Грибок ногтей

Несколько месяцев назад (весной) сделала педикюр как и обычно, после начали болеть пальцы на больших ногтях, особенно после тренировки (думала, что просто неудобные кроссовки). Ужасно болел большой ноготь правой ноги, будто бы я сильно ударилась, но я не ударялась. Месяц назад сходила к дерматологу так как на левом пальце отошел ноготь, а под ним рос уже другой - диагноз грибок. Прописали лоцерил лак и итразол таблетки (по 2 шт. 2 раза в день). Сейчас на большом пальце левой ноги ноготь видимо отросший отслаивается, но я его боюсь отрывать. Пошел еще грибок на 2 ногтях. Подскажите, пожалуйста, что делать ?(( переживаю, что он может перейти на руки.. Сейчас даже иногда после ношения кроссовок большие пальцы болят( прикрепила фото состояния сейчас

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грибок не болит и на фоне приёма таблеток прогрессировать не может.
У вас по фото имеется воспаление в основании ногтей.
Нужно снять лак в 1 очередь.
Обработка фукорцином 3рв день не менее 1 мес.
На ночь под повязку мазь с антибиотиком- гентамициновая, синтомициновая, тетрациклиновая.
Можно чередовать .
Уйдёт воспаление, начнут расти здоровые ногти

Еще дело в том, что я улетала и пропускала иногда прием таблеток. Но сейчас последнюю неделю без перебоя. Мне так и продолжать использовать лак и эти таблетки?

Грибкового поражения по фото нет.
Есть воспаление микробное, поэтому лечение не эффективно

Посмотрите, пожалуйста, я добавила еще одно фото пальца левой ноги. Когда я немножко приподнимаю так называемые остатки старого ногтя (вот эти по краям) под ними прямо какая-то зелень…

Рената, грибок так не проявляется.
Имеется гнойное воспаление в основании, от этого ноготь растёт деформированный и отслаивается.
Нужно срочно начинать обработку

На других ногтях то же самое началось? Или на другом большом пальце все таки синяк?

Сомневаюсь, что синяк, на 3 пальце точно воспаление.
Нужно снять покрытие обязательно

Здравствуйте! Как делать эту повязку на ногти? Мазь под бинт?

Здравствуйте!
В течении дня фукорцин без повязки.
На ночь фукорцин, а после него мазь с антибиотиком, можно под пластырь с подушечкой, чтобы не мучиться с бинтом

Наталья, спасибо! Сделала на ночь мазь - я не в России и нашла только фуцидин. Подскажите, пожалуйста, продолжать ли пить таблетки от грибка? В России буду только в конце декабря и только потом смогу сходить к врачу..

Если нет фукорцина, хотя бы обрабатывайте антисептическим любым раствором, если есть- зелёнкой хотя бы.
В приеме таблеток смысла не вижу

Странно, почему тогда мне поставили диагноз грибок, смотрели под лупой. 6% перекись есть, ее можно на ватный диск и на ноготь? Такие примочки делать. Очень переживаю за эту зелень на ногтях(((

Грибок не диагностируется осмотром под лупой, а делается соскоб и бак посев для подтверждения.
Клиника не грибкового поражения.
Перекись 3%-, 6% сожжете кожу

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить псевдомонадную онихию. Это бактериальная инфекция ногтя, часто возникает на фоне ношения гель-лака, поэтому в первую очередь в таких случаях рекомендуют снять гель-лак, это важно. Для лечения в таких случаях применяются местные антисептики, например ванночки с хлоргексидином 2 раза в день по 5-10 минут. Если помимо этого в соскобе был выявлен мицелий гриба, то лечение итраконазолом рекомендовано продолжить. Лечение длительное, пока не отрастет здоровый ноготь, как правило на ногах это в среднем 9 месяцев.
Для дезинфекции и обработки обуви - спрей микостоп.

Здравствуйте, Александра! Соскоб я не делала, врач посмотрела ноготь под лупой и поставила диагноз грибок с описанным планом лечения. В последний раз при обработке кутикулы появился резких гнойный запах когда именно обрабатывали ногтевой валик. А помимо антисептиков как сказали выше также мази с антибиотиком?
Очень переживаю((

Лечение противогрибковыми препаратами, особенно таблетированными формами должны назначаться только после положительного анализа на грибок.
Антибактериальные мази тоже можно, но сложность в том что данная бактерия устойчива ко многим антибиотикам.

А какие анализы сдать чтобы получить подтверждение этой онихии? Я прочитала сейчас - это синегнойная палочка еще называется?

Да, данное заболевание вызывается синегнойной палочкой. Для определения вида возбудителя и определения дальнейшей лечебной тактики, как правило берется посев отделяемого с определением чувствительности к антибиотикам. Но это трудоемкий и долгий анализ, в большинстве случаев при такой симптоматике достаточно исключить провоцирующий фактор(гель-лак) и обрабатывать антисептическими растворами.
Также рекомендую сдать ещё всё-таки соскоб на грибы, так как если они есть, то их тоже надо лечить.

Здравствуйте! Как делать ванночки правильно с антисептиком?

Можно делать ванночки, то есть в небольшую емкость налить хлоргексидин и держать ногти по 5 минут 1-2 раза в день или капать под/на ногтевую пластину 1-2 раза в день

Принятый ответ

Рената, здравствуйте!
Темные пятна у основания ногтевых пластинок могут говорить об подногтевых гематомах, это может быть связано с ношением неудобной сдавливающей обуви, это может быть причиной и отслоения ногтя.
Гематомы обычно проходят самостоятельно, по мере роста ногтевой пластинки, пятна обычно сдвигаются вверх и постепенно срастают.
С большого пальца левой ноги необходимо сдать соскоб на грибы, тогда будет точно понятна тактика дальнейшего лечения. До анализа в течении 3-5 дней ничего не наносить на ногтевую пластинку.

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие воспалительного процесса. Таких случаях обычно рекомендуют снять гель лак, для полного восстановления ногтевой пластины
Наружно фуцидин 3р в сутки 10 дней

Здравствуйте, Дарья! Мазь можно на все ногти? Даже те что здоровые пока что?

Да, может

Здравствуйте! Я нахожусь не в России сейчас, из всех препаратов, что описали выше здесь нашла только фуцидин. В Россию лечу только в конце декабря. Подскажите, пожалуйста, если начну мазать этой мазью и окажется потом, что это все-таки грибок, ничего страшного? И продолжать ли мне прием таблеток итразол?

Дарья, здравствуйте еще раз! А после 10 дней что делать? Наблюдать просто? И если что продолжать ?

Ничего страшного, просто не поможет
Наблюдать, по хорошему очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о наличии подногтевой гематомы. Вам в любом случае нужно снять ногти. Гематома будет отрастать вместе с ногтевой пластиной. При таких случаях рекомендовано нанесение раствор клавио 2 -3 р в день, внутрь можно пропить витаминный комплекс кожа, волосы, ногти в течении 1-2 месяцев
Здоровья Вам