Сыпь на коже

Ребенку 1,5, еще в маленьком возрасте, в 3-6 месяцев были высыпания на щечках, иногда на теле, поставили диагноз атопический дерматит. Назначили эмолент на постоянной основе использую Адмера , и при зуде и сильных покраснениях фенистил в каплях, и комфодерм к. С 6 месяцев иногда появлялись пятна небольшие, но быстро уходили, так как эмолент постоянно наношу. После перенесенного ОРВИ появились волдырики небольшие на наружней стороне колена, ребенок показывал это место и чесал. Обратились к педиатру, сказала это розеола , пройдёт само. Не прошло. Пошли к дерматологу 10 дней назад. Собрали жалобы анамнез, так как был в младенчестве АД, сказала что это именно он. Назначила все так же диету , фенистил на 7 дней по 7 капель 2 раза в сутки, комфодерм на пораженные места на 7-10 дней, и после комфодерма, эмидел на 2 недели 2 раза в день. Ребенок в течении дня не чешет , именно перед сном засыпает и расчесывает до кровоподтеков. Ночью просыпается от зуда я так понимаю , снова расчесывает , я наношу эмидел и даю иногда фенистил когда совсем не может уснуть, и засыпает . Сейчас высыпания практически по всей поверхности ног, особенно на внешней стороне бедра, на голени , появились подмышками, на внутренней стороне плеча , немного на спине, и немного на животе в области пупка единичные. Есть так же корочки на голове в теменной области. Когда появились не могу сказать . Ребенок иногда чешет голову.. дерматолог сказал это так же проявление АД. Анализы никакие не назначали. Беспокоит то, что кажется будто сыпь появляется в том месте где есть контакт с руками, когда берешь ребенка на руки. Подмышки и колени. Комфодерм снимает зуд , но высыпания не уходят , а как будто только увеличиваются. Купаю минут 7, вода не горячая . Какие средства взять для купания ? Сейчас только вода и после сразу Адмера. Увлажнитель воздуха на постоянной основе поддерживает 60 %.По диете , не было такой строгой диеты никогда , давала и молочку и яйца и фрукты овощи. Сейчас исключила красные овощи фрукты и стараюсь исключить молочку, яйца исклбчены. Сахара в рационе не было и нет. Уже не знаю что делать с этой сыпью .

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Сколько по времени вы уже используете комфодерм и элидел? Данная клиническая картина наиболее характерна для атопического дерматита. Лечение вам назначили правильное, комфодерм в таких случаях назначается на 7-10 дней, чтобы снять острый процесс, затем переход на элидел до полного улучшения, затем поддерживающее лечение элиделом для профилактики обострений 2 раза в неделю на 1-2 месяца. Так как у детей с атопическим дерматит, нарушен кожный барьер из-за хронического воспаления, часто присоединяется вторичная бактериальная и грибковая флора, поэтому иногда целесообразно в начале лечения назначить коротким курсом на 5-7 дней комбинированные крема, например тридерм или акридерм ГК, а потом уже переходить на комфодерм и элидел.
Увлажнение необходимо постоянно, в обострение до 10 раз в сутки, в ремиссию 3 раза в день, особенно после купания. Мыться можно гелем для купания Липобейз беби и/или добавлять масло для ванн липобейз беби.
Следить чтобы ребенок не потел, так как пот обладает раздражающим действием, исключить контакт кожи с синтетическими, шерстяными материалами. Также в таких случаях рекомендуют вести пищевой дневник, то есть отмечать на какие продукты идет ухудшение, чаще всего это курица, молочные продукты, яйца, косточковые фрукты(вишня, черешня, абрикос, персик) и красные ягоды, цитрусовые, шоколад, мёд.

Правила нанесения препаратов - сначала увлажнение, потом через 30 минут комфодерм, если наносится элидел, то увлажнение не ранее чем через 2 часа после него. Если покупались, то сначала, сразу после купания увлажнение, а потом через полчаса элидел.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
В основе атопического дерматита лежит нарушение барьерной функции кожи. Аллергии ему сопутствуют только в 30% случаев.
Рекомендуется:
Соблюдать диагностическую диету. Исключить все аллергены на 14 дней. Исключить сладкое, цитрусовые, мед, орехи, красное, курицу, яйца, морепродукты.
Затем диету расширять вводя с маленьких доз по одному продукту. Вести пищевой дневник. Убирать из рациона то, на что будет реагировать кожа.
Необходимо исключить триггеры:накопители пыли- ковры, мягкие игрушки, табачный дым, агрессивные уходовые средства, сухой холодный воздух.
Зиртек по 5 капель 2р в день 10 дней.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Наружно наносить Комфодерм К 2р в день 10 дней, затем для поддержания ремиссии наносить на привычные места с высыпаниями Элидел крем 2 р в день 14 дней, затем 1р в день 14 дней, затем 2-3 р в неделю 2 месяца.
На постоянной основе использовать эмоленты 4-5 р в день - Адерма Экзомега, Авен ксеракалм, Липобейз, Липикар.
После купания наносить в первые 3 минуты на влажное тело.
Купаться с добавлением эмульсии Липобейз , Липикар, Адерма или Эмолиум, температура воды 28- 30 градусов.
Следите за влажностью дома. Она должна быть 50-60%, температура не более 22 градусов.
Стирать детским порошком лучше в форме геля с дополнительным режимом полоскания.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии можно предположить, наличие атопического дерматита

Причины:
Это наследственный фактор(нарушение выработки Гена филлагрина в защитном слое кожи) с питанием не связано

В таких случаях, обычно рекомендуют:
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.

Но наносить нужно прям ТОЛСТЫМ слоем! Иначе эффекта не будет, в период обострения, кожа должна быть всегда увлажненная. Если будет сухость, то будет присоединение новых аллергенов

Для мытья используем атопик или синдет мыло от ля рош
Так же в ванную можно добавить масло для купания( ля рош, мустела, биодерма и прочие фирмы)

Воспаление НА ТЕЛЕ, на лицо нельзя: снимаем комфодерм к 1 раз в сутки тонким слоем 7 дней

Далее на тело и СРАЗУ на лицо переходим на мазь элидел 2 раза в день до улучшения, после наступления улучшения переходим на 1 раз в день в течение 1 мес.
И все это время на постоянной основе используем эмоленты
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным Вами фото и анамнезу рекомендовано сдать соскоб на чесоточного клеща. Дома кто-нибудь ещё чешется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте, дома никто не чешется, тоже подозреваю его, так как днем вообще не трогает тело, не зудит вроде ничего. Такое может быть, что взрослые не зудят, а у ребенка чесоточный клещ? Можно ли мочалкой тереть( не сильно естественно) места сыпи? И как найти источник? Чем можно облегчить состояние ребенка до приема врача?

Да, может, но в любом случае обработку делать всем членам семьи , и в квартире дезинфекцию и белье нательное, постель

Попробуйте сос спрей ле Санти он с противозудным эффектом, либо сразу профилактическое лечение по чесотке

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на атопический
Может Давать повторы
Комфодерм в таких случаях рекомендуется использовать без перерыва для снятия процесса до 10 д
Потом элидел например для поддержания
После 2 лет можно использовать гормон посильнее,например акридерм
С возрастом часто переростают дети это состояние
Смягчение эмолентами кожи в течение дня на регулярной основе
Обязательно увлажнитель воздуха

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать