Повышен пролактин

В рамках подготовки к беременности сдавала анализы, оказался повышен пролактин. Жалоб никаких не было на момент сдачи, цикл стабильный. Но есть нюанс: три цикла назад я закончила принимать Ярину, первые месячные после нее были обычными, а вот вторые и третьи скудными. Но приходят в срок и длительность обычная. Оба раза пролактин сдавала с сильным волнением, особенно в первый раз, во второй пыталась успокоиться и не получилось до конца. Может быть это причина повышения. Как сейчас действовать? Результаты анализов прикрепляю

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение Пролактина имеет диагностическое значения относительно влияния на Овуляцию. Учитывая что уровень Прогестерона подтверждает наличие Овуляции пролактин клинического значения не имеет. Соотношение ФСГ и лг правильное, ФСГ больше лг, что говорит о правильной работе яичников. Поэтому отменять Контрацепцию и планировать беременность, уровень Пролактина контролировать не нужно. Высыпаться, минимизировать стрессы. Принимать Фолиевую кислоту 400, йод 200 мкг, Витамин д 2000 ме. Половая жизнь регулярная, не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Беременность обязательно наступит.

Подскажите, а тот факт, что месячные стали скуднее, может быть связан с отменой контрацепции? И когда он восстановится?

Цикл после отмены кок восстанавливается в течении 3-6 месяцев, но учитывая что есть Овуляция, цикл регулярный, вероятно проблем с восстановлением цикла нет. В такой ситуации рекомендуют посмотреть толщину эндометрия перед Овуляцией, если цикла стандартный, 28 дней, на 13-14 день цикла, если Эндометрий не менее 7 мм этого достаточно для имплантации плодного яйца, в такой ситуации причин для переживаний нет, и обильность Менструации так же клинического значения не имеет.

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю ваше беспокойство, но на самом деле все гораздо позитивнее.
Истинное Повышение уровня пролактина (гиперпролактинемия), сопровождается нерегулярным менструальным циклом, подавлением овуляции, отделяемым из молочных желез (молозиво). И если есть данные симптомы, тогда показана консультация врача эндокринолога, с целью дообследования и назначения терапии
Но если цикл регулярный, овуляция есть, в таком случае те данные по пролактина считаются клинически незначимыми. Ведь пролактин настолько капризный гормон, который может повышаться в ответ на что угодно: понервничать перед сдачей анализа крови или во время, накануне был половой акт, самообследование молочных желез, курение, физическая нагрузка (спешили сдать анализ), мало поспали (менее 8 часов) и так далее.
Поэтому можно спокойно планировать беременность, для которой нужен регулярные половые акты (через 1 день), прием поливитаминов с содержанием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме, омега 3жк 1000 ме, Йодомарин 200.

А то, что тестостерон немного повышен? И скудность менструаций после отмены кок?

Тестостерон также может быть немного повышен, но если нет нерегулярного цикла (менее 24 или более 38 дней), и нет проблем с наступлением беременности, это НЕ является клинически значимым показателем. По УЗИ также мы не видим какой-либо патологии.
Менструации после отмены кок могут быть скудными, самое главное,чтобы они укладывались в норму- по длительности не более 8 дней, не обильные, не нарушают качество жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации показана консультация эндокринолога для исключения других причин гиперпролактинемии, в частности микроаденомы гипофиза.
Причиной повышения показателя могут быть стресс, прием некоторых лекарственных препаратов.

Принятый ответ

Добрый день. Перед подготовкой к беременности пролактин нас интересует с той позиции, что его высокий уровень может подавлять овуляцию и тем самым предотвращать зачатие.

НО. Если у Вас регулярный менструальный цикл - это уже 90% вероятности, что есть регулярная овуляция.
Довольно точным методом определения овуляции является определение уровня прогестерона за 7 дней до менструации.
Необходимо сдать кровь на определение прогестерона за 7-5 дней до менструации, можно и еще ближе к месячным, но пока они не начались.
Значение прогестерона > 3 нг/мл или 10 нмоль/л (в зависимости от единиц измерения лаборатории), будет свидетельствовать о том, что овуляция в данном цикле

У здоровой пары в каждом менструлаьном цикле вероятность зачатия 25% . Она не равно 100 %.
До 35 лет дается 1 год на регулярные попытки без дообследования и это считается нормальным.
Не переживайте , с огромной вероятностью в течении первого года планирования наступит беременность.

Я там прикрепила анализ на прогестерон тоже, посмотрите, пожалуйста, нормальный?

Да! Результат свидетельствует о произошедшей овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам видно, что пролактин повышен за счёт его неактивной формы - макропролактина. Такая ситуация не считается заболеванием и никак не мешает зачатию. Активная часть гормона, которая действительно влияет на овуляцию и цикл, в норме.
Овуляция подтверждается по уровню прогестерона, цикл сохранён, яичники работают правильно. После отмены гормональных таблеток нередко бывают небольшие колебания показателей: организм просто адаптируется, и это не требует лечения. «Делать» ничего не нужно. Пролактин можно пересдать через пару месяцев: в спокойной обстановке, утром, натощак, без физической нагрузки и волнения. Если цикл будет регулярным, можно спокойно планировать беременность, никаких препятствий по гормональному фону нет.