Помогите определить заболевание и лечение

Здравствуйте, где то неделю назад может чуть больше мне показалось что мой ребенок 4 лет подкашливает и немного был забит нос, но чувствовал себя прекрасно и все моментально прошло, но началось у меня боль в горле чихание, насморк что и продолжается по сей день. Но состояние в целом хорошее. Вчера перед сном моего ребенка стошнило он сказал что переел ) но я так не думаю это был обычный его прием пищи но рвота была однократной ему стало легче и мы пошли спать, под утро у него поднялась температура 37,7 к обеду выросла до 38.5 дали нурофен температура спала далее к вечеру он уснул на час и в 6 вечера температура поднялась до 39 дали нурофен температуру не мерили но на ощупь он стал не таким горячим думаю температура спала он повеселел стал играть. Горло болит, еще голова, кашлять боится морщится наверно так больно, не пойму что за кашель внутри у него все клокочет когда лежит слышно хрипы кашель какой то бухающий но он боится шалить по этому сложно сказать но слышно какой то глухой звон, таким бом Бом 😆 простите мне сложно даются описания я пытаюсь понять ларингит это или нет и не могу в интернете когда слушаю кашель пот ларингите там какие то свисты вообще не похоже на наш кашель. У меня есть фарингосепт, нурофен, парацетамол, свечи цефикон, и нибулайзер с пульмикортом ,лизобакт, голос такой севший грубый осипший я хочу сделать ингаляцию но у меня есть страх что вдруг это не ларингит и я сделаю только хуже. Бывают же такие болезни когда при лечении пульмикорта станет только хуже,Еще я сделала экспресс тест на ковид, грипп двух видов , и стрептатест все отрицательно но не стоит пологаться на эту информацию мне кажется я сделал что то не правильно и не достаточно качественно собрала материал.

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях рекомендуют сдавать Общий анализ крови с лейкоформулой, с-реактивный белок, для того чтобы понять этиологию заболевания.
Завтра посетите врача педиатра для проведения аускультации легких, при влажном кашле ингаляции с пульмикортом не показаны. Ингаляции с пульмикортом назначаются при лающем кашле.

Лечение рекомендуют продолжать симптоматическое:

Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки.

Жаропонижающие парацетамол: разовая доза — 15 мг/кг, интервал между приёмами — не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки. Ибупрофен: разовая доза — 10 мг/кг, интервал — 8 часов, не более 3 раз в сутки.

В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, а как понять кашель влажный или сухой а еще как понять что у нас нет ларингита если наши симптомы буквально Осиплый голос, во сне спит с открытым ртом, головная боль, изменение голоса, шумное дыхание,

Влажный кашель с отхождением мокроты. При подобных жалобах нужен осмотр врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Наталья Александровна, , у нас острый ларингит круп оказался утром диагностировал. Лечение начали . Подскажитег а если звуки во сне похоже на храп это повод для вызова скорой ? Или это что то нормально естейсвенное для болезни ну как бы мы уже такую ночь пережили с этим храпом просто сказали будет храпеть то это путь в инфекционку и вызов скорой

Храп может быть при увеличении аденоидов.
Важно поддерживать микроклимат в комнате, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.

Принятый ответ

Здравствуйте! Какая мама большая молодец, все тестирования провели и готовы во все оружия👍
Если кашель не сухой и не лающий, то, пульмикорт, как правило не используется.
Лечение, обычно в подобных случаях симптоматическое:
1.дома влажно и прохладно; 2.обильное питье не менее 30-50мл/кг/сут. Лучше 50мл/кг, учитывая, что есть температура и жидкость теряется на этом фоне.
3. При температуре, которая вызывает дискомфорт- нурофен или парацетамол
4. При выраженной боли в горле допустимо использование спреев с обезболивающим эффектом- тантум Верде, ангидак, оралсепт.
5. При кашле у детей до 6-7лет, крайне нежелательно не использовать муколитиков и отхаркивающих- можно навредить.
В течение 3х-4х суток обычно наблюдают за детьми и продолжают симптоматическое лечение, если температура сохраняется после 3го дня, желательна сдача клинического анализа крови и с-реактивного белка для исключения бактериальной инфекции и решения вопроса о необходимости подключения ко всему вышеперечисленному антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Гузеля Фаридовна, мама тревожная 😀
а как понять кашель влажный или сухой а еще как определить что у нас нет ларингита если наши симптомы буквально Осиплый голос, во сне спит с открытым ртом, головная боль, изменение голоса, шумное дыхание,

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется сдать в таком случае, общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Также рекомендуется очный осмотр лор врача для исключения отита. Ушки могут не болеть, а температура будет.
Тесты проведены, вероятно это вирусная инфекция. Лечение пока что симптоматическое.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
При лающем кашле+ осиплость голоса можно сделать ингаляцию с пульмикортом для снятия отёка гортани( Из-за него и лающий кашель) пульмикорт 0.5 мг взять 1 мл + 1 мл физраствор. Можно дышать 2-3 раза в день.
Обязательно посетить очно педиатра для прослушивания лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Григорьевна, Приходила врач педиатор наш сказала острый ларингит и круп он прям хрипит но чувствует себя хорошо температуру снижаем он бодрый ну да хрипы конечно страшные . Сказали что если пульмикорт не уберет нам хрипы сегодня то нужно вызывать скорую и ложится в инфекционку чего нам очень бы не хотелось был опыт лежания в больницах и даже градусник нужно выбивать с большим трудом не говоря уже о других манипуляциях по этому к лечению в болтницах мы относимся скептически но и ребенка подвергать опасности не хочется сегодня всю ночь спали хорошо за исключением высокой температуры которую я сбивала всю ночь да были хрипы но ничего не случилось сегодня после прихода врача начали делать ингаляции с пульмикортом получается уже сделали две
1 мл физ раствора и пульмикорт 2 мл 0,25 мг ну пока хрепит и что нам серьезно нужно ехать в инфекционку ? Температуру сбили человек играет выглядит хорошо И еще нужно ли пить капли зодак в таком случае раньте нам назначали а сейчас ничего не сказали

Если хрипы не уходят после пульмикорта, то да нужно в больницу или вызвать скорую чтоб кололи

Зодак нет не нужно

Пульмикорт ваша лоза 0.5 мг. Можно дышать чистым раствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Григорьевна, у нас 0,25 но 2 мл сказали использовать или нужно купить именно 0,5 и 1 мл, хрипы вроде ушли можно ли дышать пульмткортом больше 3 раз в день ?

Ну тогда вы этот закончите, и уже покупайте новую дозу. Сейчас да, чистым пульмикортом дышать 0,25

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Евгения Григорьевна, . Подскажитег а если звуки во сне похоже на храп это повод для вызова скорой ? Или это что то нормально естейсвенное для болезни ларингит ну как бы мы уже такую ночь пережили с этим храпом но вроде сказали звонить в скорую при храпе но он себя нормально чувствует просто уснул и храпит

Да, может быть во время болезни

Принятый ответ

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК, при кашле более 2-х недель анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш/паракоклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Алина Тиграновна, Приходила врач педиатор наш сказала острый ларингит и круп он прям хрипит но чувствует себя хорошо температуру снижаем он бодрый ну да хрипы конечно страшные . Сказали что если пульмикорт не уберет нам хрипы сегодня то нужно вызывать скорую и ложится в инфекционку чего нам очень бы не хотелось был опыт лежания в больницах и даже градусник нужно выбивать с большим трудом не говоря уже о других манипуляциях по этому к лечению в болтницах мы относимся скептически но и ребенка подвергать опасности не хочется сегодня всю ночь спали хорошо за исключением высокой температуры которую я сбивала всю ночь да были хрипы но ничего не случилось сегодня после прихода врача начали делать ингаляции с пульмикортом получается уже сделали две

Принятый ответ

Здравствуйте
Что бы понять этиологию заболевания рекомендуют сдать ОАК , ОАМ проверить уровень СРБ
Если будут данные за бактериальную инфекцию и не будет положительной динамики ,то рекомендуют начать прием антибиотика

Если нет сухого лающего кашля то ингаляция с Пульмикортом не показана
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эльнура Назимовна, Приходила врач педиатор наш сказала острый ларингит и круп он прям хрипит но чувствует себя хорошо температуру снижаем он бодрый ну да хрипы конечно страшные . Сказали что если пульмикорт не уберет нам хрипы сегодня то нужно вызывать скорую и ложится в инфекционку чего нам очень бы не хотелось был опыт лежания в больницах и даже градусник нужно выбивать с большим трудом не говоря уже о других манипуляциях по этому к лечению в болтницах мы относимся скептически но и ребенка подвергать опасности не хочется сегодня всю ночь спали хорошо за исключением высокой температуры которую я сбивала всю ночь да были хрипы но ничего не случилось сегодня после прихода врача начали делать ингаляции с пульмикортом получается уже сделали две