Консультация кардиолога /

Высокое давление при Коронавирусе — вопрос №390418

Болею коронавирусом 10 дней. Температура была 2 раза 37.2-37.7, пропадало обоняние и вкус, общее состояние достаточно удовлетворительное. Два дня назад почувствовала слабость, поплыла голова, подумала, что низкое давление. Померила 142/77. Приняла свое вечернее лекарство от давления. Я гипертоник. 55 лет. Принимаю Вальсакор 160Н + 12.5. Давление стабильно не выше 130/78, даже ниже. Удивило,что я не чувствую повышения, хотя обычно плохо реагирую на повышение. С утра было 125/74, затем начало повышаться. При 142/79 рассосала 2 таблетки капотена, снизилось в течении 2 часов до 138/80, вечером 156/84. Сегодня с утра 131/78, сейчас 164/89. Пугает, что я не чувствую, что оно настолько высокое.

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия.
Перенесите вальсакор Н на утро, а в обед добавьте амлодипин 5 мг. Аллергии на лекарства нет, все переносите?
Клиент
Марина, есть аллергия на лидокаин

Кардиолог
Здравствуйте, Юлия. При ковидной инфекции происходит нарушение в регуляции АД и пульса ( за счёт патологического влияния на сосудодвигательный центр) и таким образом Вы можете не ощущать повышение АД ( также как и тахикардию).
Это со временем восстановиться, как правило в течение 2 месяцев после излечения от этой инфекции, а сейчас советую добавить к терапии табл Физиотенз 0,2 мг 2 раза в день, этот препарат будет предотвращать внезапное повышение АД и способствовать нормализации АД и пульса в течение дня.
Кардиолог
Какой пульс при повышенном АД?
Клиент
Марина, 60-68
Кардиолог
Тогда амлодипин Вам должен подойти.
Клиент
Марина, а сегодня мне как принимать Вальсакор? Вечерний прием нужен? Или перенести его на утро?
Кардиолог
Юлия, если есть возможность сегодня принять уже амлодипин, то перенесите вальсакор на утро. А если нет, то примите сегодня вечером вальсакор и завтра утром. Это не будет передозировкой.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, субъективная чувствительность к изменению ад у каждого человека индивидуальна. Соглашусь с докторами, что, возможно, стоит добавить 5 мг Амлодипина, а при скачках ад использовать моксонидин.
Клиент
Андрей, спасибо!
Кардиолог
Юлия, Амлодипин не советую, он может вызывать тахикардию и отечность стоп, это его побочные эффекты.
Советую добавить к терапии Физиотенз 0,2 мг 2 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Кардиолог
Юлия, здравствуйте!
В повышении давления на фоне ковид нет ничего удивительного - это часто встречающееся осложнение.
Вам нужно приобрести обычный вальсакор в дополнение к вашему вальсакору Н и продолжить прием
таб. Вальсакор Н 160+12.5 мг - утром
таб. Вальсакор 80 мг - на ночь. Тогда АД будет нормальным в течение всех суток. Скорейшего Вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Илья, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
При ковид всегда дестабилизируется давление, добавьте на вечер 80 мг вальсакора и 5 мг амлодипина.
Клиент
Анна, спасибо!