УЗИ на эндометриоз
Здравствуйте уважаемые врачи!, Помогите, пожалуйста, правильно пройти обследование. С июля этого года принимаю кок мидиана. 9 ноября проходила МРТ тазобедренных суставов и в описании врач указал что у меня эндометриозные кисты размерами до 1.9 на 1.4. Я решила пропить кок 2 блистера подряд. Т.е. с 1 по 21 ноября и сразу с 22 ноября по 12 декабря (ради эксперимента т.к. замучила предместруальная мигрень). В предстоящую менструацию хочу сделать УЗИ гинекологическое и мж. Я теперь не знаю на какой день начнутся месячные после отмены и на какой день записаться на УЗИ. Ранее начинались на 4 день после отмены. Эндометриоз никогда не ставили. Только под вопросом аденомиоз. Такой диагноз меня напугал. У меня всегда были кисты жёлтого тела. Один раз даже лежала в больнице. Подскажите, пожалуйста, на какой день сделать УЗИ и какие анализы и исследования можно сделать чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Действительно иногда подобная схема КОК применяется, ожидаем кровотечение отмены «как обычно», но могут быть и «сдвиги», поскольку УЗИ органов малого таза выполняют обычно на 5-7 день цикла, то можно запланировать его примерно в первый день новой упаковки, даже если оно наступит чуть раньше (что можно ожидать иногда), узи будет проведено в правильный день, так же, как и если оно наступит как обычно.
Нередко эндометриоидные кисты на УЗИ «путают» с кистами желтого тела, в целом основным методом диагностики остается УЗИ, иногда «прицельно» выполняют МРТ органов малого таза.
Здравствуйте, Юлия! Учитывая что при приеме кок нет гормональных колебаний, Эндометрий тонкий, нет функциональных образований яичника, таких как жёлтое тело и фолликулярных кист, УЗИ органов малого таза можно делать в любой день, будет информативно. Аденомиоз это Эндометриоз матки, и теоретически если есть Эндометриоз да, могут быть и Эндометриоидные кисты. Если кисты подтвердят образования не больших размеров, такие кисты оставляют на наблюдение. Можно продолжать прием кок или перейти на Диеногест (визанна, алвовизан, зафрилла, дляженс метри) с контролем за динамикой роста через 3-6 месяцев. Когда планируете беременность?
Ольга Михайловна, я вообще не планирую рожать детей. Из-за этого ещё страшнее становится что придется пожизненно обследоваться, что-то пить и оперироваться
Принятый ответ
Если подтвердят Эндометриоз к сожалению да, заболевание хроническое гормональнозависимое, и прием гормонов рекомендуют постоянный, до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Кисты рекомендуют оперировать при размерах 5 см и более или при наличии болей. Раньше времени не расстраиваться, сначала нужно сделать дополнительную диагностику, для подтверждения/исключения диагноза
Принятый ответ
Добрый день!
Когда женщина принимает КОК, то день выполнения УЗИ или же МРТ малого таза не имеет значения, потому что эндометрий тонкий, а яичники "отдыхают".
Если 12-го декабря будет принята последняя таблетка, в таком случае на УЗИ можно записаться примерно с 17-го по 23е декабря.
Пока вполне достаточно сделать хорошее экспертное УЗИ.
Даже если подтверждаются эндометриоидные кисты- это не страшно, тем более, что их описывали маленькими до 3 см. И в таком случае кисты эндометриоидные не оперируют, а наблюдают за ними. Если это истинные эндометриоидные кисты, то они, в отличие от функциональных кист, никуда не денутся.
Основной смысл профилактики рецидива или же дальнейшего роста кист- это отсутствие овуляции у женщины, чего добиваются с помощью КОК или Диеногеста (Визанна, Алвовизан, Зафрилла).
Удаляют кисты только в том случае, если они более 3-х см.
Эндометриоидные кисты одни никогда не бывают, им сопутствует эндометриоз матки, который может сопровождаться обильными, длительными,болезненными менструациями. И здесь также остаётся терапия, либо внутриматочная гормональная спираль Мирена (хорошо действует на матку, но в меньшей степени на яичники), Диеногест (Визанна, Алвовизан, Зафрилла), или КОК. Но, учитывая мигрень, все же рекомендовано проконсультироваться с врачом неврологом, чтобы он дообследовал и уточнил диагноз. Ведь если женщину беспокоят мигрени, то это противопоказание для КОК.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время приёма гормональных препаратов УЗИ малого таза и молочных желёз как правило можно делать на любой день цикла, обследование будет информативно, при эндометриозе рекомендовано дополнительное обследование - это МРТ малого таза