Сыпь у ребенка 1 год

У ребенка вчера появилась сыпь на сгибе локтя с внешней стороны, на груди, немного на лице и спине. Ребенка не беспокоит. 5 дней назад делали прививку корь, краснуха, паротит. Может ли быть такая реакция на прививку или это аллергия? Нового ничего не ели. Завтра записаны планово на сдачу крови, можно сдавать или лучше обратиться к педиатру очно сначала?

Добрый вечер. Ознакомилась с фото. После вакцинации кпк может возникнуть сыпь с 5 по 15-й день.
По срокам – укладываетесь.

Ребёнок не заразен для окружающих.
Анализ крови сдать можно, не отменяйте

Добрый вечер! Спасибо за ответ.
Ребенку ничего давать не нужно? Антигистаминное, например?
Смущает, что сыпь преимущественно на одной стороне локализуется.
Также вчера мне удаляли родинку, делали укол лидокаина, совсем в маленькой дозировке, я уже подумала не могла ли появиться реакция из-за этого (ребенок на гв).

Принятый ответ

Сыпь может распространяться. И не обязательно , что она будет симметричной

В случае реакции на лидокаин -тактика наблюдения и лечения меняться не будет. Антигистаминные, например, зодак можно дать, если ребёнок испытывает зуд или дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, может. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на наличие стандартного поствакцинального синдрома- нормальная реакция иммунитета на вакцинный штамм вирусов и бактерий, которые находятся в биоиммунопрепарате - вакцине. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство
Но после вакцинации корь ,паротит ,краснуха
Могут быть высыпания
Обычно специфического лечения не требуется ,анализы сдавать не рекомендуют
Проходят самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Файлы с фото изучила .
Так как вакцина живая , то реакция может быть отсроченная .
Можно предположить,что это кореподобная сыпь, которая пройдет самостоятельно, анализы сдавать нет необходимости, лечения специфического не требует .

Здравствуйте, спасибо за ответ!
Нам назначили общий анализ крови для профосмотра в год, подскажите, можно сдавать, на результат сыпь не повлияет?

Принятый ответ

Здравствуйте, да, может быть реакция на вакцинацию корь, краснуха, эпидпаротит, как раз в промежутке от 5-21 день после вакцинации.
Так как данная вакцина живая.
Кровь сдавать можно, это не является противопоказанием.
Лечение в данном случае не проводится, сыпь в течение недели пройдёт самостоятельно.
Будьте здоровы!