Консультация терапевта /

После ковида — вопрос №1778417

Здравствуйте
Был ковид с 10.12 потом прошёл где-то к середине декабря
Ужасная слабость плюс я ещё в декрете
Я валюсь с ног
Пью энерион он помогает немного
И мучают ужасные головные боли!!!! Сдала кровь 🩸 буду сюда грузить потихоньку
Что с тромбоцитами?
Лечение ковида было только амоксиклав и все потому что осложнением был гайморит

Возраст: 26

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты повысились на воспаление, скорее всего. Не оставляйте хронические вялотекущие очаги воспаления. Все пролечить и гайморит в том числе. От астении может помочь витамин Д 2000 МЕ по утрам , галавит свечи или таблетки 7-10 дней, теплое обильное питье, витаминизированное питание, здоровый сон.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, гайморит уже пробили пазухи
Меня волнует голова болит
Пазухи пробили уде 16 числа все ок. И антибиотики выпиты
Может это сгущение крови и болит бошка адски

Гематолог, Терапевт
Нет, сгущения крови нет. Больше данных за воспалительный процесс или состояние после него.
Клиент
Анастасия Сергеевна, пришла кровь посмотрите по сгущению
Гематолог, Терапевт
Удлинение АЧТВ говорит наоборот в пользу гипокоагуляции( риски кровоточивости). Фибриноген это белок, который реагирует повышением на любые воспаления в организме.
Терапевт
Здравствуйте.
Ваше состояние обусловлено постковидным синдромом.
Повышение тромбоцитов является следствие перенесенной коронавирусной инфекции; для уточнения состояния тромбоцитарного ростка и необходимости консультации гематолога - анализ крови на тромбоциты по Фонио.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, прогулки и отдых в сосновом лесу.
Лечение:
- вобэнзим (уменьшает длительность и степень выраженности постковидных расстройств) по 3 таб 3 раза в день за 30 мин до еды запивая 1 станом воды курсом 1 месяц;
- нейробион (улучшает метаболизм нервных клеток, уменьшает головную боль) по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца;
- элькар (улучшает метаболизм клеток лёгочной ткани) по 1 пак 3 раза в день в течение 1 месяца;
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, голова почему раскалывается? Не надо ксалерто?
Терапевт
Головные боли - частый симптом перенесенной коронавирусной инфекции.
Для уточнения показаний к лечению антикоагулянтами - анализ крови на коагулограмму, Д-димер.
Клиент
Сергей Николаевич, пришла кровь посмотрите по сгущению
Терапевт
Здравствуйте.
Незначительное (разнонаправленное) повышение АЧТВ и фибриногена не требует назначения антикоагулянтов, и в большей степени указывает на остаточное воспаление после перенесенной коронавирусной инфекции, рекомендую увеличить количество жидкости в рационе до 2 литров в сутки.