Ребёнок напрягает ножки, краснеет и кряхтит

Малыш 10 месяцев, вытягивает ножки и кряхтит когда лежит, лицо краснеет. Делает так не всегда, похоже на то что какает, пукает порой в такие моменты. Переживаю, что это? Стул через день хороший, иногда как камушки. Аппетит хороший, малыш игривый, на ив и прикорм из баночек

Нет
32 года

Здравствуйте
Больше данных за детский онанизм
Явление временное
Старайтесь отвлекать в такие моменты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Переживаю может пописать ему сложно, хотя писает хорошо, нет с этим проблем, думала может тонус, невролог говорит нет у нас тонуса

Девочка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мальчик. Он это делает редко, вот сидя один раз опять напрягся

С года можно дать Магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Соблюдайте режим дня , ограничить просмотр тв
Такое бывает на фоне эмоционального перевозбуждения

Здравствуйте! Потеет при этом? Ноги сжимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Не потеет, ноги тянет как будто потягивается

Есть видео волнующего момента? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F2024-12-13%2000-25-05.mov

Ссылка не открывается. Обычно она короче

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/U0FjF8fcmfk7Fg

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Так должно

Принятый ответ

Посмотрела. Патологии в этих движениях нет. Либо это на фоне инфантильной мастурбации, либо проявление эмоций. Также движения не опасны. Пробуйте отвлекать малыша в такие моменты и занимать игрушками. Проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо, а то у меня уже паника началась

Здравствуйте! Это проявление детского онанизма; вследствие повышенной нервной возбудимости . Ребенок делает это неосознанно ; часто бывает в периоды активного роста . Явление возрастное . Лечения не требует . В эти моменты просто отвлекать малыша ; обязательно соблюдать режим дня; исключить перевозбуждение / переутомление

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ребёнок очень сильно активный, начинает ходить, и почти не сидит, спит 1 раз в день 2,5 часа. Очень сложно уложить его, на руках не сидит

Сейчас у ребенка скачок развития как в моторном плане , так и нервно - психическом . 2.5 часа дневного сна достаточно по времени для вашего возраста если ночью спит хорошо. Желательно строго придерживаться режима ; за 3-4 часа до сна только спокойные игры; чаще гулять на свежем воздухе ; если есть сильная возбудимость можно ванны с магниевой солью перед сном . Все это явления возрастные ; с ростом все придет в норму