Изменение обильности месячных
Здравствуйте! В пятницу начались месячные, первый день протекал как обычно. На второй выделения уменьшились, было немного кровянистых выделений (буквально 1 прокладка за день) и к вечеру они прекратились. Сегодня (3 день) с утра были коричневые мажущие выделения, а сейчас появилось немного кровянистых выделений. Без болей. На данный момент идет 4 цикл после отмены кок, принимала кок долго. Цикл регулярный 33/35 дней. Прошлые циклы все умеренные. На узи была в сентябре, все нормально. Также принимаю инозитол после кок. Подскажите, нормальное ли течение месячных в этот раз или стоит обратиться к врачу?
Здравствуйте, Юлия.
Такие «колебания» объема и характера менструации на самом деле считаются вариантом нормы, если суммарно не превышают выделения 8 дней. Объективно это - не повод для тревог и экстренных обращений, скорее - вариант физиологической нормы, не более. Если это связано с приемом КОК, что не исключено, эти изменения могут отмечаться в течение 6 циклов после отмены.
Ольга Витальевна, спасибо большое. Просто немного запереживала увидев снова кровянистые выделения после того, как день шли мажущие выделения, а вчера совсем немного было крови. Обычно месячные 5/6 дней и далее чисто.
Да, понимаю Вас, конечно. К счастью, это - вариант нормы.
Ольга Витальевна, а возможно ли влияние инозитола на обильность месячных?
Стала его пить для уменьшения выделений, так как даже при кок были очень обильными.
Принятый ответ
В теории это - не исключено, хотя прямого подобного эффекта он все же обычно не оказывает.
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство, но такой характер менструации в целом может расцениваться как вариант нормы, при том, что узи , со слов, без патологии.
Также, на такой характер менструации может влиять недавняя отмена КОК.
Если в следующем цикле данная ситуация повторится, то в таком случае уже рекомендуется обратиться на очный прием к гинекологу. Пока, поводов для переживаний нет.
Нина Викторовна, подскажите, а инозитол мог так повлиять на обильность?
Потому что до его приема месячные были обильными и болезненными, сейчас это прошло.
Теоретически возможно, как индивидуальная реакция организма на данный препарат.
Здравствуйте, интенсивность менструации, ее длительность могут меняться страшного в этом ничего нет не переживайте, на это может повлиять и недавняя отмена кок и прием инозитола, также может оказывать влияние даже увеличение или снижение физической активности, стресс. Если выделения будут продолжаться более 8 дней или картина повторится в следующем цикле то в таком случае может быть рекомендовано обратиться на очный приём к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Обильность менструальных выделений может отличаться от цикла к циклу. Например , это может быть связано с ановуляторным циклом , когда овуляция не происходит и эндометрий не сильно нарастает , чтобы были обильные кровянистые выделения.
Нормальная продолжительность менструации до 8 дней включительно. Поэтому не стоит себя накручивать, описанная картина полностью входит в рамки нормы.