Сыпь на коже
Ребенку 1,5, еще в маленьком возрасте, в 3-6 месяцев были высыпания на щечках, иногда на теле, поставили диагноз атопический дерматит. Назначили эмолент на постоянной основе использую Адмера , и при зуде и сильных покраснениях фенистил в каплях, и комфодерм к. С 6 месяцев иногда появлялись пятна небольшие, но быстро уходили, так как эмолент постоянно наношу. После перенесенного ОРВИ появились волдырики небольшие на наружней стороне колена, ребенок показывал это место и чесал. Обратились к педиатру, сказала это розеола , пройдёт само. Не прошло. Пошли к дерматологу 10 дней назад. Собрали жалобы анамнез, так как был в младенчестве АД, сказала что это именно он. Назначила все так же диету , фенистил на 7 дней по 7 капель 2 раза в сутки, комфодерм на пораженные места на 7-10 дней, и после комфодерма, эмидел на 2 недели 2 раза в день. Ребенок в течении дня не чешет , именно перед сном засыпает и расчесывает до кровоподтеков. Ночью просыпается от зуда я так понимаю , снова расчесывает , я наношу эмидел и даю иногда фенистил когда совсем не может уснуть, и засыпает . Сейчас высыпания практически по всей поверхности ног, особенно на внешней стороне бедра, на голени , появились подмышками, на внутренней стороне плеча , немного на спине, и немного на животе в области пупка единичные. Есть так же корочки на голове в теменной области. Когда появились не могу сказать . Ребенок иногда чешет голову.. дерматолог сказал это так же проявление АД. Анализы никакие не назначали. Беспокоит то, что кажется будто сыпь появляется в том месте где есть контакт с руками, когда берешь ребенка на руки. Подмышки и колени. Комфодерм снимает зуд , но высыпания не уходят , а как будто только увеличиваются. Купаю минут 7, вода не горячая . Какие средства взять для купания ? Сейчас только вода и после сразу Адмера. Увлажнитель воздуха на постоянной основе поддерживает 60 %.По диете , не было такой строгой диеты никогда , давала и молочку и яйца и фрукты овощи. Сейчас исключила красные овощи фрукты и стараюсь исключить молочку, яйца исклбчены. Сахара в рационе не было и нет. Уже не знаю что делать с этой сыпью .
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Сколько по времени вы уже используете комфодерм и элидел? Данная клиническая картина наиболее характерна для атопического дерматита. Лечение вам назначили правильное, комфодерм в таких случаях назначается на 7-10 дней, чтобы снять острый процесс, затем переход на элидел до полного улучшения, затем поддерживающее лечение элиделом для профилактики обострений 2 раза в неделю на 1-2 месяца. Так как у детей с атопическим дерматит, нарушен кожный барьер из-за хронического воспаления, часто присоединяется вторичная бактериальная и грибковая флора, поэтому иногда целесообразно в начале лечения назначить коротким курсом на 5-7 дней комбинированные крема, например тридерм или акридерм ГК, а потом уже переходить на комфодерм и элидел.
Увлажнение необходимо постоянно, в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию 3 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Липобейз беби и/или добавлять масло для ванн липобейз беби.
Следить чтобы ребенок не потел, так как пот обладает раздражающим действием, исключить контакт кожи с синтетическими, шерстяными материалами. Также в таких случаях рекомендуют вести пищевой дневник, то есть отмечать на какие продукты идет ухудшение, чаще всего это курица, молочные продукты, яйца, косточковые фрукты(вишня, черешня, абрикос, персик) и красные ягоды, цитрусовые, шоколад, мёд.
Правила нанесения препаратов - сначала увлажнение, потом через 30 минут комфодерм, если наносится элидел, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него. Если покупались, то сначала, сразу после купания увлажнение, а потом через полчаса элидел.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
В основе атопического дерматита лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней, затем для поддержания ремиссии наносить на привычные места с высыпаниями Элидел крем 2 р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2-3 р в неделю 2 месяца.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Липобейз , Липикар, Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита
Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов
Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)
Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней
Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу рекомендовано сдать соскоб на чесоточного клеща. Дома кто-нибудь ещё чешется?
Марина Викторовна, здравствуйте, дома никто не чешется, тоже подозреваю его, так как днем вообще не трогает тело, не зудит вроде ничего. Такое может быть, что взрослые не зудят, а у ребенка чесоточный клещ? Можно ли мочалкой тереть( не сильно естественно) места сыпи? И как найти источник? Чем можно облегчить состояние ребенка до приема врача?
Да, может, но в любом случае обработку делать всем членам семьи , и в квартире дезинфекцию и белье нательное, постель
Попробуйте сос спрей ле Санти он с противозудным эффектом, либо сразу профилактическое лечение по чесотке
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на атопический
Может Давать повторы
Комфодерм в таких случаях рекомендуется использовать без перерыва для снятия процесса до 10 д
Потом элидел например для поддержания
После 2 лет можно использовать гормон посильнее,например акридерм
С возрастом часто переростают дети это состояние
Смягчение эмолентами кожи в течение дня на регулярной основе
Обязательно увлажнитель воздуха