Выделения после пункции пазухи
Добрый день! 26.11 сделали пункцию, в пазухе просто оказался отек, промыли фурацилином и отправили домой, назначали авалис по 2 дозы 2 раза в день, первую неделю были просто прозрачные выделения с кровенистыми выделениями, потом просто прозрачные, 05.12 вышел сгусток кровенной, вчера вышел темно серо-зеленого сгусток, а со вчерашнего дня серые выделения, что это гной?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Видите, как бывает, из-за наличия отёков слизистой пазухи, на фоне которого она плохо вентиилируется и слизь, не вытекает из полости пазухи, как нужно, она остаётся дольше там. Кровь же, скорее всего, появилась из-за проведения пункции. На самом деле очень хорошо, что слизь уже так хорошо отходит и пазуха очищается.
В подобных в случаях рекомендуется продолжить. курс с применением авамиса.
Татьяна Владимировна, а фото Вы смотрели? Это гнойные выделения?
Только на последней фотографии немного кажется гнойными. Но объем небольшой, я бы не стала давать антибактериальные средства в таких ситуациях.
Такое явление нормальное для слизи, которое долго находится в пазухе., так как там присоединяется местная микробиота и слизь не может быть стерильной.
Татьяна Владимировна, сегодня прям нос хорошо дышит, но я боюсь как бы осложнение не было. У меня сегодня должны быть физиопроцедуры на нос, думаю их стоит отменить?
Подобное отделяемое из носа не является показанием для отмены физиотерапии..
Все же мы не говорим об обильном стекании гнойной слизи , нет речи об усиление симптоматики с этой стороны , о появлении боли.
Татьяна Владимировна, у меня болит правая сторона нос, ухо как будто пробка там аоздушная внутри и висок болит
Подскажите как давно беспокоят эти симптомы.? На сегодняшний день применяйте какие-то препараты в полость носа.?
Татьяна Владимировна, промываю аквамарис, авамис и олифрин
Татьяна Владимировна, знаете давящая боль внутри
Авамис по сколько раз в день применяете, сколько впрысков?
Татьяна Владимировна, 2 дозы 2 раза в день
Татьяна Владимировна, может мне флуимцилом антибиотик подышать?
Татьяна Владимировна, дергает в носу, давит в пазухе на зубы
Я думаю, что не стоит пока торопиться, использовать флуимуцил антибиотик. Было бы хорошо, пока просто понаблюдать ещё сутки., если объем подобной слизи увеличится за это время., тогда можно будет подумать по поводу подобных ингаляции. Тут к лечению можно было бы добавить синупрет экстракт для того, чтобы усилить вывод слизи из пазухи.
Татьяна Владимировна, синупрет начну сегодня, а ухо внутри болит почему?
А заложенности в ухе нет? Стреляет ? Нет ощущения треска, щелчков в ухе?
Татьяна Владимировна, как в самолете закладывает, и еще внутри как будто иголками колет иногда, хотя в субботу была у лора он сказал все хорошо
Татьяна Владимировна, , я в ноябре 2 недели пила панцеф т.к в носу была обнаружена клабсиелла 10*⁸, у нас в городе эпидемия в городе вируса, гриппа и у меня через неделю поднялась тем'ра 40 и т.к вообще никаких признаков вируса не было подумали, что гайморит, по снимку был в пазухе сильный отек, и мне сделали пупкцию. Вообщем у меня с правой стороной всегда проблемы с носом, 2 операции поэтому, я боюсь что сразу осложнения начнуться, потому что очень сильно расширили соустье а раковина смещена, вообщем когда промываю нос очень плохо обратно вытекает раствор
Скорее всего идёт речь о нарушении работы слуховой трубы , в этой ситуации конечно Авамис должен решить эту проблему. Дополнительно можно делать самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок ( нажатие на козелок создавая вакуум в ухе), упражнения для слуховых труб особенно в ситуации когда нет боли в ухе.
Татьяна Владимировна, делала массаж спасибо чуть чуть легче, после работы авамисом забрызгала через минут двадцать поняла что надо промыть и все вышло такого серого цвета, Вы не посмотрите последние фото? Меня беспокоит этот цвет
Ощущение что этот цвет связан как раз из- за примеси крови в слизи. Когда кровь долго стоит она становится такой коричневой, а так как тут её уже немного, она разбавленная с нормальной слизью то мы вот и видим такой цвет.
Татьяна Владимировна, вот сейчас промыла опять нос уже не такая серая болеетсветлая как раз с розовинкойинебольшой, я почемуто так и подумала, может так кровь гдето осталась запекшаяся вот и дает такой цвет. Синупрета с авамисом достаточно будет или все таки ринофлуимуцил подключить. И знаете самая моя большая проблема это ночь. Ночью у меня всегда все застаивпется и я квадратной головой просыпаюсь
К сожалению с этим мы ничего делать не можем действительно ночью слизь хуже отходит чем в течение дня. Синупрета и авамиса должно быть достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вероятнее всего это слизь ,которая длительное время находилась в глубоких отделах носоглотки .
Кровяные выделения пошли сформироваться вполне после проведения пункции .
Подскажите ,сколько дней используете Авамис ? Есть ли головная или лицевая боль ? Сколько дней сейчас такие выделения из носа ?
Рупия Зайнуловна, здравствуйте! Авамис 10 дней, лицевых боле нет, сегодня ухо внутри как будто заложено, как пробка воздушная голова болит, справа где делали прокол, больше височная часть
В такой ситуации допустимо в нос добавить ринофлуимуцил 3 раза в день 7 дней .
При сохранении жалоб рекомендуется проведение КТ носа и пазух носа
Рупия Зайнуловна, вместе с авамисом?
Рупия Зайнуловна, физиопроцедуры были назначены на нос их делать?
Да вместе с Авамисом.
Сначала ринофлуимуцил через 15 могут промывание носа солевыми растворами ,затем авамис через 15 минут
Физиопроцедуры не влияют значимо на течение описанного состояния
Рупия Зайнуловна, а тогда зачем мне их делать, мне ведь сказали уйдет отек и убьет все мткрлбы
Физиопроцедуры назначают часто комплексно ,как вспомогательная терапия .
Если взять большие клинические исследования то доказанной эффективности в этих процедурах нет
Рупия Зайнуловна, пришла с работы забрызгала авамис и минут через 20 чувствую что надо промыть нос, промыла и там уже более жидкая консистенция но более серого цвета, фото приклеплю. Скажите это может быть остаточным, затой который теперь выходит или это уже новое воспаление началось?
Вероятнее всего остаточное ,понаблюдайте 2-3 дня еще
Рупия Зайнуловна, а почему оно такое серое? И голова болит, и ухо заложено правое, как будто там воздушная пробка
Цвет действительно не совсем характерен для типичного течения такого состояния ,не могу сказать именно с чем связан такой цвет .
Если головная боль и выделения сохраняются стоит провести КТ пазух носа
Рупия Зайнуловна, вот и мне не нравиться цвет, он прям серый, обычно отчего такой цвет?
Рупия Зайнуловна, , записалась к врачу который оперирует, но только в четверг, подскажите, не опасно с таким ходить еще 3 дня?
Какой либо опасности нет ,красных флагов нет.
Возможно за это время сформировался гной в верхнечелюстных пазухах носа .
Лучше провести КТ и с результатами КТ ухе сходить к врачу очно ,без КТ доктор не сможет вам дать подробную информацию
Рупия Зайнуловна, мне в этом году уже 5 раз делали кт и два снимка, это не много не опасно столько делать кт?
Рупия Зайнуловна, красные флаги, это какие симптомы, чтоб я понимала
КТ пазух все делали ? Можно попробовать найти КЛКТ значимо облучение меньше
Красные флаги :
Повышение температура
Усиление окрашенных выделений из носа
Отек лица (особенно под глазом )
Усиление головной /лицевой боли и отсутствие эффекта от обезболивающих препаратов
Рупия Зайнуловна, а что это?
Конусно лучевая компьютерная томограмма
Рупия Зайнуловна, вот у нас зубы кт делают и там еще и пазухи, и пишут что практически безопасно
Рупия Зайнуловна, а мрт не подойдет?
Рупия Зайнуловна, у меня может не подняться температура, я свечи виферон использую и мне колят полиоксидоний
Рупия Зайнуловна, а правая сторона у меня и так болела, у меня вчнс и часто болят виски, просто сегодня лоб стал болеть справа и вот ухо заложено целый день
Рупия Зайнуловна, я вчера носила целый день капу на зубах мне для вчнс выписали ее носить постоянно, но после прокола я 10 дней не носила ее, и вот может я ее поносила и там может расслобилось все и стал выходить застой? А вообще я почитала, что серый цвет он характерен для опасных грибов?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для объективной оценки Вашего состояния, желательно посмотреть рентгеновский снимок или заключение ( если делали, приложите,пожалуйста).
Если нет, рекомендуется сделать .
Выделения из носа свдетельствуют о наличии воспалительного процесса в пазухах и в полости носа (возможно остаточных).
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
После сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания подолжать использовать Авамис.
Альберт Вардович, лор в заключении написал без лор потологии
Описанные Вами подробно выделения свидетельствуют о наличии патологии.
Альберт Вардович, там видимо застоялось, а как пробка с кровью вышла сразу плтекло все, так что мне к врачу бежать?
Нет, срочности и экстренности никакой нет. Просто лечение надо довести до конца, чтобы в будущем не было рецидивов.
Принятый ответ
Здравствуйте. За это время гной мог сформироваться. Если начинает беспокоить головная боль, то повторяют рентген пазух, чтобы сравнить динамику. Отек ещё будет, но главное, чтобы не больше стал. Также, для обеспечения вентиляции пазухи используют спреи на основе Мометазона, например Назонекс 2 раза в день месяц в среднем
Виктория Викторовна, я 10 дней уже авамис по 2 дозы 2 раза в день пользуюсь
Виктория Викторовна, я в ноябре 2 недели пила панцеф т.к в носу была обнаружена клабсиелла 10*⁸, у нас в городе эпидемия в городе вируса, гриппа и у меня через неделю поднялась тем'ра 40 и т.к вообще никаких признаков вируса не было подумали, что гайморит, по снимку был в пазухе сильный отек, и мне сделали пупкцию. Вообщем у меня с правой стороной всегда проблемы с носом, 2 операции поэтому, я боюсь что сразу осложнения начнуться, потому что очень сильно расширили соустье а раковина смещена, вообщем когда промываю нос очень плохо обратно вытекает раствор
Лучше,чтобы раствор не оставался в пазухе, может наоборот провоцировать воспаление
Возможно,лучше не промывать тогда. Назальные гкс используют около месяца
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего что скопится снова гной в пазухе , обычно рекомендуем повторить рентген в динамике .
С противовоспалительной и противоотечной целью на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
Сурия Азрет-Алиевна,авамис по 2 дозы 2 раза в день 10 дней уже брызгаю. я в ноябре 2 недели пила панцеф т.к в носу была обнаружена клабсиелла 10*⁸, у нас в городе эпидемия в городе вируса, гриппа и у меня через неделю поднялась тем'ра 40 и т.к вообще никаких признаков вируса не было подумали, что гайморит, по снимку был в пазухе сильный отек, и мне сделали пупкцию. Вообщем у меня с правой стороной всегда проблемы с носом, 2 операции поэтому, я боюсь что сразу осложнения начнуться, потому что очень сильно расширили соустье а раковина смещена, вообщем когда промываю нос очень плохо обратно вытекает раствор