Консультация гастроэнтеролога /

При беременности после завтрака становится плохо — вопрос №1277709

Добрый день!
Беременность 28 недель. На протяжении уже месяца примерно, после сна иду завтракать (завтрак всегда чередую: каша овсяная, чай чёрный не крепкий с лимоном, бутерброд с маслом сливочным или вареные яйца, бутерброд с сыром и маслом сливочным и иногда омлет), после еды учащается пульс, становится тяжело дышать, слабость.
Все анализы в норме, кроме пониженного гемоглобина. Делала узи брюшной полости, все без изменений. Было такое до беременности пару раз, проверяла сердце (узи, кардиограмма) все в норме, при беременности кардиограмма тоже была в норме. Подскажите, что это может быть и что делать ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
какой гемоглобин?
Железо принимаете?

Попробуйте кушать маленькими порциями и чаще.
Эта проблема возникает только после завтрака или после любого приема пищи?

Принятый ответ
Клиент
Мария, гемоглобин 110. Только после завтрака

Клиент
Мария, железо принимала тотема, сейчас не принимаю пока.
Гастроэнтеролог
гемоглобин не такой низкий, чтобы вызывать такую симптоматику.

фгдс вообще раньше делали?

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Нет ли стрессов, переживаний? Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Анна, ранее, года 2 назад, невролог ставила всд. Но с этим вопрос решён, больше ничего не беспокоит. Стрессов, переживаний сейчас нет.
Гастроэнтеролог
После родов желательно выполнить ФГДС.
Сейчас кушать часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки.
Жалобы вероятнее всего на фоне вегетативной симптоматики, маловероятно, что есть связь с ЖКТ.
Клиент
Анна, может ли это быть из-за низкого гемоглобина ?
Гастроэнтеролог
А какой у Вас гемоглобин? Больше 100?
Клиент
Анна, 110
Гастроэнтеролог
Это совсем не значительное снижение гемоглобина в целом, а на фоне беременности тем более. Думаю клинически, данное понижение не ощущалось бы никак.
Клиент
Анна, благодарю вас за ответы ??
Гастроэнтеролог
Пожалуйста. Будьте здоровы ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анастасия, эмоциональное напряжение присутствует?
Гемоглобин у вас не сильно снижен, чтоб вызвать данную симптоматиму.
Изжога или боль за грудиной беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна, болей нет, изжоги тоже нет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Значит вегетативные нарушения
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Гемоглобин в целом у вас неплохой.
Я считаю, что это вегетативные больше нарушения.
Тем более ранее такое было.