Консультация эндокринолога /

Болезнь Грейвса.Ковид.Пневмония. — вопрос №390358

С 29.12 на больничном .Ставят пневмонию.Ковид тест дважды отрицательный.Температура низкая.Одышка.Слабость.Кашля нет.Боли при дыхании в спине.На КТ от 1.01 21 только пневмобироз и единичные спайки.Сатурация на 09.01 67-68.ОАК с лейкацитарной формулой изначально в норме был (лимфоциты 38 %), срб 0,6). ТТГ-1,7, т4 св-12,24.Антитела были повышены изначально до болезни.Сейчас не проходит одышка и тревожность иногда.Пульс скачет в течении дня.Пропила Сумамед 6 дней.Вит Д допиваю по схеме по 50 000 МЕ в неделю.Вит С 1200 в сутки.
Возможно КТ рано сделала и не показало пневмонию? Или так себя ведёт Грейвса болезнь? 12.01.закрывать больничный, а самочувствие так себе.Или это такое ОРВИ?

Педиатр
Здравствуйте! А когда лёгкие слушали?
Клиент
Маргуба, в первый день болезни хрипы в нижнем отделе правого лёгкого, а другой врач слушала 7 .01.всё чисто сказала.

Педиатр
Надо на момент повторной явке еще раз послушаться,там видно будет. А так, пока это астентзация нервной системы , интоксикация на фоне вирусной инфекции. Нужно пить чистоты воды 30 мл на кг веса,цинк 50 мг, Вит Д 3000 ме, Вит с 500 мг 10-12 дн
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Когда Вам поставили болезнь Грейвса? Тирозол какая дозировка? АТ к ТТГ какие?
Клиент
Наталия,болезнь Грейвса поставили в 18 году.Сейчас эутериоз.Тиреостатики пила только 4 мес и всё быстро пришло в норму.Антитела к рец ТТГ давно не сдавала.Последние были в норме.Высокие были антитела к АТ ТПО
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда это не болезнь Грейвса, а АИТ, при котором был временный гипертиреоз. АТТПО имеет отношение только к АИТ. Болезнь Грейвса не лечится 4 мес, это более длинное течение, не менее 1,5-2 лет. Сейчас функция железы, судя по гормонам у Вас в норме и не может давать такие симптомы.
Если же думать про коронавирус, то КТ конечно рановато для диагностики, могло и не показать. Нужно посмотреть уровень ферритина, СРБ крови. Такая низкая сатурация на приеме у врача или дома?
Клиент
Наталия,субклиническая форма была у меня и криз потом.Аутоиммунную природу подтвердили антитела к рец ТТГ.Диагноз верный у меня и поставлен профессурой.То, что вышла в быстрый эутериоз так бывает.
Эндокринолог, Сомнолог
Возможно. Сейчас много атипичного течения и тиреотоксикоза тоже. Раз профессурой поставлен, тогда понятно. Вы на другие вопросы ответьте.
Клиент
Наталия, срб указан, сатурация по цифрам в норме.Ферритин не сдавла.
Эндокринолог, Сомнолог
"Сатурация на 09.01 67-68" - Вы написали. Такие цифры настораживают. СРБ увидела. При пневмонии конечно СРБ должен был повыситься. Возможно идет астенизация вирусная. И ферритин посмотрите, он часто снижается на фоне аутоиммунных проблем и повышается при воспалении. будет как маркер.
Клиент
мои цифры сатурации вполне себе неплохие...норма нижняя 95
Клиент
Наталия,простите там опечатка.Сатурация 97-98
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда все хорошо, сатурация отличная. проконтролируйте на всякий случай ТТГ, св.Т4 через 4 недели.
Клиент
Наталия,так что в итоге сделать? Отслеживать раз в пол года ТТГ и Т4 св и узи ЩЗ и ОАК ? А сейчас просто жидкости больше, вит С и Д? Нервное перенапряжение? Или что?
Клиент
Наталия, на узи только диффузно-очаговые изменения ЩЗ и 3 мм изоэхогенное образование без признаков кровотока.Все параментры остальные в норме на узи.Кардиомиопатия под вопросом только.
Эндокринолог, Сомнолог
Со щитовидной железой в итоге да, контроль гормонов 1 р в 6 мес. Но после вирусного заболевания можно и внеочередную проверку провести, т.к. много сейчас тиреоидитов поствирусных.
Сдать ферритин, его снижение может давать такие симптомы. Конечно поддержка витаминами, антиоксидантами - селцинк 1 т 1 р в день 1 мес. Возможно и нервное перенапряжение. Можете афобазол или мексидол пропить.
Клиент
Наталия, и у меня холестерин скачет.До 10 доходил.Сейчас без статинов 7,8.Отношусь к ним сомнительно в моём возрасте( 51) при отсутствии кардиорисков.Ваше мнение?
Клиент
Наталия, и ещё частенько жар внутри(но не приливы), при нормальных гормонах ЩЗ.Мен.цикла нет уже.Ничего доп не пью.
Эндокринолог, Сомнолог
Статины нужны если есть факторы риска острых сердечных событий. Риски - это ожирение, курение, гипертония, атеросклероз сосудов по УЗИ, диабет.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие антитела? К ттг? К ТПО? На данный момент тиреоидные гормоны в норме. Что по узи щитовидной железы?
Клиент
Ленар, на узи только диффузно-очаговые изменения ЩЗ и 3 мм изоэхогенное образование без признаков кровотока.Все параментры остальные в норме на узи.Кардиомиопатия под вопросом только.Антитела к рец ТТГ год назад были в норме..антитела к атпо повышены.
Эндокринолог
Ат к ТПО означает аутоиммунный тиреоидит сейчас у вас эутиреоз. Ттг лучше повторить через 3 месяца потому что пневмония может повлиять на функцию щитовидки. У вас симптомы не зависят с щитовидной железой
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас все в порядке с щитовидной железой. Ваше состояние связано с очень низким уровнем сатурация лёгких. В связи с этим мало кислорода поступает в кровь. Вам необходимо наблюдаться у терапевта и проходить лечение, лучше амбулаторное, т.к такой уровень сатурации требует применение кислорода
Клиент
Дарья, у меня там опечатка произошла и сайт не даёт исправить.С такой сатурацией на кислороде лежат((((
Эндокринолог, Врач УЗД
В чем опечатка? Какая сатурация сейчас?
Клиент
Дарья,опечатка в цифрах сатурации.Сейчас 96-98.Одышка сохраняется.Опечатку переделать сайт не даёт(((
Эндокринолог
Отрицательный мазок не означает что у вас нет пневмонии. Остаточные явления могут сохраняться месяцами. К сожалению в лёгких остаётся фиброз со временем состояние улучшится. Принимайте витамины делайте дыхательную гимнастику важна профилактика простудныз заболеваний
Клиент
Ленар,что делать в моём случае с повышением холестерина до 7,8 -8., если нет кардиорисков.Сосуды в норме, давление гипотоник, вес 58/164 см, 51 год кардиомиопатия под вопросом из за ЩЗ.Пить статины не хочу.
Эндокринолог
Соблюдать гипохолестериновую диету исключить жирное копченое