Заложило ухо

Здравствуйте, заболела 2 недели назад. Болело горло не слишком сильно, начался насморк. Сопли жидкие, хорошо высмаркивались. Пропало обоняние полностью, сейчас со временем начало восстанавливаться. Сопли загустели и стали плохо высмаркиваться, самостоятельно начала принимать: вит С, Д, цинк. Орвис Рино таблетки. Снуп. 6 дней назад, при высмаркивании заложило левое ухо (произошел щелчок и хлюпанье). Боли сильной не было, а если была принимала ибупрофен. Вчера началась сильная головная и боль в зубах. Съездила в больницу, сделали рентген. Диагноз левосторонний катаральный средний отит, острый риносинустит. Из лечения: Амоксициллин + Клавулановая к-та 875+125 мг Снуп Орошать полость носа солевым раствором Мометазон Касцебене (Карбоцистеин) Отипакс Когда я снова начну нормально слышать? Состояние отвратительное. На данный момент ухо не болит абсолютно, просто заложено, при высмаркивание хлюпанье, делаю продувку (крышка от долфина и шарик)

Бронхиальная астма
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото снимка к вопросу

В целом лечение у вас абсолютно верно, упражнения необходимо выполнять с чистым носом

Вы уже начали принимать антибиотик?

Анна Юрьевна, снимка нет в емиасе на данный момент, только заключение - Гайморовы пазухи слева и справа утолщение пристеночной слизистой
Антибиотик начала принимать

Антибиотик продолжайте до 7 дней

Для дообследования выполните общий анализ крови для оценки активности воспаления.

Для уточнения диагноза также вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом, надувайте шарик носом по 5-6 подходов 3-4 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте , вероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и возможно образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)

По лечению
1) спрей дезринит или мометазон по 2 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней
Антибиотик продолжить до 7 дней

Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудиометрию

Обычно положительная динамика наступает в течении 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно ухо заложено на фоне дисфункции слуховой трубы

Антибиотик продолжайте 7 дней
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания слуховой трубы, можно на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Маргарита Александровна, больше смущает, что ухо заложило. Боли нет, 6 дней прошло. Я так понимаю антибиотики не решают проблему с отеком в носу, из за чего заложено ухо. Когда принимаю зиртек в ухе слышны щелчки перепонки, но до конца ухо так и не «разложилось».

Заложенность может сохраняться длительно
Выполняйте гимнастику для слуховой трубы несколько раз в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Назначения у вас верные и все вы делаете правильно.
Для уточнения нарушения слуха сделайте тональную пороговую аудиометрию и тимпанометрию.