Консультация детского невролога /

Ребёнок напрягает ножки, краснеет и кряхтит — вопрос №2718335

Малыш 10 месяцев, вытягивает ножки и кряхтит когда лежит, лицо краснеет. Делает так не всегда, похоже на то что какает, пукает порой в такие моменты. Переживаю, что это? Стул через день хороший, иногда как камушки. Аппетит хороший, малыш игривый, на ив и прикорм из баночек

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Больше данных за детский онанизм
Явление временное
Старайтесь отвлекать в такие моменты
Клиент
Переживаю может пописать ему сложно, хотя писает хорошо, нет с этим проблем, думала может тонус, невролог говорит нет у нас тонуса

Невролог
Девочка ?
Клиент
Мальчик. Он это делает редко, вот сидя один раз опять напрягся
Невролог
С года можно дать Магне В6 по 2,5 мл 2 р в день 1 мес
Соблюдайте режим дня , ограничить просмотр тв
Такое бывает на фоне эмоционального перевозбуждения
Невролог
Здравствуйте! Потеет при этом? Ноги сжимает?
Клиент
Не потеет, ноги тянет как будто потягивается
Невролог
Есть видео волнующего момента? Можно загрузить на яндекс диск и прислать ссылку
Клиент
https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F2024-12-13%2000-25-05.mov
Невролог
Ссылка не открывается. Обычно она короче
Клиент
https://disk.yandex.ru/i/U0FjF8fcmfk7Fg
Клиент
Так должно
Невролог
Посмотрела. Патологии в этих движениях нет. Либо это на фоне инфантильной мастурбации, либо проявление эмоций. Также движения не опасны. Пробуйте отвлекать малыша в такие моменты и занимать игрушками. Проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, а то у меня уже паника началась
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это проявление детского онанизма; вследствие повышенной нервной возбудимости . Ребенок делает это неосознанно ; часто бывает в периоды активного роста . Явление возрастное . Лечения не требует . В эти моменты просто отвлекать малыша ; обязательно соблюдать режим дня; исключить перевозбуждение / переутомление
Клиент
Ребёнок очень сильно активный, начинает ходить, и почти не сидит, спит 1 раз в день 2,5 часа. Очень сложно уложить его, на руках не сидит
Невролог, Детский невролог
Сейчас у ребенка скачок развития как в моторном плане , так и нервно - психическом . 2.5 часа дневного сна достаточно по времени для вашего возраста если ночью спит хорошо. Желательно строго придерживаться режима ; за 3-4 часа до сна только спокойные игры; чаще гулять на свежем воздухе ; если есть сильная возбудимость можно ванны с магниевой солью перед сном . Все это явления возрастные ; с ростом все придет в норму