Расшифровать анализ,рекомендации по лечению

Болею 3 день,у моей дочери по мазку с носа Грипп А,у меня ничего не определили,вчера лор смотрел ,сказал,что есть фарингит,температура стоит 38.3,без жаропонижающих не спадает.Заложенность и боль в горле,ломает,болит голова.Сегодня сдала анализы.Помогите расшифровать анализ и рекомендации по лечению.

гастрит,артроз 2 степени.
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам исследования есть значительное повышение срб и в полном анализе орви наблюдается снижение лимфоцитов и увеличение нейтрофилов в процентном соотношении при этом лейкоциты находятся в пределах допустимых значений, обычно это указывает на начало присоединения бактериальной инфекции или локальном бак процессе.

В качестве терапии в таких случаях рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
✦ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день

✦ Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ксения Вячеславовна, доброго дня,можно ли амоксиклав заменить на ципролет?

Да, в качестве антибактериального средства можно использовать ципролет, он тоже принимается при бак инфекции дыхательных путей.

Назначают данный препарат по 500 мг 2 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. При таких результатах на настоящий момент признаков явного бактериального процесса не отмечается, однако учитывая нарастание нейтрофилов, не исключено начинающееся присоединение бактериальной инфекции

Скажите пожалуйста, головные боли больше в какой зоне? Есть в области лица, Лба? К синуситу вы склонны?

В таких случаях я рекомендую обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон, обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь.

От боли в горле в таких случаях оптимально полоскание раствором ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать стрепсилс интенсив каждые 6 часов на 3 дня при отсутствии противопоказаний.

При отсутствии улучшения по температуре и симптомам в таких случаях рассматриваем старт антибиотика - Амоксиклав 875+125 2 раза в день на 10 дней.

Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю Энтерол 2 раза в день

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Фатима Зауровна, доброго дня,можно ли амоксиклав заменить на ципролет?

Здравствуйте. Как у вас состояние в динамике? В таких случаях можем рассмотреть такую замену, ципролет может подойти

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки вирусной инфекции. В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.

При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в с утки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения

Пользоваться увлажнителем воздуха.🙏🏼

Нет кашля?

Принятый ответ

Добрый день. Пока в анализах крови есть признаки вирусной инфекции, но, учитывая нарастание нейтрофилов, не исключено начинающееся присоединение бактериальной инфекции. Нужно наблюдать за самочувствием. Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, долфин), наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, если будет сильная заложенность - називин или любой аналог. Горло можно полоскать раствором фурациллина 3-4 раза в день, для рассасывании граммидин или доритрицин до 5-6 раз в день. Пить побольше жидкости, отдыхать, дома увлажнять воздух.

Принятый ответ

Здравствуйте. В представленных результатах анализов можно предположить бактериальную инфекцию (повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов). В таких случаях антибиотик считается эффективным. Скорее всего была вирусная инфекция, которая осложнилась присоединением бактерий.