После удаления грыжи всё болит

Здравствуйте! 4 дня назад мне удалили большую грыжу грудного отдела позвоночника Т10-Т11. Шов около 8- 10 см. Сейчас всё болит, особенно шрам, поясница и отдаёт в тазовые органы. Не могу лежать на спине, лежу только на боку, стараюсь больше ходить ( ноги не болят). Мочеиспускание не нарушено. Когда станет легче? Прошло 4 дня, а чувствую себя плохо. Может ли при удалении грудного отдела болеть поясница? Не ожидала такого

БА, гастрит
42 года

Здравствуйте! Дискэктомия в грудном отделе относится к тяжёлым операциям на позвоночнике, и восстановление после неё идёт медленнее, чем после операций на пояснице или шее. То, что вы чувствуете сейчас, в большинстве случаев обычное состояние для 4-го дня после вмешательства.Ориентиры по срокам (по данным нейрохирургических протоколов): День 4–7 — максимальная боль в ране и мышцах, тяжело стоять/лежать/переворачиваться. 2–3 недели — боль уменьшается на 40–60%, появляется возможность лежать на спине, легче сидеть, 6–8 недель — боль обычно остаётся, но терпимая, большинство возвращаются к обычной активности. 3–6 месяцев — окончательное формирование рубца, полное восстановление. Что можно делать сейчас Правильные обезболивающие по схеме (НПВС + миорелаксант + нейропротектор). Ходить короткими интервалами — это правильно, продолжайте. Лёжа на боку — подушка между коленями. Лёжа на спине — валик под колени (когда сможете лежать). Холод на область раны 10–15 мин × 2–3 раза в день первые 5–7 дней. Через 10–14 дней — мягкая ЛФК и дыхательная гимнастика (по рекомендации хирурга).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо! Вы описали мои симптомы. Да, тяжело стоять и лежать на спине , переворачиваться, давление на поясницу сильное, Все мышцы поясницы болят. На унитаз я сажусь с трудом. А вообще сидеть мне можно? Присаживаться? Руки поднимать, например, когда причёсываюсь, можно?

Строгих ограничений после такой операции обычно не требуется. Боль является естественным ограничителем

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Владимирович, спасибо!
И ещё забыла спросить. У меня болит в районе влагалища и клитора. Как прокол идёт и давит. Извините за подробности, но даже туалетной бумагой прикасаться больно. Это вариант нормы?

Причина может быть в этом https://t.me/doctorotvetit/333
Для профилактики лучше делать это https://t.me/doctorotvetit/327

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сергей Владимирович, а само не пройдёт со временем, когда боли послеоперационные утихнут? Сегодня прописали габапентин.

Принятый ответ

Иногда не проходит и люди потом годами страдают. Прочитайте про это заболевание. Габапентин рекомендуется принимать не менее 900 мг в сутки и желательно не менее месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое вам!

Здравствуйте! Операции на грудном отделе позвоночника считаются довольно травматичным, т.к. доступ осуществляется через весь слой мышечного корсета спины.
Поэтому на практике первые сутки после таких операций назначаются сильнодействующие анальгетиками.
Сейчас болевой синдром связан с травматизацией мышц спины и поэтому боль может ощущаться в том числе и в пояснице.
Т.е. такой болевой синдром после такой операции не будет отклонением от нормы.

Уменьшение болевого синдрома обязательно наступит к концу первой недели и продолжится значительно до конца второй недели. К выписке таких болей уже быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Александровна, спасибо большое.
А можно ли мне сидеть? Поднимать руки, чтобы причесаться? И сколько нужно ходить, чтобы себе не навредить? Сейчас выходные были, врача нет в больнице, спросить не у кого. И ещё вопрос: как правильно вставать с кровати в моём случае?

Руки поднимать можно.
Ходьба обычно без ограничений, т.к. не вредит позвоночнику, можно опираться на Ваши ощущения (усталость, усиление боли).
Вставать можно, переворачиваясь через здоровый бок, т.е. сначала принимая коленно-локтевое положение, потом спуская ноги с кровати.

Чтобы сказать точнее по поводу сидячего положения, нужно знать точный объём операции. Лучше уточнить этот момент у лечащего врача.
Пока возможно только кратковременное присаживание по необходимости, например, туалет.