Анализ крови при аллергии
Здравствуйте!После лечения ванкомицином (1гр-2 р/д)+цефотаксин (2гр-2р/д) в течение 7 дней появились проблемы со здоровьем. А именно-появился сильный зуд и покраснения на коже тела. По большей степени сильные,зудящие ощущения и краснота проявляются на лице,шее,зоне декольте. По всему телу тоже есть ,но не так сильно. Качество жизни очень упало из-за этого. Зуд может появиться прям с утра ,сразу после пробуждения натощак. Также аллергические реакции появляются после употребления в еду куриных яиц,куриного мяса,молока,цитрусовых, сладостей даже в минимальных количествах. Раньше аллергии ни на что не было. Сейчас эти продукты практически убрала из рациона. Какие сдать анализы для дальнейшего выбора тактики лечения? Что произошло с организмом после а/б? Реально ли вылечиться? Спасаюсь цетрином,супрастин не помогает. Спасибо!
Принятый ответ
Анастасия, добрый вечер. Вы можете прикрепить фото высыпаний? Какие то обследования уже проходили? Как давно вас беспокоят данные симптомы?
Наталья Александровна, фото нет,к сожалению. Просто красные зудящие пятна (маленькие,большие). Обследований никаких.Только собираюсь,поэтому и спросила какие анализы нужно сдать. Симптомы беспокоят уже 3 месяца. Появились сразу после лечения а/б. Зуд и покраснения каждый день вне зависимости от еды.Но еда,указанная выше сильнее провоцируют.
Анастасия, как давно и по сколько принимаете цетрин?
Наталья Александровна, сейчас погуглила фото. Один в один как на фото у людей с крапивницей.такие высыпания.забыла сказать,что мелкие набухания на коже. И ещё кожа чувствительная стала в целом,особенно лица. При лёгком прикосновении может стать красной и набухнуть.
Цетрин пью все это время,только при нестерпимом зуде. Чаще всего 1 таблетка в 2 дня.
Бывает и 2 таблетки в 1 день,но это редко.
Анастасия, если проявления крапивницы длятся более 6 ти недель, то это уже хроническая крапивница, то тут рекондовано применение антигистаминных препаратов ежедневно и достаточно длительно не по симптомный приём, а ежедневно. На данный момент рекомендую начать приём антигистаминных препаратов типа Ксизал или Алегра по 1 таб 1 раз в день до 14-21дня,если нужно то ещё увеличивает длительность приёма, если 1 таб 1 раз в день не достаточно, тогда можно по 1 таб 2 раза в день.
Для обследования рекомендую сдать кровь на ОАК, на биохимию крови (аст, алт, биллирубин, креатинин, сахар, холестерин, АСЛО,), иммуноглобулин Е общий, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп.
Ещё подскажите пожалуйста у вас есть проблемы с жкт? С гормонами? В зависимости от этого может быть дополнительно понадобится исследования.
Кровь на аллергены это кровь на спецефический иммуноглобулин Е к аллергенам например белок яйца, желток итд это поединичные, а можно рассмотреть вариант панели.
Наталья Александровна, здравствуйте!верно вы подметили. Также после а/б были проблемы с желудком. Пила Омез+пробиотики в течение почти месяца. С гормонами-до беременности была микроаденома гипофиза,после родов (год назад)-исчезла (делала МРТ с контрастом.
Сейчас по гинекологии проблемы-мультифолликурные яичники,хроническое воспаление матки и яичников. Все это после кесарева год назад появилось. А/б назначали по этому поводу.Гинеколог сейчас назначил сдать пролактин, ТТГ,прогестерон,дгэа-so4
Анастасия, я вам пока рекомендую на данный момент пройти обследование на данные гормоны, ОАК, биохимию, иммуноглобулин Е общий, кал на гельминты трёхкратно методом парасеп, и хорошо бы дыхательный тест на хеликобактер пиллори. За аллергенами пока наблюдайте.
Наталья Александровна, спасибо большое!
Анастасия, поправляйтесь и не болейте ?