Консультация covid-19 /

Низкая сатурация — вопрос №390353

Здравствуйте, дед переболел ковидом, лежал в больнице, недавно выписали, сейчас ему меряем сатурацию, днём когда он сидит или ходит сатурация 94-96, ночью, когда спит сатурация сильно падает (до 70-80), спит крепко и не чувствует никаких изменений, что делать? После больницы у него были высокие сердечные показатели, поэтому выписали таблетки, пьет их, поэтому давление у него сейчас пониженное.

Терапевт
Здравствуйте, во время сна он храпит?
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте, он у нас всегда храпит, сейчас не сказать, что постоянно, но иногда бывает

Терапевт
Низкая сатурация может быть вызвана синдромом ночного апное. При этом днем выраженная сонливость, ощущение ,что ночью не спал, снижение когнитивных функций. Но если днем сатурация в норме, то нет экстренности в ситуации. Можете показать планово сомнологу или пульмонологу.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы, выписку.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Такая сатурация ожидаема после пневмонии. Постепенно нужно тренировать лёгочную ткань.
Ночью спать на животе в прон позиции. Это улучшит сатурацию.
Дыхательную гимнастику делать по методу Стрельниковой.
Какое АД у дедушки? Какие препараты принимает и их дозировки?
Принятый ответ
Клиент
Анна, у него был высокий пульс, давали Конкор, но он почти его не пил, сейчас у него 100/80/74
Терапевт, Кардиолог
А Конкор он сейчас принимает? Какая дозировка? Ему комфортно с таким давлением низким?
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Если ваш дед при сниженной сатурации хорошо спит, то это объясняется только композиционным неорганическим снижение сатурации. Попробуйте измерить в этот момент сатурацию на ухе. Или же по причине сидрома ночного апноэ. Это не интерпритируется как нарушение газообмена легких.
Дед держит хорошую сатурацию на воздухе, это показатель выздоровления. Не волнуйтесь, все в порядке.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ксения. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20 мг 2 раза в сутки до 2 недель, повышает сатурацию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Такие цифры требует Госпитализации