Укол антирезусного иммуноглобулина

Здравствуйте! На данный момент 27н беременности. Я резус -, муж резус +. Беременность вторая. В 13 недель мне делали биопсию ворсин хориона и для профилактики укололи антирезусный иммуноглобулин. После этого антитела не проверяли. У меня вопрос нужен ли мне ещё плановый укол антирезусного иммуноглобулина в 28 недель? Нужно ли контролировать антитела? Имеет ли смысл сдавать анализ на определение резус-фактора плода? Мой врач из ЖК ответила, что колоть мне уже ничего не нужно, так как укололи в 13 недель. Я сомневаюсь, так как не понимаю этот укол защитит до конца беременности или нет.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , вам вели сыворотку , при этом повторно вводит на сроке 28 недель не будут
После введения сыворотки сдавать антитела не нужно , это будет неинформативно

Принятый ответ

Здравствуйте! После введения иммуноглобулина антитела в дальнейшем не контролируются. Повторно иммуноглобулин в 28 недель все равно вводится, если была манипуляции на сроке 13 недель ( прошло более 4х недель). Но если вы определите резус-фактор плода и он будет отрицательный, то вводить не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тот укол иммуноглобулина после биопсии ворсин хориона - он «дополнительный», но - не заменяющий плановое введение в 28-30 недель. «Следовые» антитела после прошлого укола могут в норме определяться в течение 12 недель, можно сдать их перед введением сейчас, но если времени между этими уколами прошло меньше, они ещё могут определяться (хотя чаще всего уже не определяются), и в таком случае рутинного определения антител не требуется перед очередным введением.
Если есть возможность определить резус плода, это в любом случае сделать полезно, если резус отрицательный, то введение иммуноглобулина ни сейчас, в 28 недель, ни после родов обычно не требуется.

Принятый ответ

Доброе утро!
Согласно клиническим рекомендациям, в 28 недель обязательно проводится профилактика резус - сенсибилизации, при отсутствии антирезус-антител. Даже если вводили препарат ранее.
Далее в родильном доме после родов в первые 72ч определяют группу крови и резус фактор малыша. Если отрицательный резус - больше иммуноглобулин не вводят. Если положительный - вводят еще раз

Принятый ответ

Здравствуйте, инъекция иммуноглобулина во время взятия биопсии не отменяет введения иммуноглобулина в 28 недель. Если есть возможность, то может дополнительно проводиться оценка резус фактора, если он отрицательный, то введение иммуноглобулина не требуется