СпросиВрача

Что вас беспокоит?

У ребенка 6,5 месяцев очень твердый кал

Здравствуйте! В 6 месяцев ребенку начала вводить прикорм. Ввела кабачок, потом цветную капусту начала, у него начались проблемы с жкт, газы, болел живот, так что по ночам очень плохо спал. Отменила. Ввела брокколи, все хорошо. Сейчас опять начала давать цветную капусту, 2 дня не какал, вчера очень тужился, покакал, но очень твердо, раньше так не было. Сегодня утром опять сильно и долго тужился и опять очень твердо и я увидела кровь на попе и на кале чуть было. Воду пьет но не очень много, заставляю но бывает прям выплевывает. Подскажите, что делать? Вчера весь Ден настроение у него было не очень

Нет
31 год
22 Августа 2024·Просмотров: 150·Наталия, Нижний Новгород

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, отмените прикорм капустным пюре. Оставляйте только брокколи.
Сейчас можно пропить курс до 10 дня пробиотиков любых для лучшего усваивания питания разнообразить микрофлору кишечника ( баксет, линекс детски, максилак, биогая) .
Посетите очно детского хирурга- скорее всего появились микротрещины слизистой прямой кишки. Нужно осмотреть и назначить лечение

Принятый ответ

Здравствуйте
С началом введения прикорма, во избежание плотного стула, необходимо достаточно допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным

Принятый ответ

Здравствуйте.
При введении прикорма обязательно соблюдать питьевой режим не менее 30 мл/ кг в сутки.
Капусту пока уберите, вводите другие продукты

Принятый ответ

Добрый день , обязательно допаивать водичкой между кормлениями, иначе ничего не поможет, из расчёта минимум 30 мл на кг веса в сутки ( в идеале 40 мл)

Принятый ответ

Здравствуйте! У малышей очень часто наблюдается запор на кабачок и цветную капусту . Обязательно допаивать водичкой из расчета 30-40 мл на кг массы тела . Можно предлагать детские чаи по возрасту .( их малыши лучше пьют )

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.