Ребенок 5.5 лет

Здравствуйте! У ребёнка внезапно повысилась температура тела до 38 ночью, неделю назад заболел, была субфебрильная температура, сопли, пили номидес, через 4 дня симптомы ушли, насморк прошёл,вышли в сад... После последней принятой таблетки номидеса прошло 4 дня, сейчас только пока температура, сбивается она не до нормы, что делать? Какие противовирусные препараты можно? Читала что очень похоже на грипп

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, температура при орви может держаться до 10 дней. Лечение симптамотическое
При повышении температуры выше 38.5 или если ребенок плохо себя чувствует рекомендуют ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг. Если температура не сбивается возможно даёте неправильную дозировку. Если за час температура снизилась на 1 градус, значит препарат работает. Также можно использовать физические методы охлаждения (обтирание ребёнка водой комнатной температуры)
Номидес эффективен только если начать принимать в первый день заболевания. Другие противовирусные, к сожалению, не обладают доказанной эффективностью

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанным вами симптомам вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции. При вирусных инфекциях может быть повышение температуры до 10-14дней, волнообразно. Но не исключено наслоение бактериальной инфекции. В подобных ситуациях рекомендуют сдать анализ крови и мочи, выполнить тест на грипп и ковид, а также очно осмотреться педиатром.

Номидес эффективен только в отношении гриппа в течение первых 48-72часов от начала заболевания.
Для этого необходимо сдать экспресс тест или пцр на грипп.
Согласно мнения многих врачей и экспертов противовирусные препараты обладают низкой клинической эффективностью в лечение вирусных инфекций.
В подобных ситуациях рекомендуют:
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг. Их можно чередовать каждые 4часа между собой. Снижение температуры на 0,5-1,0 градус уже будет хорошо.
-обильное тёплое питье
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %.

Принятый ответ

Здравствуйте
Единственный противовирусный препарат доказательный это от гриппа, другие не имеют доказательной базы
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови и срб, чтобы понять есть присоединение бактериальной инфекции или нет

Принятый ответ

Здравствуйте

Возможно произошло присоединение новой вирусной инфекции или бактериальной.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови + срб (чтобы понять вирусное или бактериальной заболевание), общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыделительной системы), осмотр лор врача (для исключения заболевания лор органов)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса