Расшифровка результатов анализов

Около трёх месяцев чувствую недомогание. Не могу нормально расслабиться, ноги как будто бы напряжены, а когда пытаюсь расслабиться чувствую, как будто бы онемение. Ломит запястья рук, побаливают мышцы. Могу проснуться с бешенным сердцебиением, как будто бы бежала. До этого обращалась к врачу был дефицит железа, фолиевой кислоты и витамина D. Пропила Сидарал, Фолиевую кислоту, Аквидерм. Так же пила Магний В6. Было значительно лучше где-то две недели. Сейчас всё вернулось обратно. Пересдала анализы вроде всё в норме.

23 года

Здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарного индекса и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?

Лимфоциты, моноциты , нейтрофилы изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.

Здравствуйте! С месячными всё хорошо. Из мяса ем в основном курицу, индейку, бывает говядину.

Из-за снижения эритроцитарного индекса и ферритина я могу испытывать такие недомогания?

Принятый ответ

Да, конечно 🙏🏼 при снижении железа могут быть такие симптомы. Также в качестве дополнения могут рекомендовать сдать фолиевую кислоту, вит д, вит в12, а также гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный 🙏🏼

Здравствуйте.
Оценивали ли повторно витамины группы В?

В общем анализе крови снижено среднее содержание гемоглобина + норма ферритина (депо железа), согласно рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше при нормальном гемоглобине - признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуется продолжить прием железа, например, Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2 месяца с последующим контролем ферритина через 1-2 месяца после курса

Изменение в процентном соотношении клеток лейкоцитарной формулы не является патологией

Здравствуйте!
B9 - 7,8; B12 - 360;

Витамины в пределах нормы.
Не оценивали ли функцию щитовидной железы- ттг?

Нет

Принятый ответ

Описанные симптомы могут быть на фоне скрытой анемии, но также дополнительно рекомендуют оценить функцию щитовидной железы- ТТГ, т4 свободный

Здравствуйте. По анализам выявлен железодефицит. Рекомендуется принимать в течение месяца препараты железа. Например Мальтофер.
В оак признаки перенесённой вирусной инфекции.
Также рекомендуется сдать гормоны щитовидной железы (ТТГ, т3, т4)

Принятый ответ

Здравствуйте
1) есть признаки железодефицитной анемии (низкий ферритин(рекомендуемый уровень 40-60) . в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороНы матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
Подскажите проходили фгдс? УЗИ органов малого таза?
2) повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о возможной перенесенной вирусной инфекции
3) учитывая ваши жалобы на боли в суставах - рекомендуют сдать кровь на ревматоидный фактор, аццп (исключить ревматоидный артрит), мочевую кислоту (исключить подагру).
4) желательно повторно оценить уровень витамина б9, 12 и магния