Гемостазиологические исследования и ОАК

Сдала анализы. Есть вопросы по результатам. К врачу на прием тольклт16 декабря. Скажите, на что похожа картина заболевания

Хронический тонзиллит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов.

1. Такие изменения лейкоцитарной формулы в клиническом анализе крови мы можем видеть при перенесенной вирусной инфекции. Скажите, ранее болели?
Обычно такие изменения мы отслеживаем в динамике через 2 недели - показатели должны постепенно выравниваться

2. Такие цифры тромбоцитов укладываются в пределы нормы

3. Такие цифры щелочной фосфатазы допустимы для молодой девушки и не вызывают тревоги

4. Такие изменения в коагулограмме соответствуют снижению свёртываемости крови, то есть теоретически могут говорить о повышении риска кровотечений. Такие изменения могут тоже быть после вирусныз инфекций. Скажите пожалуйста, что-то из препаратов или бадов принимаете? Препараты тоже могут оказывать влияние
Носовые кровотечения, кровоточивость десен, синяки беспокоят?

Как у вас с менструацией дела?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, немного болело горло, был насморк. Также были проблемы со сном, иногда ощущение покалывания со стороны левой груди, слабость. Врач обозначил это как неврологию.
Из препаратов принимала Ярину, пила витамины - Алфавит, Витажиналь, D3, Магнелиз B6.
Носовых кровотечений, кровоточивости десен нет. Синяки есть, но они от механических нарушений, просто так не появлялись. Из нарушений - при приеме Ярину месячные пришли в момент приема активных таблеток, то есть раньше, чем нужно, потом второй раз про окончании приема таблеток - по расписанию. В целом беспокоят проблемы с менструацией.
Я не очень стрессоустойчивый человек, много переживаю. Есть ли какие-то серьезные отклонения в анализах, и что стоит предпринять, чтобы нормализовать эти отклонения? Возможно, до дать что-то стоит?

Из того, что смущает, в большей степени это коагулограмма. В таких случаях я бы рекомендовала осмотреться у гинеколога, обсудить прием кок - вероятно, с ним связаны изменения в коагулограмме.

Также в таких случаях оптимально через неделю пересдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, коагулограмму для оценки показателей в динамике

При таких результатах критичного нет, однако требуется внимание и контроль в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте, для начала уточните пожалуйста, есть ли у вас хронические заболевания? Принимаете ли какие либо препараты на постоянной основе?
Впервые такие изменения в свёртывания крови?
По анализу можно предположить нарушение свёртывания крови, склонность к кровотечению. Но такое возможно и при технической ошибке.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Есть хронический тонзиллит, возможно аутоиммунный тиреоидит ( но один врач подтвердил, другой опроверг). Говоря про репродуктивную систему - мультифоликулярные яичники. Принимала долгое время Ярину, до этого Джесс. Из последних симптомов связанных с кровотечением - месячные 2 раза за цикл( 5 дней на 19 день цикла (19.11) и 5 дней ещё через 6 дней(30.11)

В таком случае я бы назначила пересдать этот анализ, потому что при транспортировке крови добавляют химические реагенты, они могут искажать результат если их добавить больше, чем надо. Такое конечно редко встречается, но человеческий фактор тоже надо исключить.

Ярина и джес не должны вызывать нарушение свёртываемости крови

Принятый ответ

Добрый день. По лейкоформуле можно предположить недавно перенесенное вирусное заболевание ( по типу ОРВИ). Здесь ничего страшного не наблюдается. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены. А вот по данным коагулограммы - консультация гематолога. Что-то принимаете из лекарственных препаратов?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови отмечаются признаки перенесенной вирусной нагрузки в недавнем прошлом.

В биохимическом анализе снижение щелочной фосфотазы клинически не значимо.
В коагулограмме признаки снижения свертываемости крови, данный анализ очень капризный, поэтому рекомендуют пересдать в динамике через 3-4 недели