Вопрос по кормлению/ переходу на другую смесь
Здравствуйте. Задавала уже здесь вопрос по сыпи у ребенка. Мы на ИВ с 2 недель после рождения, сейчас дочке 3 месяца. Изначально использовала смесь Нутрилак, ребенок не мог ходить в туалет, перешли на Хипп Комбиотик. Сначала все было отлично, затем дочка начала покрываться сыпью, фото прикреплю. Педиатр говорит это ксероз, но, также я понимаю, что со временем сейчас уже вторую-третью неделю у нас проблемы со стулом, стул жидкий, пенистый, присутствуют непереваренные маленькие комочки и слизь, при том, что я на регулярной основе даю лактазар. Ребенок стал плохо есть, как только начинает кушать плачет, поджимает ноги, после кормления также плачет, в животе постоянно бурление. Может ли так проявиться аллергия, с эффектом накопления? Можно ли поменять смесь резко? Может поменять на смесь на козьем молоке?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, вероятно это реакция на смесь, изменение стула, сыпь, жалобы при кормлении. Можно попробовать и козью смесь, обязательно вводить постепенно, и смотреть реакцию малыша на неё.
Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью
Евгения Григорьевна, здравствуйте!
Скажите пожалуйста, а потом, если вдруг не подойдет смесь на козьем молоке, возможен опять переход на смесь на коровьем?
Да, конечно можно. Но не рекомендуется без причин часто менять смесь, так как это всё же стресс большой для желудочно-кишечного тракта малыша. Будем надеяться, что всё получится и смесь подойдёт
Евгения Григорьевна, благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, сыпь действительно больше похоже на ксероз , в таких случаях рекомендуется часто наносить эмоленты, несколько раз в сутки, длительно, особенно весь отопительный сезон;
Насчёт перехода на новую смесь ( на основе козьего молока ) , перейти конечно на новую смесь можно, обязательно это нужно делать поэтапно, но если у ребёнка проявление лактазной недостаточности, нет гарантии что это поможет, в первое время даже может стать хуже, так как идёт адаптация к новой смеси, в смеси на козьем молоке лактозы тоже также , как и в смесях на коровьем молоке, обычно при явных проявлениях лактазной недостаточности рекомендуется или переход на низколактозные смеси, или увеличение дозировки ферментного препарата, или поменять сам препарат ( например на препаратв в виде капель- колиф , изикол, бэбидок и т д ) ;
Переход на новую смесь, если решитесь лучше выполнять поэтапно:
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь даем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + нынешняя смесь оставшийся обьем.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя смесь оставшийся объем;
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь оставшийся обьем
В пятый день по 60 мл во всех кормлениях + своя смесь оставшийся обьем
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь оставшийся обьем;
В седьмой день и далее переводим на весь объем на новую смесь и убираем старую смесь полностью.
Хеди Умат-Гиреевна, здравствуйте!Использую эмоленты на регулярной основе, масло для купания, но лучше так и не стало. Только сыпь прибавилась еще и на шее.
Я понимаю, что сейчас происходит становление ЖКТ, но столько симптомов одновременно.. Лицо видимо очень чешется, ребенок постоянно трет ночью.. Но самое сложное сейчас это конечно накормить ее..
Хеди Умат-Гиреевна, может можно как-то проверить аллергия ли это или нет, без перехода на другую смесь?
При аллергии на АБКМ ,часто бывают прожилки крови в стуле , но может протекать без видимых прожилок , в таких случаях рекомендуют сдать кал на скрытую кровь имунохимическим методом, при обнаружении положительного результата,в таких рекомендуется действительно перевести ребенка на лечебную смесь, или второй вариант, перевести сразу на лечебную смесь,без анализа ( диагностически -лечебный метод ) ,если эффект есть ,сыпь проходит , и остальные симптомы тоже , диагноз считается подтверждённым !
Смеси на козьем молоке,к сожалению,в таких случаях дают перекрестную реакцию чаще всего , и поэтому рекомендуют переходить на полные гидролизаты или аминокислотные смеси ( где белок разбит на мелкие частицы), переход тоже всегда поэтапный в таких случаях тоже !
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предполагать, что кожные проявления имеют атопическую этиологию. Что из средст ухода используете ?
По описанию стула есть признаки лактазной недостаточности. Явление данное самопроходящее чаще всего.
В данном случае нельзя сказать однозначно, что на козьей смеси все пройдет. На нее реакция также возможна. По составу смеси на козьем и на коровьем белке не выражено отличаются.
Реакция может быть.
Попробуйте увеличить количество фермента перед кормлением.
Если же все таки запланируете переход на другую смесь, то делать предельно аккуратно, постепенно , с увеличение ежедневно количество кормлений и объем смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
Стул может быть любого цвета, кроме черного, обесцвеченного и с прожилками крови
Так же консистенция не должна быть полностью жидкой и впитываться а подгузник, на поверхности должна оставаться кашица
По описанию стула, можно предположить наличие варианта нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Менять часто и резко смесь не рекомендуют . Можно предположить признаки лактазной недостаточности .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле в перед каждым кормлением-если нет эффекта 2 капсулы или сменить фермент на Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Представленная картина вероятнее всего характерна для ксероза
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Здравствуйте ,по фото похоже на проявление ксероза кожи
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей
Обычно с питанием это не связано
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .
Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm )
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть
Наносить Эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar)
,крем атопик в местах с высыпаниями
Дома обеспечить оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Переход на козью смесь не решит проблемы
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные