Консультация терапевта /

Расшифровка анализа крови — вопрос №2330985

Добрый вечер!

После перенесенной в августе-сентябре 2023 года атипичной пневмонии, вызванной микоплазмой пневмонии и хламидией пневмонии, не чувствую себя здоровой и постоянно ощущаю жжение с правой стороны в грудной клетке. Пульмонолог направляла к неврологу по назначению которого проколола мелоксикам 5 дней и мильгаму 10 дней и растиралась капсикамом 5 дней, но ничего не изменилось. Есть рефлюкс.

Сейчас температура 37,3 (уже 3 дня), ухо заложило (но при этом болей нет, слух не пропал, ощущение давления, которое дает заложенность), жжение в груди с правой стороны, переходящее на лопатку и руку усилилось (как будто обострение). Сегодня сделала ОАК и и анализ на С-реактивный белок, помогите, пожалуйста, расшифровать.

Умоляю, подскажите, что это может быть? Что мне делать сейчас, чтобы стало лучше? Почему может закладывать ухо? Чем лечиться?

Возраст: 29

Хронические болезни: Фарингит, тонзиллит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
Скажите когда надавливаете на козелок нет болевых ощущений?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет, при надавливании на козелок болевых или даже неприятных ощущений нет

Терапевт
А попробуйте закрыть нос и подуть щелчок есть в ушах обоих?
Клиент
Александр Юрьевич, ощущения в ушах одинаковые, если закрыть нос и подуть, но щелчка нет
Терапевт
По результатам крови есть признаки воспалительного процесса , возможно на фоне заложенных ушей.
Рекомендую Вам следующее лечение:
Назонекс 2 впр 1 р/д 1 мес в нос
Цетрин 1таб 1 р/д внутрь 7 дней
Нормакс по 2 капли 4 раза в день — 10 дней.
Продувание слуховых труб 10-15 р/д 7 дней
Избегать переохлаждения 10 дней, избегать попадания воды в уши
Терапевт
Здравствуйте.
МРТ грудного отдела позвоночника делали?
Что с тревожностью/ , уровнем стресса?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, МРТ делала, результат прикрепила. Тревожность и стресс присутствуют
Терапевт
Невролог ничего не говорила про противотревожные препараты?
У вас проявления астено- невротического синдрома после перенесённой инфекции
Клиент
Евгения Сергеевна, в июне пропивала атаракс 30 дней, по рекомендации другого невролога, особых улучшений не заметила, но и обострений в июне не было
Терапевт
Необходимо назначение противотревожной терапии.
Можно начать Атаракс по 1т в сутки и далее консультация невролога.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, Елизавета!

По анализам есть признаки воспалительного процесса.

Ощущения в ушах из-за отека евстахиевой трубы, она соединяет полость носа и уши.
Отёк со слизистой носа уйдёт и ощущение в ухе уйдут.

Лечение симптоматическое:
Назонекс по 2 вспрыска в каждую ноздрю 2 раза в день 7-10 дней.
Лоратадин 10 мг пл 1 таблетке вечером после еды 7-10 дней.

Относительно ощущений в грудкой клетке и лопатке, я бы рекомендовала выполнить исследование шейного отдела позвоночника.
Описанные жалобы могут быть на фоне поражения шейного отдела позвоночника.
Можно сразу выполнить МРТ для исключения стеноза позвонояного канала ?

Здоровья Вам и скорейшего выздоровления ?
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови признаки латентного дефицита железа.
Рекомендую дополнительно сдать кровь на ферритин, трансферрин, ОЖСС.
Повышение СРБ указывает на воспалительный процесс.
Следует повторно посетить оториноларинголога на очном приёме .

Жжение в груди обусловлено проявлением дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике.
Следуйте рекомендациям невролога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый вечер . Как сейчас себя чувствуете ?