Консультация невролога /

Расшифровать МРТ — вопрос №1870147

Здравствуйте, пришли результаты МРТ шейного и грудного отдела. Жаловалась на ноющие боли и онемение под левой лопаткой. Завтра иду к физиотерапевту и к неврологу. Лечение прошла по схеме на фото. Ощущения дискомфорта не прошли.

Возраст: 35

Хронические болезни: Всд

Нарколог, Невролог
Добрый день! По МРТ грудного отдела умеренно выраженные остеохондрозные изменения, осложненные грыжами Шморля-.
Грыжи Шморля- представляют собой выпячивания хряща межпозвонкового диска в тело вышележащего позвонка.
Образования, как правило, клиники не дают, но дискомфорт могут вызвать.
По поводу лечения- схема стандартная, адекватная.
К лечению добавьте хондропротектор Амбене био 2 мл в мышцу через день курс 10 дней.
Показана физиотерапия- магнитотерапию, диадинамическ е токи, массаж, иглорефлексотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Юрьевна, в итоге под левой лопаткой, что именно страдает? Таблетки я все пропила. Остался нейробион только. Легче не стало.
Нарколог, Невролог
ЭКГ делали, пневмонией не болели?
Клиент
Светлана Юрьевна, ЭКГ делала только при беременности (пол года назад), флюорография от ноября без патологий.
Пол года назад руку не могла поднять беременная. Делали массаж - все прошло. Сейчас нагрузка на левую руку большая. Так как я левша + ребенок 11 кг 7 мес. Начала выяснять причину боли (затекание). Отдавало в руки еще.
Нарколог, Невролог
Желательно сделать ещё рентген плечевого сустава.
Клиент
Светлана Юрьевна, правильно ли я понимаю, что мне понадобиться консультация ортопеда?
Нарколог, Невролог
Возможно, если выявится паталогия плечевого сустава.
Клиент
Светлана Юрьевна, я загрузила шейный отдел. Если будет возможность , то посмотрите.
Нарколог, Невролог
По МРТ шейного отдела умеренно выраженные признаки остеохондроза, протрузии межпозвонковых дисков и нарушение подвижности в межпозвонковых сегментах.
Показана гимнастика по Шишонину, ношение воротника Шанса при работе за компьютером, нагрузках на позвоночник и за два часа до сна.
Детский невролог
Добрый день. По результатам мрт есть изменения структуры позвоночника, а именно дегенеративно-дистрофические изменения в виде остеохондроза и спондилоартроза и также есть грыжа. Но в целом при всём этом спинной мозг здоров. То, что есть изменения это как хронический процесс и тут больше будет симптоматическое и восстановительное лечение, но говорить какие виды лфк, занятия плаванием и т.п. можно ли только после очного осмотра.

Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, очного осмотра кого? Невролога? Я у нее уже была. Меня на рентген и физео отправили. По таблеткам динамики нет. Боль как была так и осталась.
Детский невролог
Да, это наблюдает невролог. Но ещё учитывая артрозное изменение можно проконсультироваться с ортопедом. Поскольку такие изменения лечат как правило ортопеды. Он же Вам подскажет можно ли заниматься лфк, плаванием. Потому что с возрастом необходима динамическая умеренная физическая нагрузка для профилактики нарушений работы опорно-двигательного аппарата и также для нормальной работы сердечно -сосудистой системы.
Клиент
Анна Валерьевна, а физиотерапия мне сейчас может помочь? Ведь невролог дала направление после рентгена мне туда. Или это лучше еще решить с ортопедом?
Детский невролог
А какое назначили физиолечение?
Клиент
Анна Валерьевна, завтра иду к физиотерапевту с мрт. Пока еще не знаю. То есть мне от массажа отказываться? Хотя он во время беременности весной мне помог без медикаментов. У меня тогда правая сторона плеча и руки болела.
Детский невролог
По поводу массажа и других методов лечения нужно решать только после осмотра. Насколько выражены изменения. Не сделает ли это хуже. Поэтому без очного осмотра не возьмусь Вам сказать точно -можно или нельзя.
Детский невролог
Вы сходите на консультацию к врачам, а там уже будет видно. Серьёзного повода для расстройства нет. Всё это можно попробовать скорректировать, убрать болевой синдром.
Клиент
Анна Валерьевна, спасибо поняла.
Детский невролог
Рада была помочь. Будьте здоровы ❤
Клиент
Анна Валерьевна, я загрузила шейный отдел. Если будет возможность , то посмотрите.
Детский невролог
Доброе утро. Посмотрела. Есть изменения в виде остеохондроза шейного отдела позвоночника и грыжи, но они небольшого размера. Спинной мозг при этом не сдавливается. Но может быть боль, если неправильно поспали, полежали, от этого может быть неприятное ощущение, боль.

Тут тоже нужен очный осмотр, грыжи маленькие, но всё же , чтобы убедиться в том, что Вам можно заниматься лфк, гимнастикой, плаванием, делать массаж. Дело в том что такие изменения могут вызывать сдавление сосудов близко лежащих (но это при больших размерах грыж, либо корешков, что будет вызывать боль).
Желательно Вам подобрать правильную ортопедическую подушку для сна и матрац. Чтобы во сне было правильное положение тела и разгрузка шеи и спины.
Невролог
Здравствуйте. По данным МРТ ничего страшного не вижу. Проявления остеохондроза. Массаж грудного отдела не проходили?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, нет еще. Вообще все меня отправляли на рентген с шейным отделом. Грудной я на всякий случай сделала сама. Так как отдает под лопаткой.
Невролог
Поняла Вас. Пройдите все таки массаж.
Клиент
Елена Вячеславовна, я загрузила шейный отдел. Если будет возможность , то посмотрите.
Невролог
Посмотрела. Также ничего страшного не вижу.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая, что на мрт нет сдавления корешков, скорее всего процесс на фоне мышечно-тонического синдрома, поэтому массаж и физиолечение будет как раз в тему.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Немного скорректирую ваше лечение
Принимайте
Долококс 90 мг 1 т 1 раз в день 10 дней
Хондрогард 2,0 внутримышечно через день 10 инъекций
ЛФК, плавание
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, врач заменила ациклофенак на ксефокам на 7 дней + мидокалм еще 10 дней. Прошла я две процедуры смт из 6. Улучшений нет. От плеча до конца лопатки в мышцах словно ноет при воздействии на эту область и внизу немеет или затекает слева лопатка при положении сидя, стоя. Что это может быть? Невролог сказала ничего критичного, но мне неприятно ощущать все это уже второй месяц. Хотелось бы понимания ситуации.
Невролог, Терапевт
В таком случае
Продолжайте физиолечение
И сделайте рентген плечевого сустава
С дальнейшей консультацией ортопеда
Клиент
Офелия Игнатовна, рентген можно заменить другим методом диагностики не облучаясь ?УЗИ или МРТ
Невролог, Терапевт
Можно МРТ либо СКТ