Спит между кормлением обычно в норме по 2,5-3,5 часа. Со спазмами конечно бывает и через час кушать уже опять хочет. Аппетит хороший, на гв, с питанием мамы все в норме. Хотим попробовать перейти на Беби Калм, говорят помогает хорошо, по 10 капель каждые 4-5 часов можно давать курсом, а в сложные моменты можно дать эспумезан. Может есть ещё какие то хорошие средства? Вообще нормально ли это? Как то можно улучшить ситуацию? Педиатр который приходил ничего толком сказать и ответить не может, кроме того как все завит от питания и это вы съели что то, вот она и мучается. Я не особо верю в питание светофора, но все же стараюсь питаться правильно и осторожно. Аллергии пока не на что не было. Высыпало только цветение на лице и голове. А ещё нос хрепит часто, нам сказали можно покапать аквалор по 2 капли в каждую ноздрю 2 раза в день. Аспиратором пользоваться сказали нет нужды.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так протекает младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая,хорошо помогает.
При коликах рекомендуется эспумизан Бейби.
По носу, это физиологический ринит, в таких случаях рекомендуется 2 раза в день промывать нос аквалор или аквамарис капли, проветривать и увлажнять помещение
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых и младенческих колик .
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке,перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
В норме стул может быть раз в 5-7 дней, важно чтобы он был мягким и самостоятельным. Можно попробовать прием беби Кали Елси от эспумизана не было эффективности. Носовые ходы у малыша очень узкие, а слизистая только адаптируется к сухому воздуху, пыли и новому миру. Это не болезнь, это адаптация! Проходит само к 2-3 месяцам. Главное, что мы можем сделать - поддерживать дома прохладный (18-22°С) и влажный (40-60%) воздух. По необходимости можно закапать аквалор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы могут указывать как на колики, так и младенческую дисхезию.
Колики у новорождённых обычно проявляются в виде приступов пронзительного плача, больше в вечернее время, сопровождаются сжиманием кулачков,напряжением животика, поджиманием ножек к животу.
В таких случаях рекомендуют:
Носить ребёнка на руках в контакте кожа к коже, прикладывать тёплую пелёнку к животику, упражнение велосипед, тигр на ветке.
Проверить технику кормления, поменять позу для кормления, избегать заглатывания воздуха.
После кормления держать столбиком 15–20 минут.
При повышенном газообразовании многие мамы отмечают эффект от препаратов симетикона например Эспумизан.
Для поддержания микрофлоры кишечника рекомендуют пробиотики с доказанной эффективностью, например препарат биогая.
В таком возрасте отмечается физиологический ринит, рекомендуют промывание носика.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию для 20 дней это похоже на обычные колики, стул и моча нормальные, живот мягкий, температуры нет, аппетит хороший.
В таких случаях рекомендуют продолжать ГВ, после кормления держать столбиком, делать мягкий массаж животика, упражнение велосипед, чаще носить на руках животом к себе. Симетикон, укропная вода допустимы, но эффект разный, возможна индивидуальная реакция.
К врачу очно стоит сходить, если живот становится твердым и вздутым, есть рвота с желчью, кровь в стуле, высокая температура, сильная вялость или отказ от груди.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего наблюдаются младенческие колики, которые сопровождаются младенческой дисхезией (состояние при котором ребенок не может эффективно опорожнить кишечник из-за возрастных особенностей).Долгий плач, натуживание, кряхтение -возрастная особенность, которая со временем сходит на нет. Суть проблемы в том, что ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Все способы “помощи”, например ректальная стимуляция (свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка), только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык сам. Поэтому, самое главное — это исключить красные флаги, признаки нездоровья (твердый стул, примеси крови в каловых массах, задержку роста и развития и др.). Если же красные флаги исключены, то единственная рекомендация — это время и исправление диетических погрешностей (при их наличии), в первую очередь заглатывания воздуха во время сосания, бесконтрольной смены смесей и перекорма при искусственном вскармливании. Дополнительно может быть полезно поставить ребенку аудиозаписи с “белым шумом” или биением сердца, укачивания, свободное пеленание, побольше контакта кожа к коже с мамой и папой + минимизация психо-эмоционального стресса для малыша, также полезны позы высаживания и «тигр на ветке», а еще, при выраженном беспокойстве и плаче и натуживании хороши внеплановые теплые ванночки, для расслабления.
Эспумизан, Сабсимплекс, Бебикалм- препараты, не обладающие доказанной эффективностью в лечении колик. Единственными препаратами, которые могут улучшить состояние, признаны Биогая и РелаЛайф, которые содержат лактобактерии роутери. Ликвидировать колики, конечно они тоже не способны, так как причина- в незрелости желудочно-кишечного тракта, однако, улучшить состояние очень даже способны.