Низкий ферритин
Добрый день. Несколько лет наблюдаю уровень железа. Изначально был низкий гемоглобин. Потом сдала анализ на ферритин, оказался понижен. Пропивала сорбифер, гемоглобин пришел в норму но ферритин дошел до 25. перестала принимать сорбифер -гемоглобин в норме а ферритин падает. Месячные не обильные. По питанию на ежедневной основе говядина присутствует. с жкт видимых проблем нет. Делала узи брюшной полости, все хорошо. Гликкированный гемоглобин тоже в норме. В чем может быть причина понижения? Может капельницы прокапать ферритина? Чем они могут быть опасны? Как можно повысить ферритин?
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
Описанная ситуация — железодефицитная анемия лёгкой степени и скрытый дефицит железа — опасности не представляет, но нуждается в коррекции. После нормализации гемоглобина прием препаратов железа обычно рекомендуется продолжить до восполнения депо железа — повышения уровня ферритина более 40. Нормальный уровень гемоглобина и сохраняющийся сниженный ферритин говорит о неполной коррекции дефицита, в такой ситуации целесообразно продолжить терапию препаратами железа. При хорошей переносимости можно продолжать прием препаратов железа внутрь. Целевое значение ферритина — более 40. После нормализации его уровня можно продолжить прием железа в прерывистом режиме — курсами 7 дней ежемесячно после каждой менструации.
Причиной такого снижения гемоглобина и ферритина вполне может быть менструальная кровопотеря. В тех случаях, когда степень дефицита железа явно превосходит по выраженности количество кровопотери во время менструации, рекомендуется дообследование ЖКТ —гастро- и колоноскопия.
Здравствуйте!
Наиболее частая причина железодефицита у женщин репродуктивного возраста - это ежемесячная кровепотеря в менструацию. Поэтому очень важно не завершать полностью лечение, а оставить прием железа по 10 дней после каждой менструации. Например, Сорбифер 100 мг в сутки с кислым соком.
Реже причиной железодефицита являются хронические вялотекущие воспаления проблемы и воспаления желудочно-кишечном тракте, подкравливания внутреннего геморроя, анальная трещина, целиакия, снижение кислотности в желудке. Также железодефициту может способствовать дисфункция щитовидной железы , малое употребление животного белка, железосодержащих продуктов, веганство, посты, чрезмерные нагрузки ( профессиональные спортсмены).
Ниже укажу какие именно анализы сдаются при железодефиците, железодефицитной анемии. Если какие-то уже сданы, то повторять не требуется:
- ФЛГ или рентген грудной клетки
- УЗИ брюшной полости, почек
- осмотр гинеколога
- гормоны щитовидной железы, анти ТПО
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- в идеале гастро и колоноскопия
- антитела к DPG, антитела IgA и IgG к ТкТГ, антител IgA к эндомизию
- антитела к фактору Кастла, париетальным клеткам
-Кал на антиген хеликобактер