Признаки аллергии

Возникает аллергическая реакция (не на постоянной основе). В виде пчихания, слезотечения. Сданы анализы. Хочется получить рекомендации, какие препараты могут облегчить активный период.

Лейкоз
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте , вышеописанные симптомы могут быть проявлением аллергического процесса в полости носа . При подтверждении аллергического процесса по результатам осмотра на очном приёме может быть назначено :
- Таб.Дезлоратадин ( Левоцетиризин) 5мг 1р/д
- нос спрей Мометазон+Олопатадин (или Азеластин+Мометазон )по 1 дозе 2р/д - нос спрей Аквамарис Эктоин по 1впр 4р/д - блокирует аллергены в полости носа
Поддерживать оптимальную температуру (20-22 градуса ) и влажность (40-60%) в комнате. Постараться исключить контакт с выявленными аллергенами

Принятый ответ

Здравствуйте.
В приложенных анализах есть увеличение эозинофилов (это может быть косвенным признаком аллергической реакции).
Так же повышен общий иммуноглобулин е,только по одному его изменению не можем говорить однозначно об аллергии.
Результаты аллергологического тестирования необходимо сопоставлять с симптомами в реальной жизни.
Так как по одному положительному результату анализа мы не можем установить аллергию.
Аллергия это клинический диагноз,который устанавливается на основании положительного результата анализа и симптомов,которые коррелируют с анализами.
Реакция на пыльцу деревьев обычно проявляется в весенний период времени (апрель-май), симптомы появляются/усиливаются при выходе на улицу.
Реакция на пыльцу сорных трав возникает во вторую половину лета-начало осени ,симптомы появляются/усиливаются при выходе на улицу.
Реакция на собаку может проявляться круглогодично,возникать при контакте с собакой и проявляться чиханием и слезотечением.
Для устранения симптомов обычно рекомендуют использовать:
-промывание носа солевыми растворами в течение дня (аквалор / долфин / линаква)
-поддерживать оптимальные микроклиматические условия в помещении: температура 20-22 градуса,влажность 40-60 %
- системные антигистаминные препараты 2 поколения,например, дезлоратадин/левоцетиризин/кестин
- при недостаточном контроле симптомов со стороны симптомов могут быть использованы назальные спреи в нос , например, назонекс / дезринит / дитамал
- при наличии симптомов в период цветения перед выходом на улицу рекомендуется использовать барьерные спреи: назаваль / аква марис эктоин
- при реакции на собачку рекомендуется ежедневная влажная уборка,использование очистителя воздуха,специального шампуня для мытья собаки,который уменьшает выделение аллергенов собаки

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
Ваши эпизодические приступы чихания, слезотечения и заложенности носа наиболее точно соответствуют интермиттирующему аллергическому риниту, который возникает не постоянно, а только при контакте с аллергеном. В такие периоды основой лечения являются антигистаминные препараты второго поколения, которые быстро уменьшают чихание, зуд в носу и глазах, слезотечение и прозрачные выделения; их принимают 1 раз в сутки до завершения активного периода. Если к этим симптомам присоединяется выраженная заложенность носа, наиболее эффективны интраназальные стероидные спреи, такие как мометазон или флутиказон, которые уменьшают воспаление слизистой и улучшают дыхание через 3–5 дней регулярного применения. Хорошим дополнением являются промывания носа солевыми растворами, которые снижают концентрацию аллергена на слизистой и облегчают общее состояние. Такая комбинированная схема позволяет эффективно контролировать симптомы, сокращает их длительность и делает эпизоды реакции значительно легче.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Описанные симптомы - насморк, чихание, слезотечение - вероятнее всего являются аллергическим риноконъюнктивитом.
Судя по сданным анализам можно предположить, что симптомы развиваются в апреле-мае (цветет берёза), августе-сентябре (цветет полынь) и при контакте с собаками.
В лечении симптомов аллергического риноконъюнктивита обычно используются антигистаминные препараты на основе дезлоратадина (эриус, дезал, блогир-3) или левоцетиризина (супрастинекс, аллервей) по 1 таблетке в день.
Если таблетки недостаточно, то можно добавить спрей в нос Дуоназе, в глаза - капли Визин алерджи.