Болит косточка голеностоп

Болит несколько дней косточка выпирающая сбоку голеностоп. Болит при нажатии и когда спускаюсь по лестнице. При ходьбе и в покое не болит. Записана к травматологу-артопеду на днях, но почитала много информации в интернете, не спокойно

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль чаще всего связана с локальным воспалением мягких тканей или перегрузкой связок, которые проходят вокруг наружной лодыжки. Такая боль обычно проявляется именно при нажатии или при движениях с дополнительной нагрузкой, например при спуске по лестнице, когда стопа работает в большем объёме и натягиваются боковые структуры
То, что в покое и при обычной ходьбе боль не появляется, а также отсутствие отека и нарушения опоры обычно говорит в пользу не тяжелой травмы. В таких ситуациях обсуждают воспаление сухожилий, незначительное растяжение связки или раздражение слоя между кожей и надкостницей. По описанию вероятность перелома низкая, но очный осмотр у травматолога важен, чтобы исключить точечную травму или скрытую микротрещину
До приема можно снизить нагрузку на стопу, избегать резких движений, временно отказаться от прыжков, бега и спуска по лестнице в быстром темпе. Иногда помогает холод на 10-15 минут и аккуратная поддерживающая повязка, если боль усиливается при движении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По симптомам и локализации боли похоже на энтезопатию связок, которые крепятся к наружной лодыжке.
Причина - перегрузка, плоскостопие, лишний вес, старое повреждение и др.
Лучше уточнить диагноз на УЗИ или МРТ (точнее).

Обычно рекомендуют:

- Боль не преодолевать, избегать, не провоцировать, ограничить нагрузки.
- Носить бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
- Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно, Компрессы с Димексидом - 10 дней.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Из физиотерапии назначают фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, ванночки с морской солью №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.

Скорость восстановления прямо пропорциональна тому, какой покой суставу Вы обеспечите и как будете лечиться.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:

- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Здравствуйте! описанные с-мы вероятнее всего указывают на патологию со стороны капсульно-связочного ап-та (энтезопатия, тендинит и др),которые могут быть обусловлены нагрузкой,"перегрузкой" на связки.Типичный признак-боль при спуске с лестницы. В таком случае,необходимо очно показаться травматологу-ортопеду,который во время приема сориентирует какие неободимы дообследования-МРТ или УЗИ и даст рекомендации по тактике лечения.
Вы правильно,поступили,что записались на приём.
с учетом проявлений,что бы снизить боль рекомендовано:
1)Максимально ограничить нагрузку на сустав, ограничить факторы,провоцирующие боль!
2) Местно: 5% Ибупрофен-гель 3-4р/сутки тонким слоем в место болей
3)Выбор фиксации сустава-только после очного осмотра,врач сориетирует,что будет лучше именно в Вашем случае-ортез или же эластичное бинтование ,например.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль в латеральной (внешней) лодыжке без травмы часто указывает на воспаление сухожилий малоберцовых мышц тендинит, из за перегрузки или неудобной обувии лишнего веса, также могут быть стрессовые переломы,часто усиливаясь при повороте стопы внутрь. Микротрещины в костях, возникающие от повторяющихся нагрузок (бег, прыжки). Не всегда очевидны сразу. Для уточнения данного состояния выполняется рентген снимок в 2х проекциях, для выявления причин в мягкотканных структурах рекомендуется выполнить Мрт. В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях. Носить ортез ср.ст.фиксаци
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Ношение удобной обуви с хорошей амортизацией. Избегать форсированных движений в голеностопном суставе, а также бег и прыжки до выявления причин.
Коррекция рекомендаций после результатов Мрт и рентген снимков.