Аллергия или потница в 6 месяцев
Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев, с 4.12 у ребёнка появилась сыпь на лице, внутренней стороне ручек и бедер, под шейной складкой. Прикорм начали почти в 6 месяцев, ввели кабачок, брокколи и цветную капусту, плавно переходим на смесь 2 одной и той же фирмы “Нутрилон Profutura”. Малыш перебаливает со 02.12 ОРВИ в легкой форме: насморк и осиплость, сейчас идёт на выздоровление. Третий день протираю сыпь раствором череды и мажу неотанином 2 р/д. Сыпь белеет, но не проходит. Подскажите, пожалуйста, что это? Не аллергия?
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут
Дарья Николаевна, спасибо! Когда плачет,сыпь краснеет. Четвёртый день даю Фенистил в каплях. Во время бодрствования ребёнок спокоен, не капризничает, предположительно, дискомфорта не испытывает. Температуры нет. Можно ли на фоне описанного вводить новый продукт в прикорм (гречневая каша)?
Можно
Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 5 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Череду лучше не применять.
Юлия Игоревна, спасибо! Когда плачет,сыпь краснеет. Четвёртый день даю Фенистил в каплях. Во время бодрствования ребёнок спокоен, не капризничает, предположительно, дискомфорта не испытывает. Температуры нет. Можно ли на фоне описанного вводить новый продукт в прикорм (гречневая каша)?
Лучше новые продукты вводить, когда нет высыпаний, чтобы отследить реакцию на коже.
Да, от плача, воды, к вечеру может быть ярче, это нормально.
На здоровье🙏
Юлия Игоревна, спасибо! Точно ли это не аллергия?
Не похоже на аллергию
Юлия Игоревна, Долго ли будет осиплось и хрюканье носом? Капаю Аквалор. Отсасывать сопли не даёт. Можно ли гулять?
Принятый ответ
Остаточные явления в течение недели обычно, для наблюдения в динамике, осмотр у педиатра. Если нет повышенной температуры, гулять можно.
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 1 р в день 7 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).
Игорь Михайлович, спасибо! Когда плачет,сыпь краснеет. Четвёртый день даю Фенистил в каплях. Во время бодрствования ребёнок спокоен, не капризничает, предположительно, дискомфорта не испытывает. Температуры нет. Можно ли на фоне описанного вводить новый продукт в прикорм (гречневая каша)?
1.Конечно можно
2.Фенистил слабый препарат, лучше зиртек
Игорь Михайлович, спасибо! Точно ли это не аллергия?
Нет, не походит
Игорь Михайлович, Долго ли будет осиплось и хрюканье носом? Капаю Аквалор. Отсасывать сопли не даёт. Можно ли гулять?
Принятый ответ
Гулять можно
На остальные вопросы сложно ответить, у всех по разному
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме . Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, Долго ли будет осиплось и хрюканье носом? Капаю Аквалор. Отсасывать сопли не даёт. Можно ли гулять?
Чередой нельзя протирать, она больше вызывает аллергию. Обычно насморк 1-3 недели , гулять можно температуры если нет
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Может в легкой форме переболели или в кишечной
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями
Зилия Галимовна, спасибо! Долго ли будет осиплось и хрюканье носом? Капаю Аквалор. Отсасывать сопли не даёт. Можно ли гулять?
Если нет температуры , то можно
Остальные клинические проявления должны пройти в течении 5-7 дней