Два года не могу вылечить кашель
Доброго времени суток!Моя история длится 2 года не могу вылечить кашель.Сначала поставили диагноз желудочный кашель,так фгдс показал рефлюкс и лечила хеликобактер.Простудных симпотом у меня нет ни температуры, ни насморка.Лечение результатов не дает.Лечилась:рабепрозолом,клацидом,де-нолом,амокисициллином аокс,капельницы делала,альфазокс пила и т.д все бестолку.Мне становится хуже я иду к пульмонологу хотя кт показало чистые легкие 2 года назад, но дыхание говорит пульмонолог жесткое когда меня послушала на приеме и ставит диагноз:кашель и не исключается бронхиальная астма написала и назначила беклометазон(формотерол) спрей аэрозоль как пробное лечение, панатус форте и монтелукас таблетки от кашля.Я паралельно сдаю кучу анализов.И в последнем пцр мокроты обнаружился стафилококк.Помогите мне кашель мучительный и у меня и отца моего.Приступы сильные как будто скоро задохнемся.Анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В описанной ситуации можно исключить глистную инвазию сдав анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3-5 дней, сдали только однократно.
Можно обратиться очно к аллергологу для проведения аллергопанели (для выявления на что аллергия или её исключение).
По анализам выявили условно- патогенные бактерии, но их количество находится в пределах нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной ситуации не исключается ТБД (трахеобронхиальная дискинезия) или кашлевая форма бронхиальной астмы.
Из провоцирующих моментов могут быть хламидии пневмонии или микоплазмы пневмонии. Нужно сдавать кровь на антитела к этим возбудителям.
В плане дообследований проведение бронхоскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Подобная картина может указывать на вариант бронхиальной астмы, гиперреактивность дыхательных путей или другие функциональные нарушения дыхания. Эти состояния нередко проявляются именно постоянным кашлем, ощущением приступов удушья и «жёстким» дыханием при аускультации, даже при нормальном КТ.
Выявление стафилококка не объясняет хронический кашель. ПЦР может фиксировать фрагменты ДНК бактерий, которые не являются причиной заболевания. При отсутствии признаков бактериальной пневмонии, инфильтратов на КТ и лихорадки это не является значимым находком и не требует отдельного лечения антибиотиками.
Чтобы двигаться дальше и не лечиться «вслепую», необходимо полноценное обследование у пульмонолога. Наиболее информативный шаг — спирометрия с бронхолитическим тестом, при необходимости — пикфлоуметрия или провокационный тест на гиперреактивность бронхов. Эти исследования позволяют подтвердить или исключить астму и выбрать правильную терапию. Тем более, что имеется семейный анамнез.