Боль и закладывание в ухе
Здравствуйте. Вчера вечером заложило немного ухо, прочистила ушной палочкой ухо и потом стало вообще больно лежать на ухе. Сейчас боли нет, ничего не вытекает, не набухло, температуры нет сейчас , вчера была температура 37,6. Сейчас просто при глотании закладывает ухо. Прочитала что это может быть отит. Что делать? На завтра записалась к лору, за один день ничего страшного не случится? Прочитала что за короткий промежуток времени может произойти перфорация. Или вызывать неотложку?
Принятый ответ
Здравствуйте .
Учитывая описанные симптомы можно предположить течение наружного отита -воспаление наружного слухового прохода .
В такой ситуации важно ухо не мочить ,не греть .
С противовоспалительной целью рекомендуется прием внутрь Ибупрофен 400 мг 2 раза в день 3-5 дней
В уши рекомендуется использование капель Ципромед (Нормакс ) по 4 капли 3 раза в день 7-10 дней .
Рекомендуется очный осмотр лор врача ,проведение туалета ушей при необходимости.
Подскажите ,как дышит нос ? Были ли проявления орви в ближайшее время ?
Рупия Зайнуловна, нос дышит нормально. Ничего страшного не произойдет если я только завтра обращусь к врачу ?
Не переживайте ,опасного и жизнеугрожающего состояния для здоровья нет
Рупия Зайнуловна, просто в интернете я прочитала, что может привести к сепсису и к другим страшным болячкам( это неправда ?
Для развития сепсиса необходима ,чтобы инфекция попала в кровь ,такое осложнение не возникает про описанной симптоматике
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные жалобы характерны для тубоотита (воспаление и дисфункция слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой). Часто это осложнение с носоглотки. В таком случае рекомендуется туалет носа морской водой, Риномарис(сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней в сторону наружного угла глаза направив струю, через 10 минут высморкаться и Момат Рино/Назонекс (противовоспалительный спрей в нос) по 1-2 дозы 2 раза в день 14-28 дней. Упражнения на тренажёре Отовент ( продается в интернет магазинах), надувание воздушного шарика носом с помощью специальной насадки для носа. Так же дополнительными упражнениями для слуховой трубы, которые влияют положительно являются жвачку жевать, через трубочку пить и леденцы рассасывать.
Также после чистки ватной палочкой может проявиться наружный отит или серная пробка. В таком случае необходим очный осмотр лор врача.
Камил Ахмедович, ничего страшного не произойдет если я только завтра обращусь к врачу ?
Конечно лучше обратиться сразу по возможности, но 1 сутки терпит такое состояние. В любом случае следует начинать капать в нос сосудосуживающие капли до осмотра лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании описанных Вами жалоб, в первую очередь следует исключить наличие серной пробки в ухе.
Это можно точно установить завтра на очном приеме у врача-оториноларинголога.
Пока никакие гигиенические процедуры не проводите, в ухо ничего закапывать не надо. Экстренной ситуации и данных за острый отит, согласно Вашему описанию, нет.
Еасли есть заложенность носового дыхания, следует в нос закапывать сосудосуживающие капли ( не спрей) Називин/СНУП, Ринонорм по 5 кап. 3 раза/сут.Капли закапывать так, чтобы почувствовать в горле и лечь на сторону закладыаания минут на 10.
Принятый ответ
Здравствуйте. Осложнения формируются не 1 днем. И из уха не вытекает с Ваших слов гной, что хорошо. Поэтому за осложнения не переживайте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Мометазон по 1 впр 2 раза в день месяц . Эффект накопительный, к 5-7 дню. Ушные капли лучше добавлять после осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте
Заложенность в ушах как правило характерна для развития дисфункции слуховой трубы
Если закрыть нос руками и подуть через уши – если ли улучшения?
Нет ли боли при нажатии на козелок?