Болят пальчики, слоятся ногти , синяки?
Добрый день, у ребенка на пальчиках покраснение и как будто как синяк и при этом слоятся ногти , при стрижки ноготок может рассыпаться, педиатр посоветовал обратиться к хирургу , хирург сказал в гос клинике(что это она себе надавила пальчиками до синяка когда сжимала кулак) сходили платно там хирург сказал что это к дерматологу, тк никакого восполнения нет , гноя нет, просто внутри ногтя что-то есть и возможно такое строение ногтя Фото ногтей прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , подскажите пожалуйста ребенок не болел , таблетки никакие месяца 2-3 назад не принимали? Как давно такие ногти. Сколько сейчас ребенку?
Ребенку вчера исполнилось 2 месяца,ногти такие уже с 2-3 недель
Таблетки не принимал и не болел
Только на руках ? Или пальчики на ногах тоже?
На ногах нету синяков
На большом пальце слоиться ноготь
Запишитесь очно, пусть соскобы сделают на грибы
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Да, вам действительно нужен детский дерматолог, а лучше детский дерматолог-миколог (специалист по грибковым заболеваниям).
Внешне картина характерна для грибкового поражения ногтей
В подобной ситуации рекомендуют выполнить осмотр у детского дерматолога очно
72ч ногти не мыть, не мазать
Соберите анамнез у родственников, у кого есть или были: экзема, псориаз
На приеме у врача выполнить:
- осмотр в лампе Вуда
- соскоб на грибы
- посев на расширенный спектр грибов
По результату будет рекомендована терапия
Добрый день
У родственников ничего подобного нет
Тактику выше описала
Я поняла вас
Спасибо
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае нельзя исключить грибковую инфекцию, рекомендуется сдать соскоб на грибок (72 часа не использовать наружно ничего на область ногтей, затем сдать).
Изменения ногтевых пластин могут по типу ониходистрофии. Но сначала нужно исключить грибковое поражение.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо провести осмотр всего тела, нужно понять, нет ли у ребёнка каких-либо высыпаний. Может быть, раньше были пятна, например в паховой области, на волосистой части головы или за ушами, пупке? Это нужно, чтобы исключить заболевания кожи, которые могут сопровождаться поражением ногтевых пластин, например псориаз.
Так как визуально псориаз может быть похож на другие состояния, например грибковое поражение, необходимо выполнить исследование ногтевой пластинки на грибковую флору. Также желательно сделать посев для уточнения возбудителя.
Для подтверждения грибковой инфекции ногтевых пластин эти исследования обязательны.
Долгой день
Нет не было никаких высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение грибковой инфекции. Изменение цвета и формы ногтевых пластин чаще всего встречается именно при грибках .В таких случаях наиболее точным методом диагностики является соскоб, до соскоба 72 часа ничего не наносят. При положительном анализе на грибок дерматолог назначит лечение согласно типу выявленного грибка с на время лечения обычно рекомендуют исключить посещение детских коллективов.
Спасибо
Будьте здоровы!