Узи брюшной полости

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по узи, поджелудочная железа в норме или нет и расширение вирусонговый проток на 5мм что значит. Спасибо за понимание.

Гастрит, панкреатит
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Кальцинаты (участки уплотнения), мелкие кистозные участки - это доброкачественные образования в ткани поджелудочной железы. Небольшое расширение Вирсунгова протока также косвенно говорит в пользу хронического панкреатита, при котором растет внутрипроиоковое давление и проток расширяется. В таких случаях для дообследования рекомендуют проведение КТ органов брюшной полости с контрастом и сдать кал на эластазу-1 для исследования сохранности ферментативной функции поджелудочной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
ознакомилась с протоколом узи, такие изменения как расширение Вирсунгова протока, наличие кист и кальцинатов могут указывать на хронический панкреатит, но сразу хочу отметить, что узи диагностика очень субъективный метод исследования, могут быть погрешности в измерениях, оценке размеров и структуры, поэтому, для уточнения рекомендуется проведение КТ или МРт с контрастированием, что позволит точно оценить структура органа и размер Вирсунгова протока. Что-нибудь беспокоит по самочувствию?

Полина Дмитриевна, здравствуйте. Постоянные боли в области эпигастрии

Поняла Вас, тогда актуально провести Кт или МРТ органов брюшной полости с контрастом + определение уровня эластазы-1 кала ( в момент сдач стул должен быть оформленным) , если не проводилась ФГДС, дополнительно тоже рекомендуется с учетом локализации боли.

Полина Дмитриевна, да я недавно лежал св больнице, операцию делать отказались из-за сложности. Вы мне посоветуете что нибудь от болей и чтобы поджелудочная не восполялась.
Сейчас принимаю разо 20мг один раз в день, тримедат и ношпу.

Поняла Вас
при хр. панкреатите обычно рекомендуются ИПП (омез, нексиум, разо) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды на 4 недели, при болевом синдроме на фоне воспаления поджелудочной может быть более эффектиен мебеверин вместо тримедата, это (торговые названия: спарекс, ниаспам, дюспаталин) 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4-6 недель и при более интенсивной боли можно добавить вместе но-шпы бускопан по 1 таб 3 раза в день до еды

Принятый ответ

Доброе утро, Сергей.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.

Наличие кальцинатов, мелких кистозных участков и расширения вирсунгова протока - это классические ультразвуковые признаки хронического панкреатита.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Выполнить КТ органов брюшной полости с контрастом;
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ, липаза,амилаза панкреатическая);
Амилаза мочи;
Панкреатическая эластаза-1 в кале - сдаем строго оформленный кал.

Я задам вам уточняющий вопрос.
Что-то из жалоб вас беспокоит?

Анна Михайловна, постоянные боли в области эпигастрии

Сергей, дообследуйтесь пожалуйста. + ЭГДС выполните.
И может быть рекомендовано:
Омепразол согласно инструкции принимается в дозировке 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи + мебеверин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи,до месяца. При интенсивном болевом синдроме предпочтение отдают парацетамолу 1000 мг 3 раза в сутки.

Анна Михайловна, да я недавно лежал св больнице, операцию делать отказались из-за сложности. Вы мне посоветуете что нибудь от болей и чтобы поджелудочная не восполялась.
Сейчас принимаю разо 20мг один раз в день

Сергей, выше указала вам, посмотрите пожалуйста.

Разо можно оставить однократно утром.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расширение Вирсунгова протока, а также обнаружение кист и кальцинатов могут служить признаками хронического панкреатита.
Для более точной диагностики применяются КТ с контрастированием, МРТ и функциональные тесты, такие как определение фекальной эластазы.
Поджелудочная железа расположена глубоко в брюшной полости, что затрудняет её визуализацию. Она окружена петлями кишечника, которые могут искажать ультразвуковое изображение из-за рассеивания и поглощения сигнала. Эти факторы часто приводят к ложным заключениям.
Фекальная эластаза - тест для оценки функции поджелудочной железы.
ФЭ- фермент, вырабатываемый поджелудочной железой, остаётся неизменным при прохождении через ЖКТ и отражает переваривающую функцию органа, Снижение уровня фекальной эластазы указывает на нарушение выработки пищеварительных ферментов, что характерно для хронического панкреатита.
Для достоверности исследования- кал должен быть оформленный.
По результатам УЗИ ОБП отмечаются признаки отложения капелек жира в печени на фоне повышенного потребителения в рационе жиров и углеводов (также на фоне большого количества лекарственных препаратов или стремительного снижения массы тела). Данное состояние считается полностью обратимым если соблюдать сбалансированное питание, приближенное к средиземноморской диете. Следует рассмотреть возможность приёма препаратов УДХК ( например урсосан, урсодез, урдокса, урсофальк и т.д) , которые хорошо зарекомендовали себя в ускорении процессов восстановления печени при метаболических изменениях.

Марина Константиновна да я недавно лежал св больнице, операцию делать отказались из-за сложности. Вы мне посоветуете что нибудь от болей и чтобы поджелудочная не восполялась.

Для уменьшения болевого синдрома стоит рассмотреть применение спазмалитиков, например дюспаталин 200 мг 2р в день до 4-6 недель.
Возможно увеличение ИПП (разо) дважды в день, т.к эта группа препаратов снижает давление в протоках поджелудочной железы
Возможно стоит добавить ферменты, такие как креон,эрмиталь и т.д для уменьшения нагрузки на поджелудочную железу...дозировка может быть большой , например 100-150тыс ед в сутки (подбирается индивидуально).
Учитывая, что в оперативном лечении отказали, а болевой синдром присутствует, возможно рассмотрение обезболивающей терапии. Например парацетамол до 4 таб в сутки, НПВС из группы ЦОГ2 (эторикоксиб ) 40-60 мг однократно в день

Если в Вашем регионе не могут провести оперативное лечение, возможно есть клиники в более крупных городах (Москва, СПБ и т.д) , которые смогут провести лечение в рамках ОМС

Марина Константиновна, я принимаю креон 50000 в основной приём пищи и 25000 на перекусить, но у меня и так строгая диета нечего лишнего. Дюспаталин принимаю 2 раза в день

Марина Константиновна, я звонил и туда и сюда тоже говорят что не делают такие операции

Марина Константиновна, ещё таблетки платифиллин с папаверином пью

В таком случае, возможно обратиться по месту жительства в поликлинику, к терапевту, чтобы обеспечили обезболивающую(паллиативную) терапию, например трамадол

Марина Константиновна, у меня есть трамадол в ампулах, сколько раз в день его можно колоть

Такая обезболивающая терапия подбирается индивидуально врачом паллиативной помощи очно. Т.к возможно будет достаточно одного раза в день , а возможно нужно 2 или комбинация еще с другими обезболивающими препаратами.
В онлайн формате это невозможно подобрать к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Кальцинаты и кисты чаще всего - это результат длительного воспаления в поджелудочной железе, но по УЗИ диагноз хронический панкреатит не выставляется, необходимо до обследования кт с контрастом органов брюшной полости.
Исследование эластазы 1 в оформленном Кале, гликированного гемоглобина.