Плохое самочувствие у пожилого человека
Добрый день! Бабушка, 85 лет, деменция, в анамнезе инсульт. Еще 2 месяца назад могла встать и пройтись по квартире, по улице, сама ела. Сейчас резко ослабла за 1,5-2 месяца, головокружения, слабость, одышка. Скакало давление. По анализам при госпитализации однодневной увидели почечную недостаточность, высокий калий, отменили верошпирон. А бабушка все слабее. Жалуется на боли в желудке иногда, после еды как будто слабеет. Узи делали, по ним вроде ничего критичного. Прикладываю результаты анализов. Хочется понять, что происходит, почему резко сдал организм, как ей помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе мочи присутствуют лейкоциты, такое возможно при инфекции мочевыводящих путей, из за этого у пожилых может нарушаться функция почек, но чаще почечная недостаточность из за сопутствующих заболеваний (атеросклероз, сахарный диабет, гипертония).
Для начала могут назначаться противомикробные препараты и контроль креатинина, для его снижения может назначаться леспенифрил.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте. Креатинин 225 мкмоль/л это значительно повышенный уровень, который указывает на умеренное или выраженное нарушение функции почек, так как норма для взрослых обычно не превышает 127 мкмоль/л, а такой показатель может говорить о развитии острой почечной недостаточности или хронической болезни почек. Рекомендовал бы срочную консультацию Нефролога для выяснения причин (болезни почек, сердца, обезвоживание, прием некоторых лекарств) и назначения лечения. Это указывает на нарушение фильтрации: креатинин продукт обмена веществ из мышц, который выводится почками. Если его уровень высок, значит, почки плохо фильтруют кровь. Пройти дополнительные обследования: УЗИ почек, анализ мочи в динамике, определение скорости клубочковой фильтрации (СКФ), анализы на другие почечные маркеры. Исключить внешние факторы: временно пересмотреть диету, питьевой режим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение креатинина, что сожет указывать на проблемы с почками. По узи также есть изменения, учитывая возраст стоит очно проконсультироваться с урологом или нефрологом.
Также снижение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита, что может быть одной из причин слабости. На очном приеме могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также при болях в области желудка оставлять бабулю дома нельзя, так как можно пропусть более серьезные состояния. Уместным будет очно обратиться в приемное отделение, чтобы провели осмотр, фгдс для исключения язв, эрозий и так далее.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с результатами исследований.
Такие изменения в общем анализе мочи могут соответствовать инфекционному процессу в мочевыводящих путях. При таких данных УЗИ почек мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса, однако в таких случаях оптимально сдать повторный контроль общего анализа мочи после тщательного подмывания среднюю порцию, закрыв влагалище тампоном, а также посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. При выявлении инфекции подбирается антибиотик
Также обращает на себя внимание снижение уровня гемоглобина и эритроцитов. Такие изменения могут быть прямой причиной ухудшения самочувствия. Скажите пожалуйста, как ранее был гемоглобин, какие были значения?
В таких случаях необходимо исключить возможную кровопотерю - УЗИ малого таза, анализ кала на скрытую кровь методом фоб голд (вне приема железа), анализ кала на фекальный кальпротектин
В таких случаях также оптимально проверить ферритин, ОЖСС, НТЖ, витамин В12, фолиевую кислоту. При выявлении дефицитов компенсируем лекарственными средствами.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что основная и самая серьёзная проблема, которая сейчас есть у вашей бабушки и резко ухудшает её состояние- это серьёзная почечная недостаточность. Это не просто плохие анализы, а состояние, при котором почки очень плохо работают и из-за этого в крови накопились вредные вещества, которые отравляют организм (это объясняет сильную слабость, тошноту), и поднялся уровень калия, а высокий калий опасен для сердца и вызывает ту самую резкую слабость и головокружения. Отмена верошпирона была абсолютно необходима и правильна!
Низкий гемоглобин (анемия) и недостаток железа- это прямое следствие плохой работы почек. Из-за этого органы и мозг недополучают кислорода, отсюда и одышка, бледность и ощущение, что нет сил. Узи показало, что почки не только плохо работают, но и уменьшились в размерах, что говорит о длительном процессе.
Также есть изменения в поджелудочной железе и желчных протоках, но сейчас они на втором плане. Слабость после еды может быть связана и с ними, но главный враг сейчас это интоксикация из-за почечной недостаточности.
Именно поэтому бабушка так резко ослабла за последние месяцы, т.к организму тяжело из-за интоксикации. Просто поддерживающей терапией здесь не обойтись. Нужны активные действия нефролога. Ей срочно нужна консультация специалиста по почкам, возможно, даже в стационаре, чтобы снизить уровень калия + оценить необходимость временного диализа для очистки крови и начать лечение анемии специальными препаратами. Без этого, к сожалению, улучшения ждать не приходится, состояние может только ухудшаться. Ваша главная задача сейчас- максимально быстро организовать ей осмотр нефролога очно.
здоровья!