Аллергия или потница в 6 месяцев

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев, с 4.12 у ребёнка появилась сыпь на лице, внутренней стороне ручек и бедер, под шейной складкой. Прикорм начали почти в 6 месяцев, ввели кабачок, брокколи и цветную капусту, плавно переходим на смесь 2 одной и той же фирмы “Нутрилон Profutura”. Малыш перебаливает со 02.12 ОРВИ в легкой форме: насморк и осиплость, сейчас идёт на выздоровление. Третий день протираю сыпь раствором череды и мажу неотанином 2 р/д. Сыпь белеет, но не проходит. Подскажите, пожалуйста, что это? Не аллергия?

Нет
27 лет

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно адвантан/комфодерм 1 раз в день 7 дней
Увлажнение кожи эмолентами( ля рош посей, биодерма, атопик и пр) 3 р в день
Не ковырять
Не чесать
Носить свободную, хб одежду
Стараться ребёнка одевать по погоде
Ежедневно воздушные ванны не менее 30 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо! Когда плачет,сыпь краснеет. Четвёртый день даю Фенистил в каплях. Во время бодрствования ребёнок спокоен, не капризничает, предположительно, дискомфорта не испытывает. Температуры нет. Можно ли на фоне описанного вводить новый продукт в прикорм (гречневая каша)?

Можно

Здравствуйте. По фото можно предположить проявления вирусной экзантемы( действие вируса на кожу)
Проходит в среднем самостоятельно за 7-14 дней. До 4-6 недель.
Может возникать как с другими признаками ОРВИ( повышение температуры, боли в горле, кашель, насморк; нарушение стула или БЕЗ них).
В активный период может подсыпать, это нормально.
Лечение симптоматическое: при возникновении зуда Зодак или Зиртек по 5 капель в сутки, 7 дней. Если не появляется, не нужно.
Наружно: неотанин спрей или крем 2 р в день, до нормализации( успокаивает кожу).
Проходит постепенно после окончания действия вируса(даже при лечении).
Быстрый душ, в ванной не купаться пока.
Полотенцем и мочалкой не растирать, промакивать.
Череду лучше не применять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо! Когда плачет,сыпь краснеет. Четвёртый день даю Фенистил в каплях. Во время бодрствования ребёнок спокоен, не капризничает, предположительно, дискомфорта не испытывает. Температуры нет. Можно ли на фоне описанного вводить новый продукт в прикорм (гречневая каша)?

Лучше новые продукты вводить, когда нет высыпаний, чтобы отследить реакцию на коже.
Да, от плача, воды, к вечеру может быть ярче, это нормально.
На здоровье🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Юлия Игоревна, спасибо! Точно ли это не аллергия?

Не похоже на аллергию

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Юлия Игоревна, Долго ли будет осиплось и хрюканье носом? Капаю Аквалор. Отсасывать сопли не даёт. Можно ли гулять?

Принятый ответ

Остаточные явления в течение недели обычно, для наблюдения в динамике, осмотр у педиатра. Если нет повышенной температуры, гулять можно.

Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
Рекомендации:
Зиртек по 5 кап 1 р в день 7 дней и более
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Водные процедуры со специальными средствами (эмолиум, атопик, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо! Когда плачет,сыпь краснеет. Четвёртый день даю Фенистил в каплях. Во время бодрствования ребёнок спокоен, не капризничает, предположительно, дискомфорта не испытывает. Температуры нет. Можно ли на фоне описанного вводить новый продукт в прикорм (гречневая каша)?

1.Конечно можно
2.Фенистил слабый препарат, лучше зиртек

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Игорь Михайлович, спасибо! Точно ли это не аллергия?

Нет, не походит

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Игорь Михайлович, Долго ли будет осиплось и хрюканье носом? Капаю Аквалор. Отсасывать сопли не даёт. Можно ли гулять?

Принятый ответ

Гулять можно
На остальные вопросы сложно ответить, у всех по разному

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме . Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет.
Если есть зуд рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Марина Викторовна, Долго ли будет осиплось и хрюканье носом? Капаю Аквалор. Отсасывать сопли не даёт. Можно ли гулять?

Чередой нельзя протирать, она больше вызывает аллергию. Обычно насморк 1-3 недели , гулять можно температуры если нет

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом
Вероятно появление вирусной экзантемы
Появляются на фоне вирусных заболеваний или после них
Может в легкой форме переболели или в кишечной
Со временем саморазрешатья самостоятельно может
В подобном случае рекомендуется наносить неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5 дней
Зиртек или зодак для успокоения кожи в весовой дозировке 5 дней , обильное увлажнение эмолентами
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Антонина
Клиент

Зилия Галимовна, спасибо! Долго ли будет осиплось и хрюканье носом? Капаю Аквалор. Отсасывать сопли не даёт. Можно ли гулять?

Если нет температуры , то можно
Остальные клинические проявления должны пройти в течении 5-7 дней