Консультация пульмонолога /

Сильная одышка — вопрос №2735132

Здравствуйте,3 месяца назад начала беспокоить периодически появляющаяся одышка.Начинается либо от незначительной нагрузки,либо же просто в покое.Характер волнообразный,т.е час где то она меня мучает,потом проходит,либо два часа и тоже проходит.Сатурация в моменты одышки 99-98.Кровь сдавала,все в порядке.Ренген легких в норме.Начиталась про ТЭЛА,скажите пожалуйста,какой характер одышки при ней?Может быть такое,что она то есть,то ее нет,или она постоянная? Можно ли так долго ходить с тромбом,если это он?Или я не там ищу?Подскажите, пожалуйста

Возраст: 33

Хронические болезни: Ревматоидный артрит

Пульмонолог
Здравствуйте, одышка это субъективное ощущение.
Если есть возможность в момент нехватки воздуха измерьте сатурацию, посчитайте частоту дыхательных движений.

Учитывая в анамнезе наличие ревматологического заболевания нужно сделать кт, исключить любые изменения в легких.

Далее возможно стоит поискать причину в бронхах (не информативно по кт).

Скажите пожалуйста, тромбы когда-либо были?
Клиент
Арпине Араиковна, здравствуйте,в момент нехватки воздуха сатурация всегда 99,тромбов никогда не было,КТ делала год назад,все было хорошо

Пульмонолог
Обычный тромбэмболия легочной артерии протекает не только с чувством одышки, но с болевыми ощущениями в грудной клетке. Тэла всегда имеет предрасполагающие фактор( В данном случае это может быть РА).

По вашему рассказу нет признаков тэла, но для исключения нужно
-очная консультация пульмонолога,
-кт с контрастом грудной клетки,
-дуплекс нижних конечностей,
-общий анализ крови,
-д димер.

Скажите пожалуйста, нет кашля, аллергий?
Клиент
Арпине Араиковна, кашля нет,аллергия есть сезонная на цветение злаковых трав
Пульмонолог
Здравствуйте, Елизавета. С учётом указания на аллергию, более вероятно бронхоспазм.
Для уточнения этой версии, сделайте спирометрию с бронхолитиком, сдайте кровь на катионный эозинофильный белок.
Вряд ли ТЭЛА, возраст не характерный.
Обычно это заболевание случается после 50 лет+ сопутствующие: варикоз, болезни сердца, почек, другие хронические заболевания в обострении или декомпенсации. С уважением!
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте,в моменты одышки я дышу легко,вдох-выдох глубокие,без стеснения,просто ощущение,что воздух до лёгких не доходит,будто дыхание задержано
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня муж астматик,я вижу,как проходит бронхоспазм,у меня совсем все иначе
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Елизавета, проявления астмы могут быть разные - есть кашлевая форма астмы, когда одышки нет, только кашель, есть форма, когда беспокоит только одышка, или просто дискомфорт в области груди.
Сделайте спирометрию с пробой с бронхолитиком, чтоб исключить и астму, сдайте кровь на маркеры аллергии - общий igE и эозинофильный катионный белок.
ТЭЛа характерно для более позднего возраста, для его исключения обычно назначают КТ с контрастом.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

ТЭЛА- это острое состояние. При этом заболевании имеются тромбы в легочной артерии, которые нарушают кровоснабжение части легкого. Симптомы возникают внезапно- одышка, снижение давления, сатурации. Обычно при этом состоянии находят так же проблемы в венах нижних конечностей или малого таза.

Судя по Вашему описанию - ТЭЛА маловероятна.

С учетом того, что если субъективные ощущения нехватки воздуха, обычно для дообследования в таких ситуациях назначают рентген органов грудной клетки (для исключения патологии в бронхо-легочной системе), желателен очный осмотр специалиста, если при прослушивании легких будут выявлены симптомы бронхоспазма, который так же может быть причиной дискомфорта при дыхании, то желательно проведение спирограммы с пробой.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте,т.е я правильно понимаю,что с ТЭЛА одышка не проходит и не может быть долгое время?
Пульмонолог, Терапевт
При ТЭЛА так же, кроме одышки, есть и другие симптомы.
Да, она сама по себе не проходит.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Не переживайте, это не похоже на ТЭЛА. Это состояние нельзя пропустить. Оно не текущее, а острое.
Рекомендую дообследование:
- иммуноглобулин Е и эозинофильный катионый белок;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой;
Что б проанализировать причину, аллергическая или обусловлена спазмом дыхательных путей.
Сатурация в норме.
Нельзя исключать психоневрологический характер.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, Спасибо большое