Образование на языке

Здравствуйте образование заметил 3 месяца назад. Нет ни каких патологий , ни боли ни зуда , ни дискомфорта. Ходил к стоматологу к 3 врачам ни кто не понимает что это такое, один сказал. Что это похоже на лейкоплакию , то есть когда могло быть повреждение языка э. после этого я вспомнил что было повреждение косточкой , но не придал значение . все врачи хотели ощупывать это образование но не получилось та как язык не управляемый.

Нет
34 года

Принятый ответ

Доброе утро Антон! Это лор доктор Сергей Львович.
Заболевания языка это патология,которой занимается врач стоматолог!
Скажите, вы не прикусываете язык зубами справа при приеме пищи? Нет ли острых краев зубов справа,которые могут травмировать язык?
По вашим фото языка (имеется воспалительный процесс с гнойной афтой на боковой поверхности языка)
и анамнезу болезни можно предположить течение хронического афтозного стоматита. Но для исключения лейкоплакии языка необходим осмотр стоматолога хирурга для проведения биопсии данного образования с последующей гистологией его.
В данный момент рекомендуется местно на зону воспаления гель Метрогил Дента 3 р/дн
Желаю вам скорейшего решения данной проблемы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне формирования кисты с содержимым на слизистой оболочке языка при закупорке выводного протока слюной железы
В такой ситуации рекомендовано проконсультироваться со стоматологом хирургом или челюстно-лицевым хирургом

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях с поверхности язвы берут анализ-цитологию, чтобы посмотреть, какие клетки входят в состав Желательно ее проводить до использования препаратов или с перерывом, если уже начали. Возможно , стоит показать и онкологу

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным фото можно предположить наличие воспалительного процесса в передней трети боковой части языка справа выводного протока слюнной железы . В результате воспалительного процесса и иммунного ответа образовались гнойные выделения, но в силу покрытия данного участка тонкой слизистой, нет выхода для скопившихся образований.
По представленной картине нет данных за лейкоплакию.
Данное образование (ретенционная киста) может самостоятельно вскрыться или этим занимается стоматолог-хирург.
До обращения к врачу-стоматологу рекомендуется смазывание Калгель 4-5раз после еды или Метрогил дента 2раза/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото можно предположить наличие кистозного процесса с наличием воспалительной жидкости в ней . В таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу -хирургу ,онкологу ( если стоматолог на очном приёме решит что данная консультация будет необходима) для решения вопроса о хирургическом лечении и определении дальнейшей тактики